Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Созревшим для фермерства

Созревшим для фермерства


30-04-2019, 15:06 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (771)

Созревшим для фермерства

Русский бизнес
Москва, 15.04.2019
«Эксперт Сибирь» №16 (531)
За последние пять лет понятие сити-фермерства эволюционировало от неологизма из Атласа новых профессий до одного из самых популярных направлений бизнеса. Заниматься урбанизированным сельским хозяйством стремятся многие — от поклонников ЗОЖ до уже реализовавших себя бизнесменов

Основной предпосылкой к развитию сити-фермерства эксперты называют прогнозы ООН, по которым к 2050 году в сельской местности останется менее 20% населения Земли. Если рассматривать хронологию развития направления сити-фермерства в мире, первые технологии появились в 2011 году в Японии, в 2012 в Сингапуре открыли первую коммерческую городскую ферму, затем идея нашла отклик в Южной Корее, Китае и США — странах с высоким уровнем урбанизации населения.

В 2014 году профессия «сити-фермер» появилась в Атласе новых профессий, составленном Сколково и Агентством стратегических инициатив. Согласно Атласу, сити-фермер — специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов крупных городов — станет рядовой профессией к 2020 году.

На волне растущей популярности вертикальных ферм — конструкций, которые позволяют выращивать на меньшей площади больший объем овощей или зеленых культур, в России начали появляться стартапы — первую агролабораторию открыли в Сколково в 2017 году.

По прогнозам компании Market Research Future, к 2022 году объемы рынка «сити-фермерства» возрастут до 6 млрд долларов, что в четыре раза больше, чем в 2016 году. В свою очередь, аналитики Grand View Research посчитали, что в 2017 году рынок «умного фермерства» в РФ составлял 221 млн долларов и ежегодно прирастает на 5%.

 

Фермер в городе

 

«Сити-фермерство» уже и в России ушло от стереотипа «бабушкиного огорода» на подоконнике — на нынешний день это направление объединяет агро- и аквакультурные технологии, передовые инженерные, климатические и информационно-технологические решения. Разработанные форматы теплиц для города могут обеспечить горожан органическими продуктами питания и в ряде случаев сделать это эффективнее традиционного сельского хозяйства. Расположить вертикальную теплицу можно в любом пустующем отапливаемом помещении — в подвале, на парковке, в неудобном узком коридоре или на крыше здания — главное, установить климат-контроль и обеспечить рассаду необходимым уровнем света.

Посадки можно делать либо на грунте, либо при помощи гидропоники на питательном растворе. Второй метод позволяет выращивать овощи и зелень даже в регионах с экстремальным климатом. Но главными стимулами развития сити-фермерства остаются три фактора: глобальная урбанизация населения, деградация сельскохозяйственных земель и тренд на здоровый образ жизни и органические продукты.

По экспертным оценкам Национального Органического Союза, в 2018 году мировой рынок органического сельского хозяйства перевалил за 100 млрд долларов, а рост потребления составляет 10-15%. Раньше страны-потребители органики сами могли обеспечить себя органическими продуктами, теперь спрос превышает потребление.

По данным IFOAM, в ближайшее время рынок органики должен прирасти на 130 млн евро. При этом, по данным ФТС России, в 2016 году в Россию было ввезено 1,74 млн тонн овощей, в 2017 — 2,48 млн тонн, в 2018 — 1,9 млн тонн. В стоимостном выражении импорт составил 1,36 млрд долларов, в 2016-м — 1,8 млрд, а также по 1,38 млрд в 2017 и в 2018 годах соответственно. Импорт свежей зелени на отечественный рынок в 2018 году составил 100 млн долларов, в 2017 году потребление свежей зелени, салатной группы и прочих зеленых культур отечественным рынком составило 90 млн долларов.

 

Научный подход

 

Росту популярности «сити-фермерства» способствует появление новых технологий, которые позволяют автоматизировать работу теплиц. Интересное решение предложил новосибирский предприниматель, руководитель научно-производственной компании «Био Системы» Роман Букатин, разработавший всепогодный мобильный модуль для выращивания овощей и зелени «Green Kitchen».

По словам предпринимателя, до запуска стартапа он был крайне далек от сельского хозяйства и даже от огородничества, на своем земельном участке он ничего, кроме аккуратно стриженного газона, видеть не хотел.

На протяжении 15 лет Роман занимался продажами и наладкой климатического оборудования для промышленных объектов, овощехранилищ и складов — сложных помещений, где необходимо поддерживать оптимальный микроклимат. И, как сейчас вспоминает, регулярно посещая выставки, отметил, что есть очень много технологий для транспортировки и хранения сельскохозяйственных продуктов и очень мало — для выращивания агрокультур «на месте». «Безусловно, есть способы выращивания овощей и зелени в промышленных объемах, огромные тепличные комплексы с миллиардными инвестициями, но мы хотели предложить решение, подходящее именно для малого бизнеса, чтобы предприниматель с небольшой суммой и со знаниями обычного дачника мог войти в агробизнес», — поясняет создатель «Green Kitchen».

Когда идея всепогодного мобильного модуля сложилась в голове, Роман подал заявку на участие в акселераторе А:Старт (бизнес-ускоритель А:СТАРТ — акселерационная программа в России по запуску инновационных стартапов в области приборостроения, информационных технологий, нанобиотехнологий и медицины, в том числе по направлению Healthnet НТИ). После обучения, в апреле 2018 года, учрежденная им компания «Био Системы» стала резидентом Академпарка. А уже в начале 2019 года первый экспериментальный модуль установили на территории Биотехнопарка в наукограде Кольцово. «Нам нужны постоянные эксперименты и исследования, чтобы протестировать и настроить микроклимат внутри контейнера, — поясняет руководитель проекта. — Сотрудничество с Академпарком было очень ценным для нашего проекта. Мы получили научную экспертизу, нас консультировали ученые Института цитологии и генетики СО РАН. Поначалу, конечно, к нам, технарям, они скептически относились, но сейчас заинтересованно с нами работают. У них колоссальный опыт в селекции растений, создании уникального биоценоза. Мы хотим эти разработки применить у себя».

Рабочая модель модуля представляет собой модернизированный 40-фунтовый рефконтейнер. «Мы сделали два простенка, секцию отсечки входной группы, утеплили контейнер по периметру, поставили климатическую станцию, систему контроля. Сейчас располагаем там узко­стеллажную систему. Расти все будет с искусственным воздушным питанием, на досветке, не на открытом грунте, а на специальном питательном растворе», — поясняет Роман. Все это позволит независимо от погодных условий выращивать от двух до пяти тонн урожая в год.

По расчетам предпринимателя, модуль будет бесперебойно функционировать при температурах от -55 до +45 градусов Цельсия, при этом для обеспечения работы потребуется всего 120 кВТ и 23 л воды в день, а датчики окружающей среды помогут автоматизировать управление климатом внутри конструкции. Площадь модуля — 32 кв. м, посадочная — 56 кв. м. Одна из ключевых целей проекта, по словам Романа, — сделать экономичную систему с эксплуатационными затратами не более 500 тыс. рублей в год.

 

Всепогодные испытания

 

Сейчас предприниматель проводит эксперименты по выращиванию томатов — на модуль, способный вырастить эту культуру, уже есть заказчик — «Компания ОА «Якутоптторг».

Перед транспортировкой в Якутию нужно провести испытания разными температурами — от жарких до самых морозных пиков — внутри должен быть удобный конструктив, проведены все инженерные коммуникации, которые позволяют оперативно подключать контейнер к электричеству и воде. Работа с заказчиком, как рассказывает Роман, идет в рациональном русле. Руководитель компании «Якутоптторг» Павел Федоров знает особенности эксплуатации оборудования в экстремальных климатических условиях и охотно делится своим опытом. Это помогает избегать многих ошибок при моделировании теплицы и настройке автоматики.

«С начала сентября 2018 года по сегодняшний момент мы вложили в проект порядка шести миллионов рублей — на проектирование модуля, подбор оборудования и комплектующих. Важным этапом стала настройка автоматики, поддерживающей климат в теплице. На каждом промежуточном этапе проводится тестирование, и если оно проходит неудачно, ищем причину и модифицируем, — рассказывает Роман Букатин. — Эта зима подарила нам прекрасную погоду, минус 47 по Цельсию, это позволило выявить слабые места нашей конструкции и систем поддержания климата. Хорошо, что это произошло на нашей экспериментальной площадке, а не в реальных условиях Заполярья. Сейчас мы увеличили мощность нагрева, изменили систему распределения воздуха и готовы к новым тестам».

Также, по словам предпринимателя, значительные средства заложены в исследование томатов и огурцов, компания должна испытать порядка 160 сортов, чтобы выявить те, которые подходят для выращивания в модульной теплице. «Скорее всего, дальше мы будем работать по принципу «один модуль — одна культура», так как для каждой нужны разные системы выращивания, разная влажность воздуха, температурный режим, уровень света и даже расположение стеллажей», — рассуждает Букатин. Сейчас 50% инвестиций в развитие проекта — собственные средства Романа и его партнеров. Вторые 50% внес соинвестор проекта «Компания ОА «Якутоптторг».

Главное преимущество всепогодного модуля, по словам предпринимателя, в его мобильности — контейнер можно доставить в самую отдаленную точку России по железной дороге или по воде. Одна из ключевых задач, которую поставили перед собой разработчики, — сделать свежие овощи доступнее для жителей регионов с экстремальным климатом. «Когда мы закончим исследование и отправим готовый модуль в Якутию, посмотрим, какая у него будет производительность. Мы планируем активно продвигать наш модуль в северных регионах, — делится планами предприниматель. — Сейчас много говорят об освоении и благоустройстве Арктического региона — разрабатывают программы для создания условий комфортной среды проживания, чтобы люди не уезжали. Мы рассматриваем возможность включения в данные проекты, так как наше решение позволит сделать условия жизни в суровых условиях более комфортными».

 

Модуль бесперебойно функционирует при температурах от -55 до +45°С, при этом для обеспечения его работы требуется всего 120 кВТ и 23 л воды в день 28-2.jpeg
Модуль бесперебойно функционирует при температурах от -55 до +45°С, при этом для обеспечения его работы требуется всего 120 кВТ и 23 л воды в день

 

 

Предложить уникальное

 

Предприниматель не исключает высокого спроса на внешних рынках, в странах, где актуальна проблема выращивания беспочвенным методом. «Китаю, например, нужно 500 тысяч тонн только для одного региона — спрос очень большой. Сейчас там есть серьезные проблемы с зараженными почвами, требуется чистый рассадный материал. И наша разработка — отличное решение для них, потому что мы предлагаем полностью герметичную систему с замкнутым циклом, где минимальное присутствие паразитов из воздуха, из почвы вообще исключено, так как все растет на питательном растворе», — объясняет Букатин.

По словам основателя проекта Green Kitchen, дополнительные векторы развития проекта покажет будущий год. К концу текущего года планируется завершить все эксперименты и предложить уже готовые решения. «Спрос есть — на томаты и огурцы, зелень, десертные ягоды. Мы хотим предлагать рынку что-то уникальное: специально выведенные сорта и то, что уже в дефиците, например, дикоросы. Конечно, сейчас мы по большей части видим запрос на ликбез — предпринимателям нужно разъяснять, как это городское сельское хозяйство работает», — делится он.

Стоимость модуля в компании оценивают в 5 млн рублей — исследование показало, что это вполне подъемная и конкурентоспособная цена на рынке. По словам Романа Букатина, аналогичная система разработана в Голландии, но стоит она 12 млн рублей. Срок окупаемости модуля Green Kitchen для клиента составит от полутора до трех лет. «Например, валовая прибыль от выращивания салата — около 1,5 миллиона рублей в год (250 рублей за килограмм). После вычета трат на обслуживание модуля — около 500 тысяч — остается 1,5 миллиона рублей чистой прибыли — итого модуль окупится за три года. Если выращивать базилик, который стоит уже 900 рублей за килограмм, а вырастает его также пять тонн, тогда срок окупаемости — полтора года. Но все зависит от сбыта — базилик покупают реже салата», — рассуждает основатель Green Kitchen.

 

 30.jpg

 

По расчетам предпринимателя, единовременные затраты на покупку и установку модуля намного выгоднее для начинающих сити-фермеров в сравнении с вложениями в логистику и хранение зелени, поставляемой из-за границы. Кроме того, мобильная конструкция модуля и поддержание стабильного климата внутри позволяет начать производство свежей зелени и некоторых сортов садовой ягоды. «Сейчас мы поставили контейнер в чистом поле, отапливаем, охлаждаем его, вентилируем — нам важно, чтобы система была отработана так, чтобы ее в космос запустить можно было», — говорит Роман Букатин.

По словам предпринимателя, целью проекта остается разработка системы производства, а не выращивание конкретных сортов овощей, ягоды или зелени. «Мы хотим создать инструмент, который будет энергоэффективным, удобным и понятным даже для предпринимателя с начальным уровнем знаний в растениеводстве, — поясняет Роман Букатин. — Сити-фермерство сейчас стало доступней, это не технология освоения космоса. Тренд на здоровое питание очень долгоиграющий, и спрос на свежие продукты будет только расти, как и желание открыть свой бизнес».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map