Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия сократила свою долю в экспорте Минска — срезали молочку и санкционку

Россия сократила свою долю в экспорте Минска — срезали молочку и санкционку


7-03-2019, 14:03 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 165)

Россия сократила свою долю в экспорте Беларуси — срезали молочку и санкционку

В этом году не исключено сокращение экспорта и по другим позициям — чулочно-носочным изделиям, тканям, обуви, цветам, отмечает Дмитрий Иванович.

Итоги белорусской внешней торговли за 2018 год, если коротко, таковы: Россия взяла под жесткий контроль реэкспортные схемы, в плане наращивания экспорта надежда только на удобрения и… соевые бобы.

По данным Белстата, экспорт товаров по методологии статистики в 2018 году составил 33,7 млрд долларов, импорт — 38,4 млрд долларов, отрицательное сальдо — 4,7 млрд долларов.

По сравнению с 2017 годом экспорт увеличился на 15,3%, или на 4,5 млрд долларов, импорт вырос на 12,2%, или на 4,2 млрд долларов. Продукция в 2018 году поставлялась в 178 стран, импортировалась из 188 стран.

Изменений в списке ключевых торговых партнеров нет, однако произошла коррекция удельного веса стран во внешней торговле Беларуси, что связано с уменьшением доли России в экспорте продукции.

Только с восемью странами объем взаимного товарооборота превысил 1 млрд долларов. Доля России во внешнем товарообороте Беларуси составила 49,3%, Украины — 7,6%, Китая — 5,0%.

Экспорт

Россия остается ключевым партнером для белорусских экспортеров. Доля в экспорте — 38,4% (в 2017 году — 44,1%). По сравнению с 2017 годом экспорт вырос на 48 млн долларов и составил 12,9 млрд долларов.

Основные экспортируемые товары — грузовые автомобили, сыры и творог, говядина, сельскохозяйственная техника и запчасти к ней.

Наибольший прирост поставок в Россию отмечен по грузовым автомобилям — 146 млн долларов. Здесь постарался БелАЗ — поставки выросли на 26,4%, объем экспорта достиг 580 млн долларов.

Новые драйверы роста экспорта в Россию в 2018 году — продукты переработки семян рапса и соевых бобов. В 2018 году был открыт маслоэкстракционный завод в Сморгони, предприятие перерабатывает семена рапса и соевые бобы, импортируемые из Украины и России.

Значительно увеличились поставки легковых автомобилей в Россию. В 2017 году было поставлено 2766 легковушек, в 2018 году — уже 10 655. При этом не все поставленные автомобили могли быть проданы — по данным Ассоциации европейского бизнеса, Geely в России было продано только 3352 единицы. Часть поставленных автомобилей может находиться на дилерских складах.

Молочная продукция — главная проблема белорусского экспорта в Россию в 2018 году. Поставки сухого молока и сливок в стоимостном выражении сократились на 43%, сливочного масла— на 35%, молока и несгущенных сливок— на 25%.

Для белорусских производителей молочной продукции потери измеряются сотнями миллионов долларов за год. Неслучайно по итогам года производители продуктов питания отразили ухудшение финансовых показателей.

Российский рынок для молочников — определяющий, на него в зависимости от позиции приходится от 50% до 97% экспортных объемов. Лишь по молочной сыворотке белорусским предприятиям удалось в значительной степени сократить зависимость от российского рынка, перенаправив часть объемов в Китай.

Еще одной проблемой в торговых взаимоотношениях между странами стала ситуация с реэкспортом санкционной плодоовощной продукции через Беларусь.

В 2018 году Россия значительно усилила контроль за подобными грузами, что тут же привело к снижению поставок яблок, груш, персиков и иных фруктов на 40-50%.

Схемы с поставками этой продукции из стран Африки через территорию Беларуси были приостановлены, попытки использования новых стран-производителей оперативно отслеживаются и прекращаются, если возникают подозрения в несоответствии сопроводительных документов.

При этом белорусские участники подобных схем не оставляют попыток поиска новых стран, с помощью которых можно было бы обойти российские санкции.

Продолжают работать схемы с поставками цветов в Россию с явным несоответствием между ценой импорта и ценой экспорта.

Так, Беларусь импортирует свежие розы из Эквадора по 419 долларов за 1000 штук, а потом эти розы поставляются в Россию по 91 доллару за 1000 штук. Помощь братской стране?

Российские таможенные органы прекрасно осведомлены об этой схеме, но не приостанавливают ее деятельность, что подразумевает наличие определенных интересов и влияния у российских участников схемы.

Наибольший прирост экспорта в 2018 году — на 700 млн, с 3,4 млрд до 4,1 млрд долларов — приходится на Украину.

Она — второй после России крупнейший покупатель белорусской продукции. Более половины экспорта в Украину — нефтепродукты.

Стоимостный рост поставок произошел из-за увеличения цен, физические же объемы сократились. Часть поставленных нефтепродуктов могла быть российского происхождения.

В 2018 году Беларусь начала поставлять в Украину уголь российского происхождения, всего его было поставлено на 50 млн долларов.

Наибольшее сокращение экспорта в 2018 году — Сербия, на 58 млн, с 143 млн до 85 млн долларов.

В 2017 году по статистике внешней торговли Беларуси были зафиксированы поставки в Сербию нефтепродуктов на 94 млн долларов, в 2018 году они снизились до 1,4 млн долларов.

Однако по данным Comtrade OOН Сербия не показала в своих данных приобретение в 2017 году белорусских нефтепродуктов. Возможно, продукция была перепродана в другую страну, и Сербия была лишь транзитным звеном в схеме поставок.

Наибольший рост экспорта в стоимостном выражении — нефтепродукты. Было продано на 6,5 млрд долларов, или на 1,2 млрд долларов больше, чем в 2017 году. Повезло с ценой, которая выросла на 26% за год. При этом физические объемы продаж сократились на 3%.

Больше всего сократился экспорт битумных смесей. После сокращения поставок нефтепродуктов из России в Беларусь продажи этого «инновационного продукта» на экспорт сползли до минимальных значений.

Номинально почти весь объем поставлялся в Нидерланды, однако эта страна не имеет потребности в такой продукции из Беларуси. Под видом битумных смесей могли поставляться темные нефтепродукты из России, конечный покупатель продукции мог быть не известен даже белорусской стороне. Сокращение экспорта — на 144 млн, с 412 млн до 267 млн долларов.

Импорт

Основной поставщик — Россия, на долю которой приходится 58,9% белорусского импорта.

За 2018 год из России было импортировано товаров на 22,6 млрд долларов, что на 3 млрд больше, чем в 2017 году. Значительный удельный вес в импорте занимают энергоресурсы — было поставлено 18,2 млн тонн нефти, 2,7 млн тонн нефтепродуктов и 20,3 млрд кубометров природного газа.

В основном импорт из России вырос из-за увеличения цены на нефть на 27% по сравнению с 2017 годом (сказался рост ее стоимости на мировых рынках и в связи с налоговым маневром в России). Этот же фактор повлиял на стоимость поставляемых нефтепродуктов.

Новые факторы — экспансия российского автопрома на белорусский рынок и работа маслоэкстракционного завода в Сморгони.

За 2018 год легковых автомобилей из России было поставлено на 918 млн долларов, или на 64% больше, чем в 2017 году. Семян рапса из России было импортировано на 97 млн долларов, еще 28 млн долларов было потрачено на закупку соевых бобов. В 2017 году семена рапса и соевые бобы из России поставлялись в незначительных объемах.

Ситуация с ростом импорта угля из России для перепродажи в Украину — временная. Для собственных нужд (работы цементных заводов) Беларусь закупает около 700 тыс. тонн угля в год. Поставки угля в Украину и импорт из России могут быть связаны с сезонной потребностью энергосистемы Украины.

В 2018 году Беларусь в 55 раз сократила импорт электроэнергии из России даже в условиях снижения цен на поставляемую электроэнергию до 4,4 цента за 1 квт·ч.

Еще одной крупной позицией, стоимостной импорт которой сократился, стал природный газ. За счет снижения цены на газ с 146 до 132 долларов за 1000 кубометров Беларусь не только приобрела на 1,3 млрд кубометров газа больше по сравнению с 2017 годом, но еще и заплатила за больший объем на 88,5 млн долларов меньше.

Наибольшее сокращение импорта — Польша. Поставки товаров оттуда в Беларусь сократились на 132 млн, до 1,2 млрд долларов. Основная причина — то, что Москва всерьез взялась пресекать реэкспортные схемы поставок овощей и фруктов из Польши в Россию под видом белорусской продукции.

Поставки яблок и груш сократились вдвое по сравнению с 2017 годом, прочих овощей — почти в три раза.

Наибольший рост импорта среди товарных позиций — сырая нефть. Из России было поставлено 18,2 млн тонн, а из Казахстана, в отличие от 2017 года, нефть не поставлялась. За счет увеличения цены на 27% стоимостные объемы импорта нефти увеличились на 1,5 млрд долларов.

Наибольшее сокращение импорта — яблоки и груши. Были прекращены поставки из ряда африканских стран, где сама возможность производства этой продукции в таких масштабах вызывала сомнение: Бенин, Мадагаскар, Непал, Судан.

Белорусские поставщики пытаются сохранить схемы поставок, декларируя импорт из Турции, которая не входит в санкционный список России. Однако не исключено, что часть этого импорта может быть фиктивным по аналогии с поставками фруктов из Африки.

Тенденции

1. Добиться увеличения экспорта по сравнению с 2018 годом будет проблематично. Потенциальные драйверы роста — калийные удобрения (новые, более высокие цены контрактов при поставках в Индию и Китай), легковые автомобили (продажи Geely на российском рынке могут достигнуть 5000 штук за год), соевые бобы и продукты их переработки, а также соевое и рапсовое масло (новый маслоэкстракционный завод в Сморгони).

Но в условиях прекращения поставок нефтепродуктов потеря экспорта по битумным смесям, антиоксидантам, краскам в денежном выражении будет перекрывать возможный рост экспорта по другим позициям.

2. Россия не откажется от политики давления на белорусских производителей, чтобы принудить их снизить цены либо уйти с российского рынка.

Это приведет к продолжению торговых конфликтов. Особо напряженной будет сфера поставок мясных и молочных продуктов.

3. Различные реэкспортные схемы с занижением стоимости продукции при поставках в Россию будут подвергнуты ревизии с российской стороны.

Не исключено сокращение экспорта по таким позициям как чулочно-носочные изделия, ткани, обувь, фрукты, цветы.



Источник: belvpo.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map