Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент США против ФРС

Президент США против ФРС


10-08-2019, 11:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (945)

 

 

 

Президент США против ФРС

Это должно привести к экономическому буму

Затеянный торговый спор угрожает перерасти в валютную войну. Для этого Дональд Трамп хочет использовать ФРС в качестве инструмента. Президенту США нужны низкие процентные ставки и хорошая экономическая конъюнктура для переизбрания. Это рискованная стратегия.  

Марк Пицке, Нью-Йорк

 

Дональд Трамп: все меньшее влияние советников

Вообще-то отставные главы Центрального банка США не вмешиваются в дела своих преемников. Но на этой неделе четверо последних председателей ФРС сделали исключение - они опасаются за будущее. 

Федеральная резервная система, предупредили Джанет Йеллен, Бен Бернанке, Алан Гринспан и Пол Волкер в статье, должна и дальше иметь возможность действовать "в интересах страны", а не "в интересах небольшой группы политиков". Если ФРС потеряет свою независимость, то существует угроза "нестабильных финансовых рынков" - и даже намного худшего.

Своих адресатов эти четверо по имени не назвали. Но каждый, конечно, понял, кто имелся ввиду: Дональд Трамп.

Сильный доллар, слабый юань

Курс доллара (в юанях) с 06.08.2018 г.

 spiegel-yuan.jpg

Это предупреждение почти опоздало. В обостряющейся торговой и теперь, наверное, валютной войне с Китаем президент США все больше оказывает давление на ФРС, чтобы использовать центральный банк в своих целях. В конце концов, он рассматривает центральный банк не как самостоятельную структуру, а как орудие его субъективно ощущаемой власти. 

Это нарушение табу с последствиями: противостояние с Китаем, над которым Трамп может потерять контроль, подвергает ФРС самому жесткому до сего дня испытанию. 

Уже несколько месяцев Трамп принуждает ФРС и ее прессуемого главу Джерома Пауэлла предоставить ему финансовую фланговую защиту в торговой войне и с помощью низких процентных ставок обеспечить хорошую экономическую ситуацию хотя бы до следующих выборов в США, так как это важнейшее условие для второго президентского срока Трампа. 

 

Спокойствие несмотря на давление: председатель ФРС Джером Пауэлл

До сих пор Пауэллу удавалось не поддаваться давлению. "Политические соображения никогда не играют никакой роли для нас", - уверял он на прошлой неделе, когда ФРС, тем не менее - и впервые после финансового кризиса - понизила процентные ставки.   

Но Трамп ёрничает дальше. "Слышишь, ФРС?", написал он в Твиттере, в то время как Пекин открыл теперь новое поле битвы, позволив курсу юаня понизиться. Что хотел сказать Трамп, уточнил его советник Питер Наварро во вторник на Fox News, домашнем канале Трампа: ФРС должна еще больше понизить процентные ставки - до конца года на "еще как минимум 75 или 100 базисных пунктов". 

Это неслыханное требование: ФРС должна действовать так, словно уже имеет место экономический спад, чтобы смягчить последствия торговой войны Трампа. "Попытки президента контролировать политику ФРС являются серьезной угрозой для рынков и инвесторов", - возмущается Ховард Голд, обозреватель веб-сайта биржевых новостей "Marketwatch". 

  spiegel-trump-cn.jpg

Дональд Трамп: "Китай уронил стоимость их валюты до почти исторического минимума. Это называется "манипуляция с валютой". Слышишь, ФРС? Это значительное нарушение, которое со временем существенно ослабит Китай!" - 5 августа 2019 г.

Тем более, что покорная Трампу ФРС не произведет впечатления на Китай. "Позиция США на переговорах очень слабая", - говорит Адам Позен, глава Института мировой экономики Петерсона. "ФРС не может на это повлиять".  

Ведь Китай закручивает гайки со своей стороны: его недавний отказ импортировать американскую сельскохозяйственную продукцию затрагивает в основном бастионы поддержки Трампа на Среднем Западе. Стратегия Трампа "эскалации и антагонизма" все только ухудшает, утверждает Роджер Джонсон, президент Национального фермерского союза, второго крупнейшего крестьянского союза США. Фермеры "больше не смогут долго выдерживать" это. 

Однако Трамп все еще верит, что торговые войны "легко выигрывать". Хотя на сегодня с США договорились только более слабые государства, такие как Мексика и Канада. Поэтому Трамп становится все более непредсказуемым. Он, видимо, проигнорировал советы своих экспертов в торговой войне и действует, скорее, "интуитивно", "согласно чутью" и "личному опыту", сообщила "Вашингтон Пост".

Атаки в отношении Китая не прекращаются

Например, самое недавнее обвинение со стороны США, что Пекин манипулирует курсом юаня. То, насколько это обвинение обосновано, является спорным: понижение курса может являться, по крайней мере, частично нормальной реакцией на спад деловой активности в Китае, причиной которого не в последнюю очередь являются таможенные пошлины Трампа. То бишь: Трамп сам мог частично спровоцировать понижение курса юаня. 

Тем не менее он обвинил Китай, первоначально в Твиттере, в манипуляции с валютой. Шесть часов спустя министерство финансов США объявило Китай официально "манипулятором валютой", так как ему пришлось принять во внимание этот твит. Хотя этот шаг является скорее символическим, он ужесточает тон и может привести к новым таможенным пошлинам. 

Это бесконечный круговорот. Даже "Уолл Стрит Джорнал" отворачивается теперь от Трампа: его торговая стратегия, пишет газета, выглядит "хуже, чем когда-либо" и ведет к "финансовому побоищу". "Его торговая война превратилась в валютную, что поднимает возможный экономический ущерб на совершенно иной уровень".

"Иногда", - заключила газета, "торговые войны заканчиваются плохо для всех".



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map