Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разборки в Киеве: Украина может остаться без транзита уже сейчас

Разборки в Киеве: Украина может остаться без транзита уже сейчас


27-07-2019, 10:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (824)

Разборки в Киеве: Украина может остаться без транзита уже сейчас

В Европе, России и на Украине с напряжением ожидают 1 января 2020 года, когда истекает действующий контракт на транзит российского газа. Киев уже пообещал полное прекращение поставок, пытаясь назначить виноватой в этом Москву. Однако реально транзит газа через украинскую ГТС может быть прекращен уже сейчас, и никого, кроме самого Киева, в этом обвинить не получится.





Европейские энергетики высказали серьезную обеспокоенность компании «Нафтогаз» в том, что ее подразделение «Укртрансгаз» не в состоянии закупить даже технологический газ, который необходим для поддержания работоспособности ГТС и транзита в страны ЕС. «Укртрансгаз» должен своим партнерам 160 миллионов долларов. Из-за этого европейцы отказались продавать ему 880 миллионов кубометров технологического газа, без которых газотранспортная система Незалежной превращается в груду потрепанного металлолома.

Как же так получилось, и кто виноват? Снова «русский след»? Опять «длинная рука Кремля» дотянулась?

Технологический газ по сути представляет собой то топливо, на которых работают газокомпрессорные станции, нагнетающие давление внутри транзитной трубы. Нет технологического газа, значит нет вообще никакого. Так почему же в Киеве никто не может найти 160 миллионов долларов для погашения долгов «Укртрансгаза»? Одни только доходы от транзита газпромовского газа составляют 3 миллиарда долларов. Насколько надо быть «эффективными менеджерами», чтобы довести ситуацию до такого?

Собственно говоря, ответ и лежит в области «капитализма с бесчеловечным лицом». В Киеве в настоящее время происходит «оптимизация» бизнес-процессов в компании «Нафтогаз Украины». Несмотря на то, что Незалежная не является членом ЕС, украинские власти угодливо пытаются соответствовать требованиям ее Третьего энергопакета. Для этого добыча и транспортировка газа должны быть разделены на разные структуры. Понятное дело, это не устраивает руководство «Нафтогаза» и лично господина Коболева.

Кому понравится, если непыльный бизнес по транзиту российского газа будет «отжат», и 3 миллиарда долларов от «Газпрома» пойдут через чужие руки? На публику в Киеве говорят о полном прекращении прокачки газа, но понятно, что это банальное торгашество за лучшие условия.

Разборки украинских дельцов также страшно не понравились европейцам, на которых они прямо отражаются. Энерготрейдеры описали негативные последствия действий Киева для него самого. Это и снижение доверия ЕС к украинскому энергетическому рынку, а значит, и желания в него что-то инвестировать, и ослабление позиций Незалежной в предстоящих переговорах с Россией по новому транзитному соглашению.

К слову, «Газпрому» кризис с поставками действительно был бы выгоден именно сейчас, а не под Новый год. Сейчас запасов газа в ПХГ достаточно, отопительный сезон еще не скоро. Самое время для трехсторонних переговоров. Но авторы этого рукотворного кризиса сидят не в Москве, а в Киеве.


Источник: /topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map