Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как там поживает промышленность США при Трампе?

Как там поживает промышленность США при Трампе?


19-06-2019, 12:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 412)

Дональд Трамп очень много говорит о том, что основная цель его телодвижений в экономическом противостоянии с Китаем и другими странами - это не только сокращение дефицита внешней торговли, но и рост собственной американской промышленности. Насколько слова американского президента и его цели реализуются на практике?

Как оказалось, реализуются, если исходить из данных, представленных Бюро экономического анализа США. На текущий момент доступны данные по 4 квартал 2018 года включительно (вышли в апреле 2019 года).

Обрабатывающая промышленность США в реальном выражении в целом с 2008 по 2016 гг. чувствовал себя...никак, иначе говоря, стагнировала,а в 2016 году объём выпуска американской обрабатывающей промышленности начал даже сокращаться.

И только после прихода к власти Трампа с 2017 года обрабатывающая промышленность США ощутимо ускорилась.

Рост американской обрабатывающей промышленности в 2008-2018 гг.

Рост американской обрабатывающей промышленности в 2008-2018 гг.

Но этот рост далеко не так однороден, как может показаться.

Если брать товары длительного пользования (товары, которые можно эксплуатировать свыше трёх лет), то в промышленности наблюдается в начале отскок после кризиса 2009 года и затем оооочень плавный рост до 2016 года, когда объём производства даже немного сократился. И с 2017 года ускорение роста объёмов производства. Опять же при Трампе.

Рост выпуска товаров длительного пользования американской обрабатывающей промышленностью в 2008-2018 гг.

Рост выпуска товаров длительного пользования американской обрабатывающей промышленностью в 2008-2018 гг.

А вот с выпуском товаров недлительного пользования (питание, одежда и т.п.) в США дела обстоят из рук вон плохо. И опять же только приход Трампа к власти изменил негативную тенденцию в этих отраслях американской обрабатывающей промышленности.

Выпуск товаров недлительного пользования американской обрабатывающей промышленностью в 2008-2018 гг.

Выпуск товаров недлительного пользования американской обрабатывающей промышленностью в 2008-2018 гг.

При этом доля обрабатывающей промышленности в ВВП США неуклонно сокращалась с 2010 года, после завершения посткризисного "отскока" в 2010 году. Минимум был достигнут в 4 квартале 2016 года, когда доля обрабатывающей промышленности США в ВВП составила всего 11%.

Эта тенденция опять же изменилась только после прихода Трампа к власти в 2017 году.

Доля обрабатывающей промышленности США в ВВП страны с 2008 по 2018 гг.

Доля обрабатывающей промышленности США в ВВП страны с 2008 по 2018 гг.

Думаю, вы уже догадались, какая отрасль "оттягивала" на себя всё большую часть американского ВВП. Да, это финансы. Финансовый сектор вполне неплохо смотрелась даже в кризис 2009 года по сравнению с американской промышленностью. Хотя кризис-то был в основном финансовый...
И доля финсектора в экономике начала снижаться опять же с приходом к власти Трампа. Не удивительно, что Трампа настолько не любит Уолл-стрит.

Доля финансового сектора в ВВП США с 2008 по 2018 гг.

Доля финансового сектора в ВВП США с 2008 по 2018 гг.

А если графики долей финсектора и обрабатывающей промышленности вывести на один рисунок, то картина получается практически маслом.

Доля финансового сектора и обрабатывающей промышленности в ВВП США с 2008 по 2018 гг.

Доля финансового сектора и обрабатывающей промышленности в ВВП США с 2008 по 2018 гг.

Ещё одним подтверждением неплохого самочувствия американской промышленности при Трампе является прибыль обрабатывающих предприятий, она на максимуме даже после сезонной очистки.

Прибыль промышленных предприятий США, 1 квартал 2008 - 1 квартал 2019 гг. По данным Бюро переписи населения США.

Прибыль промышленных предприятий США, 1 квартал 2008 - 1 квартал 2019 гг. По данным Бюро переписи населения США.

Что в заключение всего вышеприведенного можно сказать? Приход Трампа к власти остановил деиндустриализацию США, но вместе с тем ещё рано говорить об озвученной им реиндустриализации страны.

Увеличение доли обрабатывающей промышленности на 0,3% за два года- с учётом масштаба экономики - ощутимо, но никак не тянет на озвученную Дональдом Трампом программу ускоренной индустриализации в рамках "Make America Great Again". 
Вместе с тем, это может оказаться только началом и то, что нынешняя американская власть снова начала обращать внимание на свою промышленность - вследствие чего эта самая промышленность в последние два года чувствует неплохо - не стоит упускать из внимания, когда речь заходит об экономике США.

Евгений Блок



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map