Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иностранцы продают госдолг США

Иностранцы продают госдолг США


19-12-2018, 13:34 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 766)

Иностранцы продают госдолг США

«Expert Online» 2018

AP/TASS

 

Инвестиции нерезидентов в US Treasuries в октябре 2018 году в общей сложности сократились почти на 7 млрд долларов, что, в свою очередь, спровоцировало продажу корпоративных облигаций на 22 млрд долларов. Как сообщает «Вести.Экономика», активные распродажи ведут Китай, Великобритания и Саудовская Аравия.   

Так, вложения Китая в госдолг США падают пять месяцев кряду, а в октябре инвестиции сократились еще на 12 млрд долларов. Впрочем, пока еще Пекин остается крупнейшим иностранным кредитором США, за ним следует Япония, которая также сократила вложения в Treasuries - до минимума с 2011 года. К октябре показатель снизился на 10 млрд долларов.  

К продавцам присоединились Великобритания и Саудовская Аравия – снижение их инвестиций в американский госдолг в октябре 2018 года составило 13 и 5 млрд долларов соответственно. Что касается России, то она еще в начале лета избавилась почти от всех Treasuries, в октябре изменения были символическими.   

На самом деле, соглашается LIFA, эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский, согласно данным Treasurydirect.gov, объем владения казначейскими облигациями в ноябре текущего года снизили не только Китай, но и Япония, Бразилия, а также, как ни странно, даже Великобритания. Причина этого – отнюдь не вопрос политической лояльности, а банальные ожидания дальнейшего повышения учётной ставки ФРС. При дальнейшем её росте будет выгодно покупать новые казначейские облигации, но при этом необходимо избавляться от старых, поскольку они будут терять курсовую стоимость.  

Раньше ФРС в таких случаях обычно предлагала программу лояльности для текущих держателей Treasuries, чтобы таких провалов не происходило, но в последнее время, очевидно, по причине отсутствия ресурсов, этого больше нет, и рынок сталкивается с этим феноменом.  

Тенденция продажи американских казначейских облигаций во многом обусловлена внутренними причинами каждой отдельной страны и, уверен аналитик ИК "Фридом Финанс" Ален Сабитов, не представляет опасность для США. Снижение вложений на 0,4% за месяц не очень существенная цифра. К тому же с начала года по-прежнему сохраняется прирост. К тому же это данные на конец октября. В ноябре мы можем увидеть другую картину, так как наблюдался высокий спрос на десятилетние трежерис в ноябре, доходность по которым снизилась в ноябре с 3,2% до 2,8%, что отражается в значительном росте цены облигаций.  

Стоит отметить, продолжает аналитик, что фундаментальной причиной снижения вложения иностранных государств в американский долг является внутренняя необходимость в валютной ликвидности и защите национальных валют. Страны, которые больше многих сократили вложения – Китай, Индия, например, испытывали давление на национальные валюты, и для их защиты проводили интервенции и продавали резервы на внутреннем рынке.  

За год резервы 20 крупнейших развивающихся стран сократились почти на 40 млрд долларов. Причиной давления на валюты развивающихся стран был и рост доллара, так как ФРС продолжает повышать процентные ставки. Однако уже завтра американский регулятор может объявить о планируемой в следующем году паузе, полагает Ален Сабитов. Такое заявление будет на руку валютам развивающихся стран. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map