Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индексацией социальных пенсий правительство РФ подтвердило выполнение обязательств

Индексацией социальных пенсий правительство РФ подтвердило выполнение обязательств


19-03-2019, 12:17 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (776)

Новый коэффициент индексации социальных пенсий в России является важным решением правительства РФ – считает заведующий кафедрой менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов.

В России произошла очередная индексация социальных пенсий

В России произошла очередная индексация социальных пенсий
pixabay.com /

Дело в том, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил коэффициент индексации социальных пенсий, который вступит в силу с 1 апреля. В результате этого решения, социальные пенсии вырастут на два процента, и это позволит повысить пенсионное обеспечение почти четырех миллионов людей, а средний размер социальной пенсии в России увеличится до 9266 рублей.

Это техническое решение, которое связано с темпами роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший календарный год. Для этого еще в 2001 году был принят специальный федеральный закон, который законодательным образом закрепил данное требование.

Пенсионеры наиболее чувствительны к инфляции

«В начале текущего года мы были свидетелями повышения НДС на 2 процентных пункта, что, естественно, сказалось и на продуктовой корзине российских пенсионеров, поскольку данное решение привело к разгону инфляции в стране», - констатирует Ордов.

Естественно, здесь не все однозначно – какие-то цены поменялись не сильно, какие-то входят в льготный НДС, но, в целом, повышение НДС сказалось на всех, включая, естественно, и российских пенсионеров, как самой чувствительной к ценам группе населения.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

«Российские пенсионеры больше других категорий населения нашей страны умеют считать деньги, поэтому для них повышение темпов инфляции до 5-6 процентов, как это происходит в текущем году, крайне чувствительно», - резюмирует Ордов.

Поэтому даже текущее повышение пенсий на 1,02 процента пойдет во благо, хотя оно, конечно, не покроет всего того увеличения цен в магазинах, которое россияне наблюдают с января 2019 года. Для этого будут применены совершенно другие решения.

«Так что, перед нами необходимая мера, хотя она носит отложенный характер и связана с переоценкой темпов инфляции в России. Судя по всему, они будут несколько больше, чем правительство РФ планировало в прошлом году. Возможно также, что эта индексация пенсий не будет последней в 2019 году и правительство проведет вторую такую же акцию осенью», - заключает Ордов.

Как замечает эксперт, здесь идет речь о социальной пенсии, т.е. о базовом уровне, вследствие чего, это действительно важнейший индикатор политики правительства РФ по этому вопросу. И здесь 1 процент при инфляции в 5-6 процентов является только одной из мер.

Благодаря повышению НДС в России увеличилась инфляция

Благодаря повышению НДС в России увеличилась инфляция
pixabay.com / PD

«Это, на самом деле, очень небольшие деньги – где-то 80-150 рублей, что, конечно, не купирует всего повышения цен в магазинах, которое мы наблюдаем в последнее время. И здесь нельзя забывать про повышение стоимости квартплаты и медикаментов», - констатирует Ордов.

В этом вопросе также надо понимать, что есть средняя инфляция в стране, которая касается всего спектра товаров в России, а есть инфляция товаров для пенсионеров, и она, определенно, на несколько процентов выше стандартных показателей российской экономики.

У России свой подход к индексации пенсий

«Вообще вопрос индексации пенсий является особым для России, у которой, как известно, специфическая экономика. Она порой напрямую не связана с эффективностью труда, несмотря на то, что данный показатель очень хорошо отражает конкурентоспособность развитых стран, т.е. классических западных экономик, где труд представляет существенную часть от общих затрат бизнеса», - резюмирует Ордов.

Это все к тому, что в России сложилась интересная практическая ситуация, когда доходы пенсионеров растут в условиях, когда реальные доходы населения страны, если не падают, то стагнируют. И это все коррелирует с текущим реформированием пенсионной системы с целью обеспечения дальнейшего роста пенсий в условиях небольшого экономического роста и нарастающих демографических проблем.

Правительство РФ продолжает выполнять свои обязательства

Правительство РФ продолжает выполнять свои обязательства
wikipedia.org / NVO / CC BY-SA 3.0

В этой связи, некоторые эксперты говорят о том, что Россия сможет решить свои проблемы с пенсионной системой только в том случае, когда повысит производительность труда, т.е. реальный совокупный доход российских трудящихся.

«На самом деле, у России экспортоориентированная сырьевая экономика, в рамках которой можно до бесконечности вести дискуссию о производительности труда, но вопрос все равно упирается в актуальные цены на нефть», - заключает Ордов.

Как замечает Константин Васильевич, в такой экономической системе цены на сырье, в конечном счете, и определяют производительность труда россиян, и пока экспорт энергоресурсов будет играть существенную роль в нашем развитии, западные критерии нельзя применять в России на практике. То же самое и с пенсиями, которые необходимо повышать при первой возможности.

«Просто вклад россиян в производительность труда в России гораздо ниже того эффекта, который мы получаем от экспорта сырья на мировой рынок, поэтому теории западных экономистов в нашей стране не эффективны», - констатирует Ордов.

Нефть продолжает определять экономическую ситуацию в России

Нефть продолжает определять экономическую ситуацию в России

Например, важным индикатором является рекордный профицит федерального бюджета в прошлом году, причем такая же ситуация повторится и в рамках идущего бюджетного цикла. При этом, ситуация складывается так, что эта тенденция продолжится и после 2019 года.

«При таком положении дел рост пенсий, который обгоняет рост средних зарплат, не является удивительным», - резюмирует Ордов.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map