Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Белоруссия учтут опыт ЕС в вопросе единой валюты

Россия и Белоруссия учтут опыт ЕС в вопросе единой валюты


22-07-2019, 13:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (985)

России и Белоруссии замахиваться сейчас на единую валюту преждевременно, тем более у нас перед глазами очень убедительный опыт Европейского союза с введением евро, отмечает профессор факультета международных отношений СПбГУ, доктор экономических наук Николай Межевич.

Переход на единую валюту должен стать завершающим этапом интеграции России и Белоруссии, считают в МЭР

Единая валюта для РФ и Белоруссии 

Переход на единую валюту должен стать завершающим этапом интеграции России и Белоруссии. Как заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, бежать впереди с точки зрения создания единой валюты и единой денежно-кредитной политики точно не стоит, нужно, чтобы экономическая взаимосвязь была настолько сильная, чтобы введение валюты не приводило к таким колебаниям.

Ранее о начальной стадии переговоров с Белоруссией по созданию единой валюты рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. При этом она отметила, что в союзном договоре такие изменения зафиксированы, но на другие страны ЕАЭС подобная мера распространяться не будет. Руководитель Банка России не исключила возможное объединение валют двух стран.

«Вопрос перехода на единую валюту для Москвы и Минска можно сравнить с желанием семьи вместо телевизора или письменного стола купить сразу виллу или остров в Карибском море. Вопрос единой валюты – это высший пилотаж, сверхсложная задача. Я крайне сомневаюсь, что тема единой российско-белорусской валюты в ближайшие годы приобретет реальные очертания.

Встреча двух президентов в Петербурге в очередной раз показала, что у нас большое количество гораздо более простых нерешенных проблем. А замахиваться сейчас на единую валюту преждевременно. Тем более у нас перед глазами очень убедительный опыт Европейского союза с введением евро и приходом к нынешней ситуации, когда серьезные финансовые сложности испытывают Италия и Греция, Польша блокирует переход на евро, а Великобритания занята «брекситом».

Единая валюта представляет собой фактически компонент единого или квазиединого государства, каким, например, сегодня являются Бельгия и Голландия. В наших отношениях с Белоруссией уже много сделано в плане общих подходов в социальной политике, единых стандартов в сфере образования, создания единого рынка труда, но обсуждения единой валюты пока преждевременны», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Николай Межевич.

Орешкин: бежать впереди с точки зрения создания единой валюты и единой денежно-кредитной политики точно не стоит

Возможные сценарии введения единой валюты

В свою очередь эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев выделяет три возможных сценария введения единой валюты. Первый из них предполагает объединение национальных валют РФ и Белоруссии в единое платежное средство.

Но экономики двух стран все же имеют различия, так что подобный процесс невозможен – он вызовет великое множество проблем и убытков. Беляев здесь также приводит в пример опыт стран Западной Европы, которые десятки лет синхронизировали свои экономики, но после перехода на единую валюты им не удалось избежать серьезных проблем и шоков.

Второй сценарий возможен по примеру объединения двух Германий, но такой вариант ни Россия, ни Белоруссия также всерьез не рассматривают. Третий сценарий предполагает введение нового платежного средства, которое станет наднациональным и виртуальным. Эксперт предполагает, что его можно даже создать на основе систем блокчейна по аналогу криптовалют. 

Пока вопрос единой валюты поставлен на паузу, причем не столько по экономическим, сколько по политическим аспектам. В отношениях России и Белоруссии не урегулирован целый ряд проблем. Среди текущих спорных моментов в отношениях двух стран президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее выделил тему равного доступа к госзаказам, промышленной кооперации, налогового маневра в нефтяной сфере, а также истекшие сроки по переговорам о поставках в Белоруссию в будущий период российских нефти и газа.

Стороны обязались подготовить около 10 дорожных карт по ключевым направлениям в интеграции экономик. В Минэкономразвития, по словам Орешкина, сейчас работают над тем, чтобы российские и белорусские предприятия независимо от их регистрации находились в едином экономическом пространстве.

«Господин Орешкин очень хитро говорит. Единое экономическое пространство предполагает создание единой налоговой системы, единый принцип формирования себестоимости и в конечном счете единое экономическое пространство. Но оно предполагает единое государство, о чем сегодня речи не идет. Об этом заявляли ранее и президент России и президент Белоруссии.

А вот пробел, за который в значительной степени отвечает господин Орешкин и его ведомство, заключается в другом – как сохраняя два государства создать условия для разумной конкуренции экономических субъектов. Предложений в этой сфере от Минэкономразвития мы как раз с нетерпением ждем», - резюмирует Николай Межевич.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map