Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США окончательно проиграли ливанскую нефть Русским

США окончательно проиграли ливанскую нефть Русским


11-04-2019, 10:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 068)

США окончательно проиграли ливанскую нефть Русским

В январе этого года российский мажоритарный нефтяной гигант Роснефть подписал соглашение об управлении, эксплуатации и потенциальной реабилитации и расширении части терминала хранения нефти в Триполи, втором по величине городе Ливана, в рамках 20-летней аренды. Роснефть также участвует в тендере наряду с другими консорциумами, включая американскую компанию, за морской газовый терминал у побережья Ливана. Однако.., суть да дело.., и вот, во время тура по Ближнему Востоку в прошлом месяце госсекретарь США Майк Помпео назвал Россию противником региональных союзников США в дополнение к Ирану и Китаю.

«Ревизионистские державы, такие как Иран, Россия и Китай, пытаются занять прочные позиции на Востоке и на Западе», - сказал Помпео на встречеч с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидерами Греции и Кипра.

По сообщениям СМИ, Майк Помпео также планировал установить «красные линии» для российских проектов в Ливане. Однако, какими бы ни были планы Помпео противостоять России в Ливане, они, похоже, не оказали никакого влияния на ход вещей. По прошествии нескольких недель после визита Помпео ливанские лидеры вопреки "красным линиям Помпео" усилили и интенсифицировали вою работу с российскими компаниями в области расширения нефтегазового сектора своей страны.

Через несколько дней после визита Помпео президент Ливана Мишель Аун отправился в Москву , где встретился с президентом России Владимиром Путиным и генеральным директором "Роснефти" Игорем Сечиным, которые заявили, что компания заинтересована в "расширении нефтяных мощностей на севере Ливана". По словам Абу Зейда, Сечин заинтересован в строительстве до трех дополнительных хранилищ нефти в Триполи и, возможно, инвестировании в будущий нефтеперерабатывающий завод на севере.

Хотя Соединенные Штаты продолжают оказывать  дипломатическое давление в энергетических вопросах Ливана, российские экономические инвестиции в этот сектор намного опередили инвестиции американцев, и российские чиновники и лидеры бизнеса выразили желание предпринять дальнейшие шаги для закрепления роли ключевых игроков как и США продолжают отставать.

«[Русские] имеют преимущество перед американцами не только в Ливане, но и в регионе», - сказал советник по ливано-российским делам в министерстве иностранных дел Ливана Амаль Абу Зейд.

Ливан и Россия подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области нефти и газа в октябре 2013 года, и с тех пор сотрудничество между ними углубилось. В декабре 2017 года правительство Ливана заключило свои первые контракты на разведку нефтегазовых месторождений на шельфе с консорциумом из трех фирм, в который вошла Novatek, вторая по величине газовая компания России.

С 2016 года "Роснефть" постоянно расширяет свою деятельность в Ираке, Египте и Ливии, а российская государственная газовая компания "Газпром" вторгается на газовый рынок Сирии. Несмотря на то, что запасы нефти и газа в Сирии значительно меньше, чем в соседнем Ираке, его расположение является чрезвычайно стратегическим для России, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада в гражданском конфликте с 2015 года. По сообщениям, сотни российских наемников были убиты для обеспечения безопасности нефтяных месторождений. в стране, а Россия начала разведку нефти и газа у сирийского побережья.

Абу Зейд подтвердил, что восстановление давно вышедшего из употребления нефтепровода, соединяющего Триполи с нефтяными месторождениями в иракском Курдистане, где действует "Роснефть", было одной из тем, которые Аун и Сечин обсуждали в Москве. Вполне вероятно, что получение доступа к нефтяной инфраструктуре в Ливане в дополнение к морским запасам в стране усилит стратегическое положение России в Сирии и в восточной части Средиземного моря, но остается вероятность, что она также может использовать объекты в Триполи, чтобы попытаться обойти санкции США на поставки топлива в Сирию.

Между тем, американские компании не смогли получить доли в новых оффшорных перспективах Ливана, которые, по оценкам Министерства энергетики США, могли бы принести  почти 254 миллиарда долларов в период с 2020 по 2039 годы. 

Абу Зейд сказал, что он слышал, что ExxonMobil вступила в консорциум до того, как начался первый процесс торгов по контракту на разведку в открытом море.

«Я уверен, что американцы заинтересованы, и они не очень довольны присутствием России в этом секторе», - сказал Абу Зейд.

«Неоднократные задержки из-за частых пропусков в исполнительной власти, неполной правовой базы, изменений в предлагаемых блоках и изменения рыночных условий повлияли на энтузиазм компаний по поводу первого раунда лицензирования», - сказала  консультант по политическим рискам и соучредитель «Стратегических перспектив Ближнего Востока» Мона Суккарие.

Несмотря на все трудности, консорциум Новатэк продолжает преследовать свои интересы и закрепил свои права на два участка шельфа в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Ливана, один из которых находится в спорной зоне, который Израиль позиционирует как часть своей собственной ИЭЗ с 2010 года, на что ливанские лидеры утверждают, что Израиль вторгается на морскую границу Ливана.

1 апреля спикер парламента Наби Берри заявил, что Ливан не даст Израилю ни «одной чашки» своей воды.  Влияние США на вопросы, связанные с энергетикой в ​​Ливане, быстро и значительно уменьшается из-за отсутствие доверия со стороны ливанских лидеров, которые считают, что интересы Вашингтона смещены в сторону геополитических позиций Израиля.

«США действительно, во-первых, не очень заинтересованы, а во-вторых, пространство, которое США имели в Ливане с точки зрения влияния и принятия решений, потеряно», - говорит  исследователь Вашингтонского института ближневосточной политики, специализирующийся на Ливане и Иране Ханин Гаддар, "По моему мнению, маловероятно, что американские фирмы получат какие-либо оффшорные контракты в Ливане"

Скорее всего, для США будет практически невозможно преодолеть преимущество, которое Россия получила в нефтегазовом секторе Ливана, что позволит Москве продолжать укреплять свои экономические позиции на не только на Ближнем Востоке.

https://zen.yandex.ru/media/ma...



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map