Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Притягательная 4-дневка

Притягательная 4-дневка


22-08-2019, 10:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 144)

Почитал, тут очередную мантру наших Контовских вместолевых, про то, а как же сочетается повышение пенсионного возраста, попытки введения четырехдневной рабочей недели и "отвлеченные рассуждения" Татьяны Голиковой об отмирании профессий и тотальной цифровизации. Не буду, даже в этот раз приводить пример, этого бреда, дабы не рекламировать эту муть, кто хочет, сможет найти самостоятельно.

А ведь, на самом деле, одно является довольно логичным следствием другого и связь легко читается, разумеется, если есть желание, понятное дело, что у вместолевых его нет. Это как, в скандале с чиновницей из Иркутской области, большинство блогеров и СМИ, почему-то постоянно опускают, что она из КПРФ. Равно, как и откровенно проваливающий свою работу по ликвидации паводка и лесных пожаров, губернатор Иркутской области, не пора ли ему в отставку? Что-то я не слышу криков возмущенной общественности, а будь, она из "Единой России" это бы торчало в каждой новости, а тут, прям молчание ягнят...

Впрочем, ладно, вернемся к четырехдневке:  Я тут в прошлом году заикнулся, о том, что не худо бы перейти на шести часовой рабочий день, так чего я только не услышал в свой адрес, чуть ли не бездельником объявили. Между тем, большинство опросов, да и мой, достаточно богатый опыт работы и наблюдения за тем, как проводят свой рабочий день сотрудники крупных заводов и фирм, лишний раз подтверждает - именно работают люди не больше шести часов в день, остальное время они заняты, чем угодно, но не работой.

 

Правительство, решило поступить более радикально и в целом, с учетом обязательного сохранения прежней заработной платы, я только за. И так, для чего же это нужно?

А виной всему та самая цифровизация, про которую говорила Голикова, ну, если быть точнее то, автоматизация, которая тянет за собой все больший переход экономики в цифру. Я знаю, что многие умники из левых ее отрицают, меня чуть ли не адептом Фриц Моргена объявили, хотя вот он, безусловно, перегибает только в другую сторону, в ближайшее время к лишним 20 миллионам, мы конечно не придем, но тенденция на лицо.

Доказывать, что автоматизация не миф, занятие несколько глупое, особенно на производстве, где это зачастую довольно затруднительно показать, ввиду военных или коммерческих тайн. Поэтому для начала отвлечемся от производства: Вы ведь ходите в магазин?кто-то раз в неделю, кто-то чаще, обратили внимание, как изменились кассовые зоны? Нет, присмотритесь внимательно, хотя думаю все жители крупных городов заметили рост числа касс самообслуживания

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну, петербуржцы так точно, теперь вместо приблизительно половины обычных касс в залах установлены терминалы самообслуживания. Как Вы думаете куда делись кассиры? правильно, их или сократили, или перевели на другие специальности, а кроме того, я замечаю тенденцию к скачкообразному росту площади занимаемой кассами самообслуживания, по сравнению с прошлым годом прирост  составил, точно не менее 50%. К чему это приведет в конечном счете наверное и так понятно?

Охранники, вопреки все тому же Фрицу, скорее всего останутся, а вот водителям, особенно рельсового электротранспорта, стоит задуматься об смене профессии, ибо им скоро тоже придется потесниться. Да, технология еще сыровата, но Яндекс, РЖД и другие игроки, вкладывают в совершенствование автопилота огромные деньги, можно не сомневаться, своего они добьются.

Один из крупнейших игроков на рынке почтовых отправлений и логистики, компания UPS, объявила о том, что с мая этого года она использует беспилотные грузовики стартапа TuSimple для перевозки посылок между складами.

Теперь вернемся к производству, а заодно разберем еще один любимый наброс псевдолевых на вентилятор, а точнее, куда же нам без их любимой мантры про производительность труда, дескать не дотянула она до советской. 

А вот, далее в ход идут выкладки международных агенств и Росстата, которой так же считает преимущественно по западным методикам, цифры там конечно, занятные ,но вот реальность они отражают приблизительно с той же точностью, что средний уровень заработной платы по региону.

Есть такой деятель  burckina_faso постит, лютую дичь, читать его,  то же самое, что слушать "Эхо Москвы", только у тех, хоть изредка проскакивают нормальные гости и передачи, этот же, кроме какашек куда ни кинь взгляд и идеального СССР, вокруг себя ничего не видит.

Я еще, обязательно, подробно разберу их бредятину про увеличение количества чиновников и госслужащих в два раза по сравнению с СССР, у меня уже давно руки чешутся написать про то, как же это так получилось то, да все боялся бывшие коллеги не поймут, а сейчас почти все поувольнялись, думаю уже можно, так что ждите.

Впрочем, я снова отвлекся и так: Много рабочих на площадке видите? 

Правильно, максимум человек пять, а больше и не увидите, причина? а все максимально автоматизированно и управляется операторами. Еще фото  

Вот их тех стеклянных кабинок

 

 

 

 

 

 

 

 

И таких производств все больше и больше, один оператор ЧПУ в состоянии спокойно управлять 2-3 современными станками, оператор более высокого класса способен обслужить до 6 штук одновременно, это не говоря о том, что производительность самих станков, а главное их компактность по сравнению с СССР, выросла минимум в три-четыре раза.

Ну, про ужавшуюся "многократно", я бы тоже поспорил, а вот вывод, про бездельников, контролеров и охранников меня позабавил. Да, непроизводственный сектор вырос в 4 раза, а по-хорошему, мог бы и в 8 раз. Дело в том burckina_faso, что СССР не требовалось думать о сбыте того, что он произвел, чтобы произведенное было конкурентоспособно, чтобы это как-то отрекламировать покупателю, а самое то главное, то чем занимались трое рабочих в СССР, сейчас в состоянии выполнить один. А кушать то всем по прежнему хочется...

А дальше будет только хуже, нет, до производства роботов, роботами нам еще далеко, да и дороговато это, кое-где особенно в опасных и вредных производствах дешевле использовать людей, чем дорогие машины. Только вот, что-то туда, пока толпы из желающих не выстраиваются, все норовят водителями, да кассирами, странно правда?

Но наши псевдолевые видимо хотят, чтобы люди жили и умирали на работе, вообще это конечно нонсенс, когда те, кто по идее должен был отставить интересы рабочего класса, превратились в их худших эксплуататоров.

А что касается совместимости того, что делает правительство, все предельно просто:

Достаточно разделить для чего делалось повышение пенсионного возраста, точнее почему "либералам", условные "силовики" разрешили провести пенсионную реформу , чтобы задержать высококвалифицированных рабочих, потому что теперь рабочие профессии вновь популярны, а передавать опыт, людей остается все меньше и меньше.

А вот четырехдневка, связана с планируемым высвобождением довольно большого количества низкоквалифицированной рабочей силы, которую нужно чем-то занять. Понятное дело, что будут производства и фирмы, которым потребуется работники на протяжении всей недели. Кто-то будет больше платить своим постоянным рабочим (более высококвалифицированным кадрам или просто проверенным), а кто-то возьмет еще, но на меньшую зарплату, зато безработицу удастся удержать в разумных пределах. Кроме того, все больше работников будет работать удаленно из дома, особенно в сфере продаж и IT.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (22 августа 2019 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Но наши псевдолевые видимо хотят, чтобы люди жили и умирали на работе, вообще это конечно нонсенс, когда те, кто по идее должен был отставить интересы рабочего класса, превратились в их худших эксплуататоров.

    Не, ну можно конечно и не работать, только пусть псевдоправые не орут в центре Москвы о том как им плохо живется.
    Вспоминаю как в конце восьмидесятых в Хабаровск (я там жил в те годы) приезжал бизнесмен из Ю. Кореи и выступал по местному ТВ. Рассказывал как он в начале пятидесятых сидел голодный/холодный около сгоревшего дома, а вот сейчас видный бизнесмен и профсоюзный деятель. - "Мы работали и учились из о всех сил!" Сегодня наш ведущий трансляцию открытия в Казани международных соревнований рабочих-профессионалов сказал про Корею - "60 лет назад у них был доход 180 долларов, а сегодня 33000 долларов". Понятно что такое дается только трудом и трудом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map