Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рынок труда США. Здоровяк не так уж и здоров

Рынок труда США. Здоровяк не так уж и здоров


2-07-2019, 14:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 016)

По большинству официальных отчетов, США сейчас очень близки к полной занятости. Уровень безработицы сегодня составляет 3,6%, самый низкий с 1969 года.

И все же есть тревожное ощущение, что что-то не так.

Рассмотрим следующие данные. В типичной экономике с полной занятостью вы ожидаете увидеть следующее:

- устойчивый рост заработной платы;

- повышение доверия потребителей;

- регистрация занятости населения;

- больше рабочих недель и больше сверхурочных;

- опросы финансовых директоров излучают оптимизм;

- повышается уровень увольнений, поскольку сотрудники агрессивно меняют работу;

- падает количество рабочих мест с не полным рабочим днем;

- высокие и постоянно растущие потребительские расходы;

- больше домохозяйств;

- продажи жилья (новые и вторичка) бьют ключом;

Во многих случаях все выше описанное не соответствуют тому, что сейчас называют самой продолжительной экономической экспансией в послевоенной истории. B все это, так же не очень похоже на усталость экономики, которая начинает исчерпывать свои ресурсы. Несоответствие "успешной" реальности и выше описанного больше похоже на нечто более коварное - неисследованные крупные структурные сбои в экономике США.

Давайте не будем спешить списывать проблемы трудового рынка на популярную троицу: глобализация, автоматизация и упадок профсоюзов. Это хорошо известные факторы, которые контролируют реальную заработную плату в течение трех десятилетий. И списывать такое положение дел на Великую рецессию и финансовый кризис то же не совсем корректно. А вот пройти мимо растущей неполной занятости в США  уже просто не возможно.

Существует множество других данных, которые указывают на недомогание рынка труда. Это не классические экономические показатели и они включают в себя следующее:

- доля ищущих работу более длительный период растет;

- растет количество людей, работающих неполный рабочий день, желающих работать полный рабочий день;

- стремительно растет количество заявок на инвалидность;

- растет количество рабочих мест с не полным рабочим днем;

- значительное увеличиваются показатели депрессии и социальной абстиненции;

- рост самоубийств;

- увеличивается количество людей выходящих досрочно на пенсию;

- американцы стали злее, чем были поколение назад.

Один из экономистов по рынку труда, который внимательно изучил этот вопрос, - профессор из Дартмута Дэвид Бланчфлауэр. Бывший член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии является автором новой книги «Ничего не работает: куда делись все хорошие рабочие места?»

Он пришел к выводу, что в экономике США далеко не полная занятость. По его словам, безработица может еще упасть на треть от нынешних уровней, приблизившись к 2,5%, но в этом нет ничего хорошего. Это взгляд со стороны и он подкрепляется огромным количеством данных.

GIG - экономика, которая должна была создать много хорошо оплачиваемых и независимых рабочих мест, обернулась мрачной реальностью долгих часов посредственной оплаты и моральное угнетение. По его словам, есть люди, которые работают по совместительству и работают до 80 часов в неделю. У них нет ни одного работодателя, они не получают пенсионного плана или медицинских пособий, то есть отсутствует хоть какая то уверенность в будущем.

В то же время, работа в полный рабочий день дает меньшую зарплату и это имеет глубокие последствия. Целые отрасли были разрушены так как сотрудники находят новую работу в других секторах, что приводит к зарплате близкой к начальному уровню за полный рабочий день. Фактически это эквивалентно сокращению зарплаты на 30, 40 и даже 50%. Эти люди могут работать полный рабочий день и у них нет мотивации, они не работают в полную силу по сравнению с их опытом, навыками и прошлой работой и все это не отражается в экономических данных.

Бланчфлауэр объясняет, как неполная занятость проявляется в различных точках данных вне традиционных экономических мер. Он отмечает, что тяжелое положение неполностью занятых способствует распространению отчаяния, обострению наркомании и росту числа самоубийств. Они были хорошо отмечены в исследовании экономиста Нобелевской премии Ангуса Дитона и его жены Анны Кейс, которые зафиксировали рост «смерти от отчаяния» среди белых рабочих. Бланчфлауэр так же связывает явление неполной занятости с ростом крайне правого популизма, как в США, так и в Европе.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map