Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-10 "черных лебедей", угрожающих мировой экономике

Топ-10 "черных лебедей", угрожающих мировой экономике


20-08-2019, 17:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 300)

Москва, 20 августа - "Вести.Экономика". У инвесторов, вкладывающих в американские активы, множество поводов для беспокойства в августе, так как нарастающий торговый конфликт между США и Китаем может привести к крайне негативным результатам в конце текущего месяца.

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 3,7%, S&P 500 – на 3,1%, а Nasdaq Composite - на 3,4%.

Но, несмотря на то что высоковероятные риски, такие как торговый конфликт между США и Китаем, вызывают обеспокоенность инвесторов, существуют также низковероятные риски, которые в сочетании могут привести к гораздо более серьезным последствиям к концу III квартала текущего года.

Ниже мы расскажем о 10 вероятных "черных лебедях" на рынке, которые могут серьезно подорвать положение инвесторов.

1. Brexit без сделки

 

31 октября – крайний срок, к которому Великобритании необходимо заключить соглашение о выходе из ЕС, неумолимо приближается. Недавно избранный премьер-министр Борис Джонсон подает сигналы о том, что он готов к Brexit без соглашения.

Один парламентарий из Консервативной партии даже сделал предположение о том, что Джонсон может устроить выход без сделки к 24 августа.

Согласно официальным источникам Великобритании выход из ЕС без соглашения может привести к тому, что страна станет шестой крупнейшей экономикой в рецессии.

Экономика Евросоюза, которая уже пошатнулась в связи с мировым снижением промышленного производства, может также столкнуться с неблагоприятными последствиями в случае выхода Британии без соглашения.

2. Автомобильные тарифы

 

Еще большую угрозу для европейской и мировой экономики имеет возможность нарастания торгового конфликта США и ЕС.

17 мая администрация Трампа постановила, что американский импорт автомобилей и автомобильных запчастей представляет собой угрозу национальной безопасности, что привело к росту тарифов в автомобильной индустрии до $128 млрд на импорт их ЕС и Японии.

3. Торговые споры ЕС и США

 

Существует риск нарастания торгового конфликт между США и ЕС помимо автомобильных тарифов. В 2018 г. были повышены тарифы из ЕС на 25% на сталь и на 10% на алюминий. В ответ на это ЕС поднял тарифы на сталь на 25%.

Среди последних решений администрации Трампа – решение ввести тарифы на поставки европейской компании Airbus SE.

Ожидается, что Европа ответит аналогичными тарифами против американской Boeing Co.

Несмотря на то что пока торговый конфликт ЕС и США носит довольно ограниченный масштаб, он может оказать гораздо более серьезное влияние в связи с высокой степенью экономической интеграции экономик.

4. Протесты в Гонконге

 

В Гонконге вот уже два месяца не утихают политические протесты.

Этот конфликт привел к снижению ключевого индекса Hang Seng на 14% начиная с мая текущего года.

Инвесторы беспокоятся относительно стабильности мирового финансового центра, коим является Гонконг.

А кроме того, они выражают обеспокоенность относительно того, как скажется этот конфликт на отношения с западными странами.

5. Бюджет Италии

 

Италия смогла избежать санкций Брюсселя из-за неспособности снизить дефицит бюджета до приемлемого уровня в 2019 г.

Однако третья крупнейшая экономика Европы стремительно приближается к конфликту с Еврокомиссией в 2020 г., так как ее дефицит бюджета вырастет до 3,5% ВВП, что намного выше допустимого уровня 3%, установленного европейскими правилами.

6. Иранский конфликт

 

Ряд незначительных военных столкновений между США и Ираном был оставлен без внимания на фоне цен на нефть и ситуации на финансовых рынках в текущем году, включая заявления обеих сторон о том, что противник сбил дрон в районе Ормузского пролива. Это важный регион для нефтяного рынка, разделяющий Персидский и Оманский заливы.

За этими инцидентами последовали другие – захват британского и иранского танкеров, угрозы Ирана полностью перекрыть залив, что заблокирует поставки трети объема мировой нефти, угрозы более масштабного военного конфликта. Все это может существенно повлиять на мировую экономику и мировые рынки.

7. Валютные войны

 

Сдерживающим фактором для американских акций в текущем году стал исторически высокий курс доллара, поддерживаемый относительно высоким показателем экономического роста и мерами монетарного стимулирования, которые были введены ЕЦБ и Банком Японии.

Главы центробанков подчеркивают, что монетарные стимулы нацелены на снижение процентных ставок, а не на снижение курса национальных валют с целью нарастить экспорт.

Однако президент США Дональд Трамп обвинил торговых конкурентов в том, что они используют меры монетарного стимулирования для снижения курса национальных валют.

Администрация президента не так давно назвала Китай валютным манипулятором, параллельно оказывая давление на ФРС, чтобы они понизили ставки и снизили курс доллара.

Нарастание напряженности вокруг валютных войн – это еще один фактор, который вызывает обеспокоенность у инвесторов и подрывает доверие бизнеса, что уже сейчас стало довольно важным негативным фактором для мировых рынков.

8. Конфликт Индии и Пакистана

 

Кашмир не раз становился регионом конфликта, зачастую военного, между двумя ядерными державами, после того как Индия обрела независимость от Великобритании в 1947 г.

Конфликт вновь возобновился, после того как правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди отозвало специальный статус штата Джамму и Кашмир в начале августа.

Этот статус предоставлял штату вводить собственные законы для поддержания статуса единственного штата Индии, где большинство населения – мусульмане.

Правительство Индии в попытке подавить протесты направило в штат военных, отключило доступ в интернет и мобильную связь в регионе, а также арестовало кашмирских политиков.

Пакистан понизил уровень дипломатических отношений с Индией в связи с конфликтом.

9. Аргентина

 

Фондовый рынок Аргентины опустился более чем на 37% в понедельник, после того как президент страны Маурисио Макри проиграл на предварительных выборах оппоненту Альберто Фернандесу.

Это вызвало опасения относительно того, что в октябре во время выборов Макри, который старается проводить политику, благоприятствующую развитию бизнеса в стране, может проиграть.

10. Другие торговые конфликты

 

Другие крупные экономики последовали примеру Трампа, используя торговые барьеры для изменения политики за рубежом.

Южная Корея и Япония погрязли в торговых конфликтах, которые зародились несколько десятилетий назад и начались с вопроса о выплате компенсаций за преступления, совершенные Японией во время колонизации Южной Кореи в первой половине XX века.

США и Индия также близки к торговой войне, так как Индия в июне текущего года ввела ответные меры после повышения тарифов США на сталь и алюминий. Объем тарифов на импорт из США вырос до $1,4 млрд.

Трамп ответил критикой индийского правительства.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/123614?page=10


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map