Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда начался закат глобальной экономики . Мнение

Когда начался закат глобальной экономики . Мнение


25-06-2019, 13:55 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 196)

Когда начался закат глобальной экономики

finobzor.ru
Объемы международной торговли неуклонно сокращаются в течение последних десяти лет вследствие набравшего ход процесса деглобализации. Торговые ограничения выросли в прошлом году в десятки раз по сравнению с докризисным периодом. Такое мнение высказал эксперт-востоковед, специалист в области международных отношений Дмитрий Добров.

Смена приоритетов

Он отмечает смещение фокуса экономической политики государств: отныне главным выступает не свободный товарный обмен и импорт дешевых продуктов, перемещаемых по всему миру, а скорее защитные механизмы для собственных производителей и рабочих.

Данные Доброва хорошо сочетаются с выводами известного немецкого экономиста Хенрика Мюллера, который, исходя из анализа геоэкономических процессов, выявил закат эры глобализации. Сам прогресс ее застопорился уже давно. Последние десять лет с момента мирового финансового кризиса объемы торговли между странами только сокращались.

Полная неготовность

Эксперты отмечают, что первые симптомы появились еще задолго до вступления в должность президента США Дональда Трампа и, естественно, до развязывания им торговых войн по всей планете.

Когда начался закат глобальной экономики


Если изучить аналитические данные, то годом «рождения» или проявления первых симптомов деглобализации можно с уверенностью назвать 2009-й. Сначала это были лишь подземные толчки, ныне же – полномасштабное экономическое землетрясение, считает Хенрик Мюллер.

Самое неприятное в этом то, что макроэкономика и правительства оказались неготовыми к такому развитию событий. Контрмеры принимаются в спешном порядке, зачастую они носят ошибочный, непопулярный и даже вредный характер.

Неутешительные прогнозы

Отсутствие ощутимых сдвигов структуры реальной экономики и финансов – вот главный корень проблемы. Аналитики скептически оценивают перспективу мировой торговли. Даже если США подпишут соглашение с КНР, это уже не спасет глобализационный процесс.

Пока Америка и Китай, две главные экономики мира, усиленно готовят производство и рынки к новым условиям, Европа отстает: крупный экономический конгломерат все еще нуждается в глобализации и доступных зарубежных потребителях.

Экономисты подчеркивают, что интеграционные процессы имели положительные стороны для растущих экономик, в то время как развитым странам они принесли падение зарплат и снос некоторых социальных систем.

От глобализации выиграли «азиатские тигры», такие как Китай, Южная Корея и Тайвань. Произошло фактически переливание капитала с Запада на Восток. Теперь же, после некоторой стабилизации процессов и всей системы, активность значительно снизилась.


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map