Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Может ли мировая экономика пережить нефть по $100 за баррель?

Может ли мировая экономика пережить нефть по $100 за баррель?


30-04-2019, 16:16 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (979)

 

Москва, 30 апреля - "Вести.Экономика". Цены на нефть достигли своих максимумов за последние шесть месяцев. Взрывной рост котировок может стать еще одним препятствием для мировой экономики. Сможет ли она пережить еще более высокие цены?

С начала года цены на нефть выросли на 33%. Обычно рост цен на энергоносители связан с экономическим ростом и соответственно ростом потребления. Однако сейчас все совсем не так. Напротив, цены на нефть растут на фоне замедления мировой экономики, а одним из драйверов выступает ограничение добычи и, конечно, изменение риторики Федеральной резервной системы.

К слову, последний скачок цен на прошлой неделе был вызван решением Вашингтона отменить поблажки для отдельных стран в рамках санкций против Ирана.

Что касается экономики, то высокие цены на нефть играют на руку странам-экспортерам. Они получают больше прибыли, бюджеты наполняются. Страны-потребители, напротив, несут более высокие издержки, что бьет по их экономике, особенно если она и так находится не в лучшей форме. Как следствие, вместе с замедлением экономики падает спрос на энергоносители.

В конечном счете наступает такой момент, когда высокие цены на нефть могут нанести ущерб всем.

Крупнейшим потребителем нефти является Китай. Европейские страны также входят в список крупнейших. Помимо всего прочего, рост цен на нефть может подстегнуть инфляцию.

Вместе с тем сезонные факторы будут оказывать влияние на рынок и на потребление. С наступлением теплого сезона спрос на топливо будет падать.

 

Впрочем, эксперты полагают, что для того, чтобы мировой экономике был нанесен действительно серьезный урон, нефть должна стоить дороже $100.

Анализ, проведенный Oxford Economics, показал, что к концу 2019 г. стоимость Brent на уровне $100 за баррель приведет к снижению мирового валового внутреннего продукта на 0,6%, а инфляция в среднем вырастет на 0,7%.

Кто выигрывает и проигрывает от повышения цен на нефть?

Страны с развивающейся экономикой доминируют в списке нефтедобывающих стран, поэтому они затронуты больше, чем развитые.

Увеличение доходов поможет восстановить бюджеты и дефицит текущего счета, что позволит правительствам увеличить расходы, которые будут стимулировать инвестиции. Основными бенефициарами называют Саудовскую Аравию, Россию, Норвегию, Нигерию и Эквадор.

Наибольший негативный эффект высокие цены на нефть окажут на страны с развивающейся экономикой, но не являющимися экспортерами.

Это, безусловно, Турция, Индия и Украина, пишет Bloomberg.

Рост цен на углеводороды приводит к увеличению дефицита текущего счета, покрывать который становится все сложнее, что провоцирует отток капитала, девальвацию валют и рост инфляции.

Что же касается крупных развитых экономик, например США, то здесь также просматривается скорее негативное влияние, чем позитивное. С одной стороны, Штаты пытаются всеми способами увеличить экспорт своей нефти, отчасти поэтому вводятся санкции в отношении Ирана.

С другой - рост цен бьет по американским потребителям: только в апреле рост цен на бензин в Штатах составил 7%.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118630


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map