Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg: демократы решили сделать ставку на универсальный базовый доход?

Bloomberg: демократы решили сделать ставку на универсальный базовый доход?


22-06-2019, 10:33 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 062)

Универсальный базовый доход имеет долгую и интересную историю. Подобные идеи выдвигали, начиная по крайней мере с 1500-х годов

Bloomberg: демократы решили сделать ставку на универсальный базовый доход?
Иван Шилов © ИА REGNUM

Максим Исаев

Кандидат в президенты США от Демократической партии Эндрю Янг — предприниматель и филантроп из Нью-Йорка — ранее привлекал к себе гораздо меньше внимания, чем большинство его коллег. Однако все обратили на него внимание после его смелого заявления о том, что каждому гражданину США необходимо предоставить ежегодный универсальный базовый доход (UBI) в размере $12 тыс. без каких-либо условий. Таким образом, Янг стал одним из самых известных сторонников данной идеи, которая постепенно набирает популярность среди некоторых представителей левых и правых политических сил, пишет Ной Смит в статье для издания Bloomberg.

Универсальный базовый доход имеет долгую и интересную историю. Подобные идеи выдвигали, начиная по крайней мере с 1500-х годов. В 1700-х годах идею универсального базового дохода отстаивал один из отцов-основателей США Томас Пейн, а в начале XX века данную идею поддержал популистский губернатор Луизианы Хьюи Лонг. В 1960-х годах экономисты, принадлежащие как к левым, так и правым политическим силам, включая таких знаменитостей, как Пол Самуэльсон, Милтон Фридман, Джеймс Тобин и Джон Кеннет Гэлбрейт, поддерживали либо определенные схемы базового дохода, либо аналогичную идею отрицательного подоходного налога. Бывший президент США Ричард Никсон пытался реализовать программу гарантированного дохода, но потерпел поражение в Конгрессе, в то время как противник Никсона на президентских выборах 1972 года Джордж Макговерн предложил ещё более амбициозный план. Янг просто решил возродить давнишнюю идею. Новизна и радикальность его предложения заключается в размере универсального базового дохода.

Эндрю Янг
Stephen McCarthy Collision via Sportsfile

Однако ситуацию осложняет неубедительность аргументов, которые Янг приводит в пользу универсального базового дохода. Например, он утверждает, что UBI необходим для того, чтобы спасти людей от нищеты, с которой они столкнутся, как только процесс автоматизации лишит их рабочих мест. Он указывает на то, что по данным McKinsey, к 2030 году одна треть американских рабочих потеряет работу из-за процесса автоматизации. Это утверждение перекликается с аналогичными утверждениями многих представителей технологической отрасли, таких как основатель Tesla Элон Маск и председатель YCombinator Сэм Альтман.

Проблема заключается в том, что нет никаких признаков того, что автоматизация приведёт к появлению огромной массы безработных. Даже после внедрения новых технологий уровень трудоустройства среди граждан США практически не изменился. Существует мало доказательств того, что автоматизация приведёт к потере рабочих мест во всей экономике. Другими словами, нет никаких признаков того, что автоматизация приведёт к неизбежным последствиям, о которых говорит Янг. Не стоит доверят пугающим данным McKinsey, на которые ссылается Янг. В рамках подобных исследований у инженеров спрашивают, сколько существующих рабочих мест могут быть автоматизированы. Даже если предположения инженеров верны, они не могу сказать, сколько новых рабочих мест будет создано в процессе внедрения новых технологий, поэтому подобные исследования не могут предоставить полноценное понимание влияния новых технологий на рынок труда.

Таким образом, когда сторонники UBI делают сомнительные утверждения о том, что основной доход необходим для того, чтобы спасти людей от засилья роботов, они подрывают свои позиции. Они также намекают, что значительное число рабочих окажутся бесполезными в будущем, поэтому могут не рассчитывать на прибыльные рабочие места. Нельзя сказать, что подобные перспективы порадуют граждан США.

Второй сомнительный аргумент в пользу UBI заключается в том, что универсальный базовый доход может заменить собой традиционные формы расходов на социальное обеспечение, включая продовольственные талоны и жилищные ваучеры.

Однако есть ряд причин, по которым UBI никогда не сможет стать универсальным решением. Во-первых, это очень дорого. Гораздо сложнее предоставить каждому гражданину по $12 тыс., чем позаботиться только о малообеспеченных людях.

Во-вторых, продовольственные талоны и жилищные ваучеры обычно используются для увеличения потребления продуктов питания и приобретения жилья. Именно на эти вещи, по мнению общества, бедные люди должны тратить свои деньги. Поэтому, несмотря на то, что UBI может предоставить правительству возможность тратить меньше средств на другие формы помощи, универсальный базовый доход не следует рассматривать как абсолютную замену социальных программ. Люди сами вряд ли примут UBI в качестве замены социальных программ.

Базовый доход — это интересная идея, достойная внимания. Однако сторонники UBI должны прекратить пугать людей автоматизацией или указывать на ложный компромисс между UBI и другими формами социального обеспечения.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2652643.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: shamala (24 июня 2019 07:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Ведение базового дохода может быть осуществлено только при одном условии - производство продуктов питания и предметов и вещей первой необходимости происходит в любом количестве и с нулевой себестоимостью.

    В противном случае нарушается принцип справедливости, или все сожрёт инфляция. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map