Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перспективы промышленности России. Мнение

Перспективы промышленности России. Мнение


2-08-2019, 15:22 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 023)

Сейчас многие уверены, что в недалеком будущем нас заменят роботы на производстве. 

Данный материал лучше смотреть на видео

 

to-By0etWVpzjc_xaucKWjRbpnipIbVTqbRwT9J_

Мол все передовые страны массово автоматизируют производство. И те страны, где больше всего используется роботов, именно те страны и станут мировыми лидерами в недалеком будущем. После этого прикладывают объемы закупок промышленных роботов по странам. Вроде вот такого:

 

38g8cX9-xWEyKRw9Zi-XOquxeHdrSFm5HpZCnnpk

где Россия в конце списка.  И дальше следует стандартный вывод о том, что россия сегодня погибает особенно сильно!

Вот что говорит википедия про преимущества использования роботов

  • повышение производительности труда (поскольку открывается возможность использования технологического оборудования в три-четыре смены и 365 дней в году);

  • уменьшение издержек производства и повышение конкурентоспособности;

  • рациональное использование оборудования и производственных помещений;

  • улучшение качества продукции, связанное с повышением точности выполнения технологических операций; 

  • исключение влияния человеческого фактора на конвейерных производствах, а также при проведении монотонных работ, требующих высокой точности;

  • исключение воздействия на персонал вредных факторов, характерных для производств с повышенной опасностью;

  • снижение сроков окупаемости инвестиций.

Стоимость работы робота определяется  лишь стоимостью энергии, им потребляемой и стоимостью амортизации самого робота.

Но такие “специалисты” забывают следующий момент: 

То что для производства роботам нужна энергия - ни для кого в общем не секрет. При этом, роботизация автоматически подразумевает повышение производительности и увеличение потребления энергии. 

Поэтому внедрение большого количества промышленных роботов на текущем энергетическом укладе обречено. 

До широкого распространения Ардуино и появления дешёвых китайских приводов был невозможен робот относительно дешёвый и надёжный. Сейчас автомат может собрать школьник меньше чем за десять тысяч рублей. Точно такой же автомат, с той же программой за десять тысяч долларов, после замены дешёвых шаговиков на промышленные следящие сервоприводы с обратной связью и с применением промышленных технологий будет работать лет пять десять в три смены почти без ремонта и повторять программу этого школьника - макать деталь в краску, завинчивать гайку, регулировать зазор и т.д. и т.п. На выставке робототехники у школьников вполне регулярно встречаются экспонаты, по уровню автоматизации  сопоставимые с дипломными работами двадцатилетней давности в профильном университете.

То есть возможно увеличение количества роботов при снижении инвестиций в них, как это ни странно.

Автоматизация вытесняет людей из производственного сектора, и тут действительно может быт рост "роботов". Вопрос в том, что данное замещение людей программами автоматизации (роботы, АСУ ТП, софт и т.д.) при наличии свободной энергии должен вести в росту индустриального производства. 

По крайней мере, улучшение средств производства было всегда (сейчас это в том числе "роботизация") и при этом росло индустриальное производство. Сейчас этого нет. Хотя фактически, действительно, стоимость АСУ ТП 20 лет назад и сейчас может отличаться на порядки в меньшую сторону. 

В целом, автоматизация увеличивает количество потребления энергии на одно рабочее место. 

Пример: сварщик с кареткой варит в 10 раз больше чем обычный. Круто. В результате он один потребляет энергии как 10 сварщиков. Плюс нужны инвестиции в производство основных фондов для средства автоматизации. Бывает, что можно привести примеры и наоборот, но это скорее исключение. 

Есть у тебя барак, в нём тысяча человек повторяют одну и ту же операцию. Если есть спрос на десять лет вперёд, поступаешь как РЖД - покупаешь роботизированную линию, двадцать обрабатывающих центров и вместо 1000 человек у тебя работает двадцать наладчиков (ссылку не дам, но читал, что им 16  или 20 обрабатывающих центров заместили всю программу запчастей, которые они покупали у множества заводов).

Смотрите, если два наладчиков заменят 1000 человек на этой линии, то энергетические затраты в рамках производства увеличаться. на 1% или на 200% не суть важно (станки в любом случае более энергозатратные, чем люди. Людям не нужно электричество, а роботам нужно.).

Суть в том, что 980 освободившихся людей остались без работы и можно построить еще один барак в 50 раз больше и уже на нем наладить производство. В сумме энергии будет потребляться в 50 раз больше. Это то о чем говорит Алекс. А когда 980 людей ушли в гомосеки подстригатели собачек художники артисты и т.д. Роста производительности нет.

Если бы энергия была доступна, то начали бы строить дополнительные производства. Но дешевый кредит не создает производство. Для производства нужны ресурсы и электричество в розетке.

Для увеличения производства Вам нужна энергия и ресурсы. Не важно кто Вы, патриот или русофоб, гомосек или натурал, либерал, коммунист, капиталист или даже парикмаХЕР дамских собачек. Если ресурсов нет, то вам ничто не поможет увеличить производство. В том числе и дешевый кредит и низкая ставка центробанка.

А теперь давайте попробуем угадать, у какой страны на текущий момент осталось больше всего ресурсов?Не у той ли страны у которой самая большая территория и очень низкая плотность населения?

Поэтому, очередные "Дранг нах Остен" будут терять свою разрушительную силу по мере увеличения разрыва в технологиях ВПК. Что можно уже сейчас видеть на примере Украины.

И знаете я реально рад презентациям семи новых видов вооружений, которые Владимир Владимирович презентовал за последние полтора года. Потому что оптимист изучает английский язык, пессиммист китайский. А реалист изучает автомат калашникова. Так вот наличие сармата, Ярсов и прочих Кинжалов уменьшает вероятность возникновения потребности в изучении калашникова.

Уже на текущий момент из 42 европейских стран по стоимости электроэнергии Россия находится на 3-м с конца месте. 

https://ee.sputniknews.ru/infographics/20190704/16913504/Reyting-stran-Evropy-po-dostupnosti-elektroenergii-dlya-naseleniya--2019.html

Попытаюсь сванговать и расскажу что ждет нас в обозримом будущем, если не найдем нового источника дешевой энергии. При этом, используя в статье определение “Робот” я понимаю под ним любые технологии которые могут заменить человека на любом из этапов производства / оказания услуг (промышленные роботы, компьютерные программы, экзо скелеты, 3D принтеры, любые технические решения).

Для начала две тенденции:

1. У России запасов энергии на несколько десятков/сотен лет.

С учетом текущих месторождений (нефти, угля, газа)+ перспективы открытия новых месторождений, добычи сланцевой нефти/газа, ГЭС,использования отработанного ядерного топлива в замкнутом ядерном топливном цикле хватит лет на 60-100 точно.

Как бы мы не считали и какие ресурсы бы не рассматривали, в России всего достаточно. Как минимум, на указанный период времени и как минимум для себя.

Если альтернативная энергетика (солнечная + ветряная) смогут составить конкуренцию текущей энергетике, то Наши просторы опять на нашей стороне :). Ну как минимум в части ветра, приливных станций и геотермальной энергетики. 

Но пока что это мракобесие.

Реальная стоимость продукции на фабрике будущего определяется в основном из совокупности ключевых пяти факторов:

  1. стоимость энергии

  2. стоимость роботов для производства

  3. стоимость ресурсов

  4. логистика

  5. курса национальной валюты

И если благодаря глобализации стоимость роботов и стоимость ресурсов не сильно отличается в рамках нашей планеты, то вот стоимость энергии уже сейчас различается в разы. Можно в очередной раз порадоваться успехам германии, Швеции, Бельгии в успехах в альтернативной энергетики. 

NnYCWUM0-gS0GepxAkrrbc5PqGcDqwIitRauWypj

Такой конкурентный опказатель как стоимость электричества у них уже значительно проигрывает России.

Приближающийся / продолжающийся пик ресурсов не будет помощником в данном расслоении.

Вопросы логистики конечно гораздо сложней разделить. Однако Россия очень близко расположена к двум главным рынкам планеты из трех (АТР и Евросоюз).

То есть, с учетом того, что стоимость ресурсов и стоимость самих роботов не сильно отличается в рамках нашей планеты, то ключевым аспектом при принятии решения о производстве становятся вопросы стоимости энергии и вопросы логистики.

Вполне логично предположить, что в недалеком будущем,при рассмотрении места для производства логичным будет размещать производства в России в приграничных районах рядом с рынками сбыта/торговых путей (Питер, Смоленск, Белгород, Владикавказ, Чита, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск).Новый шелковый пояс в том помощь.



Источник: aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map