Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия способна выдержать войну нефтяных цен. Из архива

Россия способна выдержать войну нефтяных цен. Из архива


13-04-2019, 17:20 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 002)

Россия способна выдержать войну нефтяных цен

Стационарная арктическая буровая платформа

После холодного приема на саммите G20 в Австралии, президенту России Владимиру Путину потребовался столь необходимый отдых, по крайней мере, таково официальное объяснение его явно раннего отъезда. В конечном счёте, могло быть и намного хуже.

Россия оказалась на знакомой территории после противоречивого полугода, окрашенного кровавой и всё ещё неразрешённой ситуацией на Украине. Тем не менее, перспектива дальнейших санкций выглядит маловероятной, а российские запасы нефти и газа остаются на высоком уровне.

Близорукость? Возможно, но Россия и раньше доказывала – к примеру, во время финансового кризиса 2008 – что может выехать на доходах от ресурсов в течение длительного экономического спада. Более высокая волатильность нефтяных цен и санкции отличают нынешний спад от кризиса  2008 года, но экономические основы России остаются прежними – поддержанные низким правительственным долгом и огромным количеством иностранной валюты. Более того, западная вовлечённость в российские нефть и газ более отчётлива, чем когда-либо.

Диверсификация российской экономики оказалась нелёгким делом, вероятно, по простой, но действенной причине: нефть и газ представляют собой источник гигантского богатства страны. Однако отчаянное положение во время глобального кризиса 2008 года продемонстрировало значимость финансовой диверсификации. С тех пор российские государственные нефтяной и газовый гиганты «Роснефть» и «Газпром» всё чаще разрешают западным гигантам, вроде BP, Eni, Exxon, Shell, Statoil и Total получить доступ к некоторым российским неразработанным, но весьма многообещающим проектам. Западные компании по оценкам вложили $35 миллиардов в российскую нефть, ещё сотни миллиардов запланированы, а обслуживающие компании Halliburton и Schlumberger каждая получает приблизительно пять процентов своих мировых продаж на российском рынке.

Западные гиганты остаются верны своим наднациональным предприятиям, и эти мощные связи в итоге ограничивают масштаб санкций. Но всё же ввиду заморозки сотрудничества, Россия была вынуждена искать его в других местах и всё больше у себя в стране. «Роснефть» готова объявить о своих новых арктических партнерах в конце этого года, ранее в этой роли доминировал Exxon. Китай, по-видимому, вполне подходит, поскольку две страны уже заключили соглашение о многообещающем нефтяном партнёрстве на российском Дальнем Востоке в дополнение к разрекламированным долгосрочным газовым договорам. Внутри страны «Роснефть» и «Газпром» укрепили свой альянс, а Путин одобрил создание государственной нефтяной сервисной компании.

Кривая обучения, вероятно, будет крутой, но первые успехи породили большие надежды и сокращения добычи нефти не предполагается. «Газпром Нефть» только что  завершила поставку третьей партии сырья со своего проекта «Приразломное», первой в мире стационарной арктической платформы. Поставки с многообещающего месторождения теперь превышают 1 400 000 баррелей в год. Прибрежные месторождения, отечественные технологии и исполнение уже принесли впечатляющие результаты в Восточной Сибири, которая, как кажется, превзойдёт Западную Сибирь в качестве основного продуктивного региона России в самом ближайшем будущем.

Картина не будет полной без обсуждения цен, а падение стоимости нефти – комбинация низкого спроса и растущих поставок американского сланцевого газа – звучит тревожно для целого ряда основных игроков, и Россия в их числе. Рентабельная цена, или стоимость добычи одного барреля, – тут центральная цифра, и в международной игре под названием «насколько вниз вы можете уйти» ОПЕК занимает место водителя.

Порог рентабельности по классу товара

Диапазон рентабельности по классу активов относительно средневзвешенной цены. Источник: Chevron, 2014.

Но всё же понижение цены – сырая нефть марки «Брент» в ноябре стоила в среднем $81 за баррель – не в интересах любой стороны, и ОПЕК будет прилагать все усилия, чтобы удержать цены на более высоком уровне, защищая одновременно свою долю на рынке. Грядущая встреча картеля в Вене 27 числа пройдёт долгий путь определения будущей траектории нефтяных цен. В центре внимания будет избыток глобальных поставок,  но теории вокруг столкновения США и Саудовской Аравии и конфликт рождают сомнения в любом плане согласованного сокращения объёмов добычи.

Привычный бизнес в Вене станет приятным признаком для России, которая увидит упадок способности США определять геополитические события в Восточном полушарии. Истина состоит в том, что США не могут выиграть ни в количестве, ни в ценовой игре на конфронтации с традиционными государствами- производителями, в числе которых и Россия. Игра со сланцем и в России, и в США вскоре будет скорректирована  постоянным сокращением. Однако, в отличие от Штатов, большая часть российского производства идёт с более дешёвых, хотя и приходящих в упадок месторождений Западной Сибири. Международное энергетическое агентство уже предсказывает 10 процентный спад в сланцевых инвестициях США в 2015 году.

Остается посмотреть, будет ли этого достаточно, чтобы остановить рост глобальных поставок. Непрочная ситуация в Ираке и Ливии может с легкостью исправить проблему цен, и исправить практически мгновенно. Что не убивает, не всегда делает вас сильнее, но Россия вполне может пережить ценовую войну.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map