Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » То были цветочки, держите ягодки. Возвращаясь к теме "Москва/вся Россия".

То были цветочки, держите ягодки. Возвращаясь к теме "Москва/вся Россия".


26-08-2019, 14:17 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 646)

Как же любопытно иногда бывает  целенаправленно потянуть за веревочку,   разбивая один казалось бы навсегда укоренившийся стереотип,  а затем  начать копать дальше по той же теме и наткнуться (неожиданно уже и для самого себя)  на новые интересные вещицы...

  На днях  мы ознакомились  с  динамикой (в путинскую эпоху)   разрыва  оборота розничной торговли на душу населения между Москвой и Россией в целом.  https://aftershock.news/?q=node/782101  В комментариях было много тяжело раненых... Адепты секты Всёсожравшей Москвы  не ожидали такого коварного удара реальностью по голове.  

   Но меня тут сегодня осенило:   а почему,  собственно,  я ограничился сравнением только с началом путинского периода (она же конец ельцинского)?  А что если поискать-  нет ли данных по  розничному товарообороту в РСФСР  в региональном разрезе?... Нашёл.   Но результат и меня поразил...

 

  Смотрю- и глаза протираю.  Так это что ж получается?...   То что нынешние власти здОрово (более чем  вдвое!)  сократили разрыв  москвичи/все россияне  к 2018 году  относительно 2000 года- это отлично.  Но получается что провинцию подтянули до такой степени,  что  сейчас  разрыв стал  меньше  чем.... в советские годы?!

  1990 год=3645/1781=2,05   В  2,05 раза  на жителя Москвы розничный товарооборот был больше чем на жителя РСФСР в целом.   Стоп.  Напоминаю нынешнюю ситуацию:

  В  2000 было  4,21  раза.   К 2018  сократили до 1,78 раза!   Так получается  в  2018  разрыв меньше чем..  в советские годы  при Госплане СССР и Минторге РСФСР???  ДА.  

   Ну ладно,  к 1990 перестройка сказалась.   А вот 1980 год посмотрим.   2304/1118=2,06 раза.   При Брежневе.  

  Да,  для уж абсолютной  точности скажу,  что  методология не на 100% сопоставима.   Статистика по советским годам не включает  1 из 3  видов тогдашней торговли- а именно торговлю на колхозных рынках.  И второе отличие- советская статистика,  наоборот,  включала в ОРТ оборот общественного питания (столовые, кафе, рестораны),  а сейчас Росстат,  не включает-  отдельным показателем считает.    НО!   Мы же и не сравниваем сами объемы торговли 2018  с 1990 или с 1980.   Мы сравниваем  отношение москвичи/россияне  "ВНУТРИ"  этих лет.   

   Ну хорошо,  давайте все же глянем на оборот  предприятий общественного питания в 2018.  Росстат на душу населения не дает.  Сами прикинем

.  

Сразу видно,  кафе с ресторанами сильно картину не изменят.  В  магазинах народ оставляет денег все равно в разы больше чем по кафешечкам.  Полчается на душу населения в среднем по РФ  где-то 10407  рублей в год.   А по Москве-  14493  рубля в год.   Фантастика,  если честно!   То есть мало того что разрыв по торговле товарами довели к 2018 году до менее чем 2 раз- до 1,78.   Так по деньгам оставляемым по кафе и ресторанам  отставание среднего  россиянина  от москвича вообще стало  меньше  полутора раз!!!  1,39 раза  получается.   

 Что ж.   Раз в 1990 и 1980  оборот общепита включался,  то и в 2018  включим:

215074+10407=225481  рубля  - таков оборот торговли и общепита за год на среднего россиянина в 2018 году

382016+14493=396509 рублей- таков  оборот торговли и общепита за год на среднего москвича в 2018 году

 Делим 396509/225481=1,76 раза.  Что и требовалось доказать.   Оборот общепита погоды не сделал.  Совсем-  что 1,78б  что  1,76-   ни о чем.    Также,  я думаю,  не изменилось бы особо соотношение москвичи/россияне и для 1990 года,  если б  мы откопали  где-то оборот торговли на "колхозках".    Ну не сдвинули бы  кардинально объемы торговли мясом и черешней  колхозниками соотношение Москва/РСФСР,  тем более в  Москве то эти колхозные рынки тоже были.  

   ИТОГ.    Сокращение среднедушевого  разрыва в конечном потреблении жителей Москвы и России в целом  не только  в два с лишним раза сократило  разрыв относительно  начала путинской эпохи (то есть 2000 года).   Разрыв сократился до уровня  ниже  чем в   годы  плановой экономики!!!  1,76 раза  в 2018 году  и  2,05-2,06  в 1980 и 1990 годах.  

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

  Напоминаю-  розничная торговля  включает  НЕ только продукты питания ( а то в прошлый раз встретились пару персонажей которые  начали что-то нести про  "москвичи  едят  в 1,78 раза больше".    Это продажа  ВСЕХ  товаров  -  от продуктов питания до автомобилей  люкс-класса  или газет и спичек.  

 РСФСР  http://istmat.info/files/uploads/15863/narhoz_rsfsr_1990_socialnoe_razvi...

Россия  http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ent...



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 августа 2019 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    ravensara,
    Единственный из крупных сибирских городов где я так и не был. Но могу сказать что Томск, Красноярск и Иркутск меняются сильно и к лучшему. Отстает Новосибирск. Но там давняя беда. Город построен в советское время, делался не для людей, а для фабрик. До сих пор нет даже приличной набережной, хотя река Обь прекрасна. Ну и пока там у руля коммунисты типа Локтя, ждать чего либо не стоит. Разве что троллейбусов в единообразный зеленый цвет. Было бы смешно если бы не было так грустно. Хотя и он начал меняться потихоньку. Ну и конечно с молами и кафе там тоже уже все нормально. Никакой принципиальной разницы с Москвой нет.

       
     


  2. » #4 написал: cosm (26 августа 2019 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Ситуацию начали менять при Брежневе, но без смены системы управления

    Это скорее всего роковая ошибка тех лет. Где не меняется сама система управления и подход, а лишь попытки исправить положение "костылями".

       
     


  3. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 августа 2019 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: cosm
    Видимо все ради знамен и символизма.

    Не только. Была в СССР большая прослойка которая жила на спекуляции и эксплуатации мифа о якобы "народовластии". Это и торговая мафия, и номенклатура и их дети, элитные военные\силовики и цеховики, воспринимающие то время иначе чем основная масса людей. У них есть желание вернуть сладкие времена сделав из голов народа "советские кастрюли". Могу сказать то, что такого бесправия населения как СССР , еще поискать. Управляющая номенклатура очень удачно использовала идею служения, как норму. При этом собственно жизнь человека вообще не воспринималась как ценность. Ситуацию начали менять при Брежневе, но без смены системы управления о чем предупреждал Косыгин, что сразу привело к ее размыванию по интересам элитных групп. Уже в 80х годах, задолго до Горбачева, СССР дышал на ладан, не только экономически, но и системно, количество сбоев плановой системы зашкалило все пределы. Горбачев будучи сельским дурачком только лишь оформил процесс и то не сам, это сделал без него советский народ которому все это стадо балоболов из номенклатуры и пустые полки изрядно надоели. Горбачев лишь удобная фигура на которую, в силу его глупости, все и списали.

       
     


  4. » #2 написал: cosm (26 августа 2019 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Особо удивляться тут не чему. Уровень жизни сейчас на порядок выше чем в СССР.

    К сожалению, полно адептов иного мнения. Которые просто отметают цифры и пребывают в грезах прошлого. Конечно прошлое страны имеет достаточно знаков плюса, но отвергать действительность в пользу, потому что "я так хочу" бредово. И ведь знают более чем уверен, что сами себе не верят, но "политика партии" не позволяет им думать по другому. Не положено. :) Все СССР 2.0 мерещится. Непонятно зачем, если Россия и так уже обгоняет темп тех лет. Видимо все ради знамен и символизма.

       
     


  5. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 августа 2019 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Особо удивляться тут не чему. Уровень жизни сейчас на порядок выше чем в СССР. Тоже касается и всех видов и форм обеспечения товарами и услугами. Вообще это разные миры. Статья отлично иллюстрирует реальную картину, тем самым разрушая мифологию "процветания" в СССР. Да, сейчас нет разницы в снабжении городов, нет даже разницы в инфраструктуре, чего в СССР воспринимали бы просто как фантастику, вот почему нормой были колбасные поезда в Москву. Сегодня в любом крупном городе можно найти обьекты инфраструктуры и услуг не уступающие московским и конкурирующие с ними во всех отношениях. Это норма, а не исключение. Это для СССР вообще немыслимая сказка коммунизма. И все это за какие 10-14 лет после разгона последних адептов семибанкирщины. Не говоря уже как изменилась Москва, ставшая лучшим европейским мировым центром, где и работать и отдыхать одно удовольствие, но я много езжу по стране и вижу как воспрянули города Сибири, еще лет пять десять и из от Москвы будет не отличить по состоянию. Это следствие эволюционного поступательного развития. Вот это и надо воспринимать как главную ценность.

       
     


    1. » #0 написал: ravensara (26 августа 2019 14:47)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 1458
      Рейтинг поста:
      +1
      "...вижу как воспрянули города Сибири..."
      Вот только Омск никак не воспрянет.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map