Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Роджерс: Разделение Нафтогаза — хуторская уловка

Александр Роджерс: Разделение Нафтогаза — хуторская уловка


20-05-2019, 14:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 227)

Разделение Нафтогаза Украины - очень спорное решение. Задекларированных целей таким образом добиться невозможно. При этом есть основания считать, что в конечном итоге разделённую компанию приватизируют.

 

Как известно, на Украине планируется разделить НАК Нафтогаз Украины. Было предложено несколько вариантов отделения. Всемирный банк поддерживает позицию Кабинета министров по модели ownership unbundling (OU).

 

Об этом сообщает НВ-бизнес.

 

«Мы поддерживаем стремление правительства к разделению собственности (ownership unbundling, OU) Нафтогаза, которая повысит прозрачность и конкуренцию на газовом рынке», — заявили во Всемирном банке.

 

По итогам посещения представителями организации заседания координационного совета по вопросам энергетических реформ под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, во Всемирном банке также поддержали намерения правительства ввести гарантии для того, чтобы обеспечение отделения магистральных газопроводов Украины от Нафтогаза вступило в силу с 1 января 2020 года.

 

Как сообщалось, Гройсман призвал Нафтогаз Украины принять решения, необходимые для завершения процесса отделения газотранспортного бизнеса по модели OU.

 

Нафтогаз в свою очередь, настаивает на выделении независимого оператора газотранспортной системы страны по модели ISO (Independent System Operator), которая, в отличие от OU, обеспечивает защиту интересов страны в рамках нового арбитража против Газпрома.

 

Эти схемы прокомментировал экономический эксперт Александр Роджерс:

 

«Стратеги» из «Нафтогаза» придумали очередную хуторскую «сверххитрость». Они почему-то думают, что если выделят ГТС в отдельное юридическое лицо, то смогут предъявлять какие-то претензии к «Газпрому» и требовать с него денег в европейских судах. С моей точки зрения (и точки зрения логики), новое юридическое лицо, с которым у «Газпрома» нет вообще никаких заключённых договоров, не может претендовать вообще ни на что. Поэтому это тотальный бесперспективняк, и очередная хуторская стратегия обречена на провал. Впрочем, как обычно».

 

Международный эксперт по вопросам газотранспортной отрасли Станислав Казда считает, что вся эта история затевается ради приватизации ГТС:

 

«Могу сказать, что после каждой новой информации, которая появляется из Украины по поводу анбандлинга, мои коллеги с Европы — из Англии, Франции, меня спрашивают, как долго Украина еще будет пытаться создать впечатление, что что-то происходит. Ведь в чем суть анбандлинга? В том, чтобы позволить стране двинуться вперед, разбить монополию на составляющие и постепенно их приватизировать», — констатировал эксперт.

 

 
Ксения Мальцева



Источник: jpgazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map