Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Handelsblatt (Германия): терминалы для сжиженного газа больше выгодны России, чем США

Handelsblatt (Германия): терминалы для сжиженного газа больше выгодны России, чем США


22-07-2019, 11:21 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Miradivl | комментариев: (1) | просмотров: (2 831)

США настаивают на строительстве большего количества терминалов для сжиженного газа в Европе. Этот проект стал интересен и для европейцев после падения цен на СПГ в Азии, пишет немецкая «Хандельсблатт». Однако увеличение числа терминалов в Европе более выгодно России, чем США. Прошлой зимой в страны ЕС было поставлено больше СПГ из России, чем из США, констатирует издание.

22.07.2019

 

Мориц Кох (Moritz Koch), Клаус Штратманн (Klaus Stratmann)

 

Когда российский энергетический концерн «Новатек» и бельгийский оператор газовой инфраструктуры «Флуксис» (Fluxys) осенью прошлого года объявили, что арендовали в порту Ростока участок земли под строительство терминала для сжиженного газа (СПГ), это заинтересовало только специалистов. Тогда было заявлено, что мощность терминала по переработке газа будет составлять 300 тысяч тонн в год.

 

По международному рейтингу эта установка по переработке сжиженного газа будет относиться к сравнительно небольшим. В будущем она сможет в порту Ростока заправлять круизные суда экологическим топливом.

 

Но значение этой установки значительно больше, чем можно предположить, исходя из ее размеров. Росток стал символом сырьевого соперничества России и США, там сомкнулись геополитика и геоэкономика. Поскольку не только русские, но и американцы хотят продавать Германии сжиженный газ и притом как можно больше.

США настойчиво выступают за строительство терминалов для СПГ и предостерегают федеральное правительство Германии от углубления энергетического партнерства с Москвой. На их требования федеральное правительство идти не хочет, о чем свидетельствует строительство балтийского газопровода «Северный поток — 2». Но в то же время Берлин занимается расширением инфраструктуры для сжиженного газа.

 

Совсем недавно федеральный министр экономики Петер Альтмайер (Peter Altmaier/ХДС) добился принятия решения о том, что трубопроводы, которые будут соединять терминалы для СПГ с общей газовой сетью, не должны оплачиваться инвесторами терминалов, они будут частью регулируемой газовой сети.

 

Расходы по строительству и эксплуатации этих трубопроводов будут распределяться через систему оплаты газа на всех потребителей. Благодаря этому инвестиции в терминалы СПГ должны стать более привлекательными. Существуют конкретные планы по строительству новых терминалов для СПГ в Брунсбюттеле, Штаде и Вильгельмсхафене. Но в конечном итоге от всего этого в большей степени выиграет Россия, а не США.

 

Трансатлантические отношения никогда не были таким плохими, как сейчас, и мало надежд на то, что они улучшатся, пока в Белом доме заправляет Дональд Трамп. Отношения между Германией и Россией еще хуже, но тут хотя бы впервые за последние годы угадывается стремление к разрядке напряженности. В четверг началась встреча представителей обеих стран на «Петербургском диалоге» в Кёнигсвинтере.

 

Этот социально-политический форум проходит на высоком уровне. Министр иностранных дел Хайко Маас (Heiko Maas/СДПГ) и его российский коллега Сергей Лавров намерены провести переговоры. «Диалог с Россией по-прежнему необходим», — сказал Маас перед встречей. Помимо всего прочего в Кёнигсвинтере будут обсуждаться экономические взаимоотношения и энергетическое партнерство.

«Новатек» заключил договор о поставках с «ЭнБВ»

Этим хочет воспользоваться «Новатек». Компании удалось нарушить экспортную монополию российского государственного концерна Роснефть как минимум в области СПГ. С баден-вюртенбергской энергоснабжающей компанией «ЭнБВ» (EnBW) она уже заключила договор о поставках. Если в Германии возникнут дополнительные терминалы для СПГ, то перед «Новатеком» и другими российскими экспортерам откроются новые возможности.

 

Однако это противоречит стремлению США сократить значение России как поставщика газа в ЕС. Правительство США с озабоченностью наблюдает за развитием событий. «Обращение к России по поставкам СПГ равноценно отступлению в энергетической безопасности Германии», — сказала официальная представительница посольства США газете «Хандельсблатт». Тем более, что, по ее словам, газ из США оказался в Европе конкурентоспособным.

 

А вот Берлин положительно смотрит на поставки СПГ из России. С точки зрения министерства иностранных дел, против поставок российского сжиженного газа возразить нечего. Федеральное министерство экономики также не видит смысла в возведении преград российским поставками СПГ. «Как и в случае с газом из трубопроводов, частные компании, то есть рынок, должны решать, у кого и каким образом покупать газ», — было заявлено в ведомстве министра Петера Альтмайера.

 

Специалисты и ранее предостерегали от дискриминации СПГ из России перед СПГ из США. «Нельзя допустить возникновения политически мотивированных монополий. В том числе и в области СПГ», — сказал Андреас Кульманн (Andreas Kuhlmann), управляющий «Немецкого энергетического агентства» (Dena) газете «Хандельсблатт». Он положительно смотрит на растущее число продавцов на рынке СПГ: «Глобальное соперничество на рынке СПГ становится все более динамичным, и это хорошо. Оно способствует диверсификации в поставках газа и тем самым конкуренции и эффективности отрасли. В итоге возникнут благоприятные цены, которые ускорят необходимый переход с угля на газ в Германии и во всей Европе».

 

Кирстен Вестфаль (Kirsten Westphal), эксперт в области энергетики «Фонда науки и техники» разделяет эту оценку: «Российский СПГ — интересная составная часть глобального рынка СПГ. Стремление изолировать отдельных игроков противоречит логике этого глобального рынка СПГ», — сказала она газете «Хандельсблатт».

 

Действительно, значение сжиженного газа из России для Европы в последнее время значительно возросло. Прошлой зимой в ЕС было поставлено больше СПГ из России, чем из США, подчеркнула Вестфаль. «Катализатором стало снижение цен на азиатском рынке СПГ». Вестфаль дает такой прогноз: «Значение СПГ для европейского газового рынка в будущем скорее всего возрастет».

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

https://inosmi.ru/economic/20190722/245496278.html



Источник: ИноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Энергетика, торговля газом, Россия и Запад
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (22 июля 2019 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    +1
    "терминалы для сжиженного газа больше выгодны России" - в таком случае, терминалы угрожают энергетической безопасности Европы.
    Самая главная задача Европы: как бы сделать так, чтобы получать российский газ, но России за это деньги не платить! Вот тогда, это не будет угрожать энергетической безопасности Европы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map