Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай припас стимулы на черный день

Китай припас стимулы на черный день


13-08-2019, 11:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (941)

 

Москва, 13 августа - "Вести.Экономика". Китайские власти воздерживаются от использования масштабных монетарных стимулов, сохраняя этот вариант про запас в ситуации, когда торговое противостояние с США может трансформироваться в глобальную валютную войну.

Народный банк Китая еще в конце прошлой недели призвал "рационально" смотреть на текущие негативные факторы, просигнализировав о том, что продолжит использовать адресный подход при поддержке экономики. Данные об инвестициях, розничных продажах и кредитовании, которые должны быть опубликованы на этой неделе, по прогнозам подтвердят дальнейшее замедление второй по величине экономики мира, пишет Bloomberg.

Власти придерживаются осторожной монетарной стратегии даже на фоне усиления напряженности в отношениях с США: обвинения со стороны президента Дональда Трампа, говорившего, что Пекин манипулирует своей валютой, делают особенно деликатным вопрос о любых стимулах, которые могут оказать давление на юань.

В то же время ослабление валюты до уровней выше 7 юаней за доллар снимает один из барьеров для снижения процентных ставок, в случае если торговая война усилится настолько, что потребуются более масштабные меры.

"Власти находят текущее состояние экономики удовлетворительным, - говорит Ларри Ху, главный экономист по Китаю в Macquarie Securities Ltd. в Гонконге. - Но если рост продолжит замедляться, в какой-то момент в приоритеты выйдет стабилизация экономики".

Обвинения США в адрес Китая как валютного манипулятора означают, что торговая война превращается в финансовую войну и валютную войну и властям стоит готовиться к долгосрочным конфликтам.

По прогнозам МВФ, если США, как и обещали, с 1 сентября введут дополнительные тарифы на китайский импорт, это приведет к серьезным побочным эффектам для мировой экономики.

Именно при реализации такого сценария Китай может быть вынужден обратиться к более агрессивной денежной поддержке, даже в условиях роста внутренних долговых рисков.

Добавим также, что Народный банк Китая уже сейчас начал проводить девальвацию своей валюты.

С начала августа юань очень существенно снизился к доллару, при этом падение длится уже почти десять дней подряд.

 

США в свою очередь пытаются применить уже опробованную политику: обвинения в адрес других стран и развязывание валютных войн уже давно являются частью стратегии властей США по подавлению возможных конкурентов.

Эксперт Американского института экономических исследований (AIER) Стивен Ханке, являющийся профессором экономики Университета Джонса Хопкинса, отмечает, что США уже вели валютные войны в Азиатском регионе в XX веке.

В частности, США уже обвиняли Японию в занижении курса иены на фоне высокого торгового дефицита, когда курс пары доллар/иена до начала 1970-х гг. оставался на уровне 360 иен за доллар. Под давлением со стороны США Япония приняла меры по укреплению своей валюты. Стивен Ханке указывает, что снижение котировок японской валюты до уровня 80 иен за доллар не привело к исчезновению торгового дефицита США с Японией, но при этом также не отмечает, что начавшаяся в конце 1980-х гг. дефляция – в том числе из-за роста котировок иены (а также поддержания на плаву "компаний-зомби", завышенных цен на недвижимость, демографии и ряда других факторов – прим. ред.) – фактически похоронила Японию как кандидата в мировые лидеры среди развитых стран.

Еще до конфликта с Японией США развязали свою первую валютную войну с Китаем. В начале 1930-х гг. в Китае еще действовала денежная система на основе серебряного стандарта, при этом в США доллар уже не был привязан к серебру, однако курс юаня к доллару фактически определялся стоимостью серебра в долларах США. Президент Франклин Рузвельт в ходе своего первого президентского срока представил план "стабилизации" данного валютного курса.

Когда в дальнейшем цены серебра в долларах резко выросли, так же резко вырос и курс юаня по отношению к доллару. Резкий рост стоимости национальной валюты стал одним из факторов, способствовавших спаду китайской экономики. Китай столкнулся с собственной Великой депрессией 1930-х гг.: только за период 1932–1934 гг. ВВП Китая упал на 26%.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map