Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британский бизнес рассмотрит предложение Путина по нацпроектам без оглядки на Лондон

Британский бизнес рассмотрит предложение Путина по нацпроектам без оглядки на Лондон


21-03-2019, 11:51 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (950)

Предложение Путина британским компаниям участвовать в нацпроектах вполне может быть поддержано – Лондон этому препятствовать не станет. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Путин предложил британскому бизнесу инвестировать в нацпроекты РФ

Путин предложил британскому бизнесу инвестировать в нацпроекты РФ
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

"В Великобритании, равно как и США, бизнес и власть связаны, и когда люди переходят из одной ипостаси в другую, считается нормой. Но с другой стороны, говорить о давлении власти на бизнес там не приходится – предпринимателям правящие круги не указывают, в каких зарубежных проектах участвовать можно, а в каких нельзя. На это есть политика санкций, прямо запрещающие определенные связи с четко прописанными субъектами или партнерами.

И британский бизнес, который хочет вести дела с Россией, вполне может принять участие к нацпроектах Кремля – политики Лондона не будут звонить в крупные концерны и выдавать запреты. Давление на деловые круги там просто не принято, они живут разными жизнями. Обращают друг на друга внимание только перед выборами в Британии, где бизнесу припоминают его работу в той же России при поддержке какой-то из борющихся за власть сторон", - отмечает аналитик.

Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле представителей британского бизнеса, работающих на территории России. Глава государства напомнил: в рамках национальных проектов планируется вложить сотни миллиардов долларов в развитие наиболее важных секторов экономики и социальной сферы. И предположил, что нацпроекты РФ могут быть привлекательны для предпринимателей из Великобритании, которые могли бы инвестировать в их реализацию

"Казалось бы, британские власти явно не поддерживают Россию, объявляют ее политическим соперником, пытаются сдержать ее развитие и раздувают скандалы вроде дела Скрипалей. Но это отнюдь не означает, что если крупный концерн Британии захочет поучаствовать в российском проекте, Лондон обложит санкциями и концерн, и сам проект. Здесь нужно четко разграничивать понятия. В Британии просто не бывает так, что если вы работаете открыто и честно, к вам приходит Скотланд Ярд и делать это запрещает.

Санкции Запада введены против работы в Крыму, а также содействия развитию российской оборонной промышленности и части нефтегазовых проектов. Национальные проекты РФ – это большей частью развитие инфраструктуры, с военной тематикой они никак не связаны. Равно как не мешают планам США захватывать мировой газовый рынок. Потому если британский бизнес решит инвестировать в "мирные" проекты РФ, ему никто не помешает", - подчеркивает политолог.

Вне санкций

"В рамках национальных проектов в России планируется вложить сотни миллиардов долларов в развитие наиболее важных секторов экономики и социальной сферы. Уверен, что и ваши компании могли бы поучаствовать в этой работе. Рынок достаточно большой", - сказал Путин. По его словам, реализация нацпроектов приведет к комплексному эффекту - будет способствовать "динамическому росту всей страны", а также откроет новые возможности для роста бизнеса.

Лондон не станет вмешиваться в проекты британского бизнеса в РФ

Лондон не станет вмешиваться в проекты британского бизнеса в РФ

Среди участников мероприятия, в частности, руководители таких компаний как "Гленкор", "Би-Пи", "Джей-Си-Би", "АстраЗенека", "Витол" и другие. Также на встрече присутствовали глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Также Путин пригласил британских бизнесменов принять участие в Петербургском международном экономическом форуме - 2019, который пройдёт 6-8 июня.

"Запад в общении со своим бизнесом работает по принципу "разрешено все, что не запрещено". Санкции – это красные линии, за которые выходить нельзя. И если британская корпорация решит начать активные поставки в Крым своей продукции, это будет быстро и жестко пресечено. Со своей стороны деловые круги правила игры усвоили и открыто обойти санкции не пытаются.

Другое дело, что санкции Великобритании и США на сегодняшнем уровне не останутся – стоит быть реалистом и понимать, что в ближайшие годы Лондон и Вашингтон будут вводить новые ограничения в отношении РФ. В каких сферах и отраслях экономики, не сможет предсказать никто. И здесь у западного бизнеса появляются риски. Ведь если в проект уже сделаны значимые вложения, а он внезапно оказался подсанкционным, это ставит под вопрос сохранность инвестиций и прибылей.

По сути, это единственный риск, который может удержать британский бизнес от принятия приглашения Путина к участию в нацпроектах. Насколько он окажется весомым для западных предпринимателей, покажет время", - заключает Станислав Бышок.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map