Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эр-Рияд снижает цены на нефть для США и повышает для всех остальных

Эр-Рияд снижает цены на нефть для США и повышает для всех остальных


7-05-2019, 16:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 023)

Эр-Рияд снижает цены на нефть для США и повышает для всех остальных

Москва, 07.05.2019

AP/TASS

Отменяя разрешения на покупку иранской нефти для восьмерки стран и, таким образом, пытаясь обнулить нефтяной экспорт Тегерана, Дональд Трамп подстраховался и заручился обещанием Эр-Рияда и Абу-Даби компенсировать уход с рынка около миллиона баррелей иранской нефти в сутки. Повышение добычи нефти, естественно, приведет к снижению цен на нее. Нести убытки саудовцы не хотят. В Эр-Рияде решили пойти самым простым путем и подняли цены на все марки аравийской нефти и, в первую очередь, на Arab Light с 1 июня этого года для всех азиатских покупателей на 70 центов за баррель до 2,1 доллара. 

Аналитики прогнозировали некоторое удорожание аравийской нефти, но не до самого высокого за последние 11 месяцев уровня. Еще выше будут летние цены для двух других основных марок нефти Aramco: Arab Medium будет продаваться азиатским клиентам по самой высокой цене с декабря 2013 года, а Arab Heavy - по самой высокой цене более чем за шесть лет. Кроме ухода иранской нефти, на руку нефтедобывающим странам и продолжающееся снижение добычи нефти в Венесуэле, а также проблемы у нефтяников на севере Африки, вызванные крайне нестабильной политической обстановкой.

Время для поднятия цен на «черное золото» Эр-Рияд выбрал идеально – в июне и июле спрос на аравийскую нефть на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) континента после отмены разрешений на покупку иранской нефти должен существенно вырасти.

Существенно подорожает этим летом аравийская нефть и для европейских покупателей. Им придется платить за «бочку» на 80 центов больше по сравнению с маем, а вот для Соединенных Штатов Эр-Рияд цены с 1 июня… снижает. Так, цена барреля Arab Light для Америки снижается примерно на 10% до 3,05 доллара.

На июньском саммите ОПЕК члены нефтедобывающего картеля наверняка будут обсуждать рост добычи нефти для того, чтобы компенсировать потерю иранской и венесуэльской нефти. По иронии судьбы, Белый дом требует от ОПЕК наращивать добычу и, таким образом, снижать цены несмотря на то, что сокращение экспорта нефти и из Ирана, и из Венесуэлы вызвано американскими санкциями против этих стран.

Объяснение Трампа и его помощников, что отмена разрешений на покупку иранской нефти не приведет к росту цен на нефть и подорожанию бензина для американских автомобилистов, не выдерживает критики. Американский президент похвалился тем, что уговорил по телефону саудовцев и ОАЭ больше качать нефти, чтобы показать американским избирателям, какой он великий и как радеет за их благополучие. Однако в действительности, пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, хорошо знакомые с «нефтяной» политикой Эр-Рияда, избыток аравийской нефти саудиты вовсе не собираются отправлять на внешние рынки. Они намерены использовать его внутри королевства. Что же касается НПЗ, то им в случае нехватки сырья придется забирать его из приготовленных для таких случаев запасов.

Понять Эр-Рияд несложно: саудиты не хотят лишний раз ссориться с Белым домом, но еще меньше они хотят резкого повышения добычи черного золота, на чем настаивает Вашингтон, что приведет к резкому падению цен на него.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map