Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые валютные войны, Возможна ли единая мировая валюта?

Мировые валютные войны, Возможна ли единая мировая валюта?


28-06-2019, 15:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 528)

Может ли введение и принятие единой мировой валюты помочь избежать и положить конец всем валютным войнам. Единая мировая валюта может быть выпущена только в том случае, если будет ликвидирована существующая мировая система государств и создано Единое Мировое правительство, и до тех пор, пока природные ресурсы не будут равномерно распределены по всему миру и пока будут существовать цивилизации с противоречивыми системами ценностей, никакого мирового правительства не будет. Учитывая условия общего существования суверенных государств возможно введение и принятие региональной валюты, если участвующие государства разделяют схожие ценности и мировоззрения. Значит человечеству практически невозможно избежать валютных войн, используя единую мировую валюту.

Системная эволюционная модель мировых валют

Является ли появление глобального кризиса идентичности в 1990-х годах показателем того, что США прекратят свое глобальное доминирование в качестве единственной сверхдержавы? Как следствие, можно видеть, что доллар США неустойчив как ведущая международная валюта; и поэтому он не будет устойчив в долгосрочной перспективе. В процессе уменьшения доминирования могут быть четыре возможных сценария:

- Доллар присоединится к корзине нескольких резервных валют.

- Доллар будет подчинен более широко приемлемому символу богатства, такому как специальные права заимствования (SDR).

- Доллар будет омоложен некоторым символом стандарта для богатства, таким как золото.

- Доллар погрузится в хаос с возможностью дальнейшего востановления.

Первый сценарий — пока доллар по-прежнему занимает доминирующее положение в международных сделках и финансовых операциях, но эта ситуация, как ожидается, не продлится долго, поскольку она не решает ни одной из проблем задолженности и дефицита, с которыми сталкиваются различные страны со всего мира. Вместо этого, он просто толкает проблему с одной страны на другую страну или страны, что приводит к развитию валютных конфликтов и усугубляет их.

Что касается второго сценария, то его продвигают некоторые глобальные элиты в министерствах финансов G20 и МВФ. Однако нынешние усилия ограничиваются заменой национальных бумажных валют глобальной бумажной валютой. Таким образом, в процессе реализации, если предположить, что мир даже достигнет этой стадии, можно разумно ожидать локальных отклонений и региональных нестабильностей.

Что касается третьего сценария, то мир вернется к золотому стандарту. Хотя хорошо изученный, упорядоченный возврат к золотому стандарту будет иметь очень хорошие шансы на стабильность для мировых финансов, этот вариант получил небольшое академическое уважение в качестве возможного решения в текущих дебатах. В то же время история хорошо показала, что дисбаланс в накоплении богатства будет сохраняться, что приведет к экономическим конфликтам между странами и регионами. Это представляет собой просто другую форму нынешних валютных войн.

Однако, по сравнению с любой бумажной валютой, гибкий золотой стандарт может быть использован для уменьшения таких неопределенностей, как инфляция, проценты и обменные курсы. Когда большая экономическая определенность и стабильность цен будут более или менее обеспечены, бизнес и инвесторы смогут взять на себя новые, более рискованные инвестиции. В предпринимательстве существует достаточно неопределенностей, без учета инфляции, дефляции, процентных ставок и обменных курсов в списке барьеров, стоящих на пути инноваций. С тех пор как Соединенные Штаты оставили золото в 1970-х годах, экономика США видела пузыри активов, крахи, панику, бумы и взрывы один за другим. Таким образом, пришло время уменьшить роль валюты и уменьшить роль торговли.

Возможна ли единая мировая валюта?

Утверждение. Только в том случае, если будет ликвидирована нынешняя мировая система государств и создано Единое Мировое правительство, может быть выпущена единая мировая валюта. Предпосылка выпуска и принятия единой мировой валюты заключается в том, что все существующие суверенные государства исчезают или становятся подчиненными Единому Мировому Правительству, которое выпускает валюту и обеспечивает ее резервную копию. Потому что, с точки зрения Карла Маркса (1843, 1846, 1848), существование государств есть продукт непримиримых классов. Если возможны компромиссы между классами, то государства не будут формироваться и поддерживаться. Фридрих Энгельс (1844) считал, что использование единой валюты без ликвидации системы государств приведет к борьбе за свои доли благ и закончится катастрофами.

Каждое государство представляет собой орудие эксплуатации угнетенного класса, в то время как эксплуатируемый класс восстанет против системы; фундаментальная проблема революции-это власть государства. До 1848 года Маркс и Энгельс описывали только общую мысль о диктатуре пролетариата. После опыта революции 1848-1851 годов Маркс выдвинул заключение, что пролетариат должен сломать буржуазную государственную машину, хотя в то время он не знал, что использовать для этой цели. В 1871 году практический опыт Парижской Коммуны предоставил Марксу и Энгельсу возможную политическую форму для замены сломанной буржуазной государственной машины. В конце XIX-начале XX века капитализм развивался до стадии империализма. Внутренние противоречия капитализма обострились и усилились. Как сказал Ленин (1960), империализм есть зло Пролетарской социальной революции. В 1914 году начало Первой мировой войны нанесло серьезный ущерб экономике воюющих государств, заставив людей страдать от ужасных тягот войны: многие европейские страны испытали непрерывные удары рабочих и бунты солдат. Так началось движение против империалистической войны, созрели условия для пролетарской революции.

Используя логику мышления системных исследований и системную модель, Лин и Форрест (2011) дают объяснение того, как цивилизации изначально формируются и как потенциально могут быть построены нации в рамках одной цивилизации. В любом случае именно ландшафт окружающей среды и распределение природных ресурсов ведут к формированию цивилизаций и наций. Таким образом, следующим результатом может быть получен как следствие предыдущего предложения:

Последствие. До тех пор,пока природные ресурсы не будут равномерно распределены по всему миру и пока существуют цивилизации с противоречивыми системами ценностей, не будет никакого единого мирового правительства.

Совершенно очевидно, что природные ресурсы не распределяются равномерно по всему миру. Например, пресная вода является одним из многих природных ресурсов, и ее распределение по всему миру крайне неравномерно. Что касается цивилизаций, в которых существуют устойчивые или даже противоречивые системы ценностей, то они явно существуют и определяются различными ландшафтами окружающей среды. Например, люди, живущие в окружении чрезвычайно сложных природных условий, склонны придерживаться убеждений коллективизма, в то время как люди, живущие в комфортных условиях с относительно равномерным распределением природных ресурсов, склонны преследовать индивидуализм.

Прямым следствием этого является то, что для мира невозможно создать единую мировую валюту.

Региональные Единые Валюты

Исторически сложился прецедент использования единой валюты в пределах небольшого региона. Например, с 1957 по 2001 год для введения евро потребовалось 45 лет. Хотя успех Евро дает людям надежду на введение мировой единной валюты, необходимо отметить два факта:

* Политика, Экономика и культура европейских стран были настолько близки, что эти страны можно было рассматривать как одну страну в некоторых отношениях. Даже в Европе было трудно продвигать евро. Учитывая, как остальной мир находится в различных исторических и реалистических несоответствиях, наполненных переплетенными интересами, можно видеть, что реализация единой мировой валюты была бы невыполнимой миссией.

* Не все европейские страны использовали евро, такие как Швеция и Великобритания. Если страна имеет право чеканить монеты, то страна будет пользоваться этим правом. Именно это преимущество ни одна страна не готова отдать. И нет абсолютной справедливости в формулировании биржевой политики, а любая абсолютная справедливость есть своего рода несправедливость.

Из Европейского примера видно, что система суверенных государств, или, в целом, непоследовательность в системах верований, является одним из самых больших барьеров на пути создания единой мировой валюты.

Утверждение. При условии общего существования суверенных государств возможно введение и принятие региональной единой валюты, если участвующие государства разделяют схожие ценности и мировоззрения.

Например, около 2100 лет назад государство Цинь объединило Китай, насильственно объединив все остальные государства, последующая династия Цинь немедленно ввела и внедрила единую валюту на вновь завоеванных землях. И даже после того, как недолговечная династия Цинь быстро исчезла в прахе времени, такая идея тетифицированной валюты продолжалась по всей стране.

С древнейших времен до наших дней многие страны добровольно использовали одну и ту же валюту, как, например, латинский валютный союз в XIX веке (Willis1901), поздний скандинавский валютный союз (Henriksen and Kærga rd 1995) и нынешняя Еврозона. Кроме того, страна может добровольно использовать валюту другой страны в качестве своей законной валюты. Например, с 1990-х годов в латиноамериканских странах наблюдается тенденция долларизации.

Заключение

Данная исследовательская тема, является теоретически интригующей и практически значимой. Поскольку денежные конфликты являются неизбежными, то что можно сделать что бы смягчить их, это свести катастрофические последствия к минимуму. Это взгляд на реальную национальную экономику с точки зрения:

• Как организовать систему взаимодействия национальных экономик

• Как уменьшить влияние валтных войн до управляемого уровня

• Как можно оценить невидимую переменную относительно состояния экономики с помощью наблюдателей

• Как иностранный капитал может вывести экономику из равновесия

• Где находится уязвимость экономики

• Как можно усилить уязвимость

• Какие могут быть последствия, если экономика подвергается нападению

• Что можно сделать, чтобы свести катастрофические последствия к минимуму

Источник: NewsPrice



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map