Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Началась беспрецедентная атака на российский газ. Мнение

Началась беспрецедентная атака на российский газ. Мнение


13-12-2018, 14:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 438)

Началась беспрецедентная атака на российский газ

Антироссийские силы Запада, воспользовавшись в качестве повода так называемым «Керченским инцидентом», консолидировались для того, чтобы предпринять беспрецедентную атаку на один из масштабнейших и важнейших экономических проектов нашей страны – газопровод «Северный поток-2». Похоже, это – отчаянная попытка остановить его возведение и ввод в эксплуатацию, не считаясь не только с мнением России, но и с интересами и нуждами европейцев, рискующих оказаться заложниками русофобской истерики, но, тем не менее, идущих на поводу у США.





На состоявшемся 12 декабря заседании Европейского парламента была принята откровенно антироссийская резолюция, в которой, в частности, прямо и недвусмысленно звучит призыв к «отмене» «Северного потока-2». Проект назван «политическим» и «несущим угрозу европейской безопасности». Почему?! А потому лишь, что газопровод «идет в обход Украины», которую в Европарламенте вдруг вздумали провозгласить страной, «играющей ключевую роль в сфере европейской сети энергетического обеспечения». Очень интересно получается – главная, оказывается, не Россия, чьим газом вы все согреваетесь, а Украина, со своими проржавевшими и разваливающимися остатками ГТС, навязывающая себя чуть ли не всему миру в качестве транзитера. Далеко же может завести подобная «логика»...

Ни для кого не секрет, что данный демарш депутатов Европарламента (за «осуждение» российского газопровода дружно проголосовали 433 из них, при 105 воспротивившихся и 30 воздержавшихся), является ничем иным, как послушным копированием такой же точно резолюции, накануне утвержденной Конгрессом США. Его палата представителей единогласна проголосовала за документ, в котором содержался призыв «ко всем правительствам Европы» отказаться от «Северного потока-2». Проект назван «шагом назад» в деле «обеспечения энергетической безопасности ЕС» и, что самое главное – «обеспечения интересов США»! Да уж – хотя бы в откровенности господам конгрессменам не откажешь.

Можно не сомневаться в том, какое бешеное давление оказывалось представителями Вашингтона не только на отдельных политиков и правительства Старого Света, но и на все структуры Евросоюза. Собственно говоря, это не то, что не скрывалось, а, напротив – всячески подчеркивалось. Государственный секретарь США Майк Помпео в одном из последних своих телевизионных интервью прямо заявил, что «активно работает с европейскими партнерами» - дабы таковые правильно понимали политику партии... пардон, Вашингтона, не проявляли в отношении России недопустимой мягкости, а, наоборот «решительно противостояли» ей, где и как только можно. Вот теперь имеем конкретные результаты этой «активной работы»...

Додавить Европу до того, чтобы ее парламент официально принялся требовать остановки строительства «Северного потока-2» - дорогого стоит. Однако, США на достигнутом останавливаться не намерены. Можно не сомневаться в том, что следующим этапом давления все-таки станут прямые санкции против всех компаний, принимающих участие в работе над созданием газопровода. Во всяком случае, именно к таким действиям «настоятельно призывают» Дональда Трампа американские конгрессмены в упомянутой выше резолюции, ссылаясь при этом на пункт 232 столь любимого ими «Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций». Однако, и это еще не все...

Буквально на днях к президенту США обратились с письмом «группа из 45 политиков и общественных деятелей Америки», играющих ту же роль, что исполняли во времена СССР «представители возмущенной общественности». Глядя на подписи под этим шедевром эпистолярного жанра, являющимся, по сути, чуть ли не воззванием о немедленном объявлении нашей стране войны, просто диву даешься. Элита, настоящий цвет заокеанских русофобов. Худшие из худших, можно сказать... Подбор персонажей таков, что некоторые из них, право, стоят упоминания.

Дошедший в ненависти к русским до паранойи «аналитик» Андерс Аслунд. Экс-послы США вРоссии и на Украине – Александр Вершбоу и Джон Хербст, немало потрудившиеся на ниве «цветных революций» - кто-то более удачно, кто-то – менее. Бжезинский-младший, подвизающийся в той же феерично русофобской конторе, что и Аслунд – AtlanticCouncil, сын одного из «лучших друзей» нашей страны, Збигнева Бжезинского, чьей мечтой и жизненной целью было увидеть Россию уничтоженной дотла. Имеется в этой компании и парочка самых настоящих генералов – причем не только, к примеру, отставной душитель Югославии Уэсли Кларк, но и командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

Чего же требуют от хозяина Белого Дома все эти господа и дамы ? Помимо «блестящих» идей о передаче Украине из арсеналов США практически любого вооружения и техники, чуть ли не вплоть до ядерных бомб и призывов к тотальному преследованию российских банков и прочих финансовых учреждений, едва ли не половина письма посвящена опять-таки, «Северному потоку-2». Трампу едва ли ультимативно предписывается немедленно «обложить санкциями» и сам проект и всех, кто будет иметь к таковому хоть малейшее отношение – в России, в Европе и где бы то ни было еще. Чтоб неповадно было! Европейских же «союзников» президенту предписывается всячески воспитывать и, в итоге, «сплотить», дабы они сумели «убедить правительство Германии раз и навсегда отказаться от газопровода». 

Неплохая программа, не правда ли? Главное, что она уже вовсю реализуется на практике, как видим. Более того, как не неприятно это признавать, но, скорее всего, у Дональда Трампа, до предела затюканного и затравленного сыплющимися на него со всех сторон обвинениями в «сотрудничестве с русскими» и «пособничестве Кремлю» просто не останется иного выхода, кроме, как пойти навстречу этим призывам, чтобы избежать нового потока вздорных упреков. В какой мере они будут удовлетворены – уже другой вопрос. Однако, учитывая его горячую личную неприязнь к «Северному потоку-2», весьма вероятно, что именно за эту часть предложенной «программы» он и ухватится с наибольшим рвением.

Есть и еще кое-что. Каким-то непостижимым образом все описанное выше «вдруг» совпало с обращением в суды как Северного, так и Южного Техаса компании «НАК Нафтогаз Украина». Мишенью поданных ее юристами исков является входящая в структуру «Газпрома» компания Gazprom Marketing & Trading, как раз в этом штате и зарегистрированная. Целью тяжбы, как заявляют представители Украины, является «принудить дерзко не выполняющую судебные решения» российскую компанию к выплатам по решению Стокгольмского арбитража. Таковой, напомним, вынес вердикт о выплате «Газпромом» «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов. 

Российская сторона это надуманное и совершенно очевидно политически мотивированное решение не признает, и украинцы на сегодня получили по таковому, очень мягко говоря, от мертвого осла уши, что их чрезвычайно расстраивает. Однако, теперь в дело вступает фемида США... Может оказаться, что исполнительный директор украинского НАК Юрий Витренко, громогласно обещающий после этого «устроить «Газпрому» проблемы по всему миру» торжествует не на таком уж и пустом месте. Можно также не сомневаться, что и эту тяжбу Вашингтона постарается по максимуму использовать в своей борьбе против «Северного потока-2». Более того - можно не сомневаться, что, стремясь в угоду собственным экономическим и геополитическим интересам остановить этот газопровод абсолютно любой ценой, в Вашингтоне непременно еще что-нибудь придумают.
Автор: Александр Неукропный
Использованы фотографии: https://www.echotv.hu


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map