Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему россияне не хотят быть предпринимателями?

Почему россияне не хотят быть предпринимателями?


24-04-2019, 12:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 185)

фото:businessidei.com

Москва, 24 апреля - "Вести.Экономика". Доля малого и среднего бизнеса в экономике России крайне мала, при этом тенденции к улучшению ситуации не наблюдается. Большинство опросов свидетельствуют об отсутствия желания становиться предпринимателями.

По данным исследования Аналитического центра НАФИ, платформы для предпринимателей "Деловая среда" и Министерства экономического развития РФ, порядка 70% опрошенных не хотят открывать свой бизнес. Причины для этого самые разные.

Так, почти 30% заявили о недостаточной финансовой грамотности (умении вести бухгалтерию, работать с отчетностями, составлять бизнес-планы), 24% сказали о недостаточном знании законодательства в области предпринимательства, а 23% - о недостаточных экономических знаниях (о законах развития экономики, экономических показателях деятельности). Плохо понимают рынок, на котором они хотели бы вести бизнес, 22% россиян, 19% говорят о недостатке личных качеств, необходимых предпринимателю (предприимчивость, смелость, дисциплина), а 12% опасаются, что не умеют управлять подчиненными.

На первый взгляд кажется, что проблема в самих людях, которые не верят в свои силы и не хотят повышать свои навыки и знания. Проще, конечно, сказать о незнании законодательства или правил учета, чем заняться изучением нужных материалов.

Проблема такая у россиян действительно существует, но она может быть связана и с неуверенностью в себе на фоне общей экономической ситуации.

Есть и очевидные барьеры для старта предпринимательской деятельности. Респонденты отмечают отсутствие стартового капитала (52%), высокую конкуренцию на рынке (31%), боязнь риска (29%), высокие налоги (25%) и нестабильность экономической ситуации (22%). При этом каждый четвертый опрошенный уверен в том, что сегодня стать предпринимателем легко.

Открыть компанию или ИП действительно достаточно просто и не требует особых временных затрат, если речь не идет о производстве и подключении к различным сетям.

А вот налоги для большинства действительно высокие. Все налоговое бремя за сотрудников ложится на плечи предпринимателей. В нашей стране суммарные налоги являются одними из самых высоких в мире.

Место России в рейтинге Doing Business: 2012-17 гг.

В целом три четверти граждан положительно относятся к людям, которые решили открыть свое дело, а образ предпринимателя в сознании россиян меняется, отмечают эксперты НАФИ. Если ранее предпринимательство ассоциировалось с нестабильной ситуацией 90-х гг., то сегодня предприниматель воспринимается как успешный и самостоятельный человек, который трудолюбив и решителен.

Ранее в конце февраля выходил аналогичный опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения. Более половины россиян (62%) не верят в то, что в стране можно вести честный бизнес, показали итоги опроса.

В 2017 г. в возможность честного бизнеса верил 41% опрошенных, сомнения испытывали 56%. В 2007 г. эти показатели были на уровне 21% и 69% соответственно.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118322


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map