Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Кремль сделал рискованную ставку на Венесуэлу? Мнение

Зачем Кремль сделал рискованную ставку на Венесуэлу? Мнение


11-12-2018, 13:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 587)

Зачем Кремль сделал рискованную ставку на Венесуэлу?

На днях стало известно о том, что Россия вложит в экономику Венесуэлы 6 миллиардов долларов. Из них 5 миллиардов «Роснефть» инвестирует в добычу «черного золота», и один миллиард пойдет в добычу золота обычного. Также Каракас подписал контракт на закупку 600 тысяч тонн российской пшеницы и высказывает заинтересованность в военно-техническом сотрудничестве. Получается, Россия с триумфом возвращается в Латинскую Америку? Но почему же, несмотря на оптимистичные заявления ряда экономистов и политологов, разумность инвестиций в венесуэльскую экономику ставится под сомнение?





Прежде всего, необходимо учитывать, что Венесуэла сегодня переживает не лучшие времена. Каждый год ее ВВП падает на 14%, и в стране бушует гиперинфляция. Торговые предприятия массово прекращают свою работу. Порядка трех миллионов венесуэльцев сбежали из родного государства от нищеты. Добыча нефти в Венесуэле, чьи запасы признаны самыми большими в мире, упала до минимальных значений за последние 70 лет. Режим президента Николаса Мадуро уже не первый год с трудом балансирует на грани устойчивости из-за потери поддержки значительной части населения. 

На все эти обстоятельства указывают противники масштабных инвестиций в Венесуэлу. Михаил Крутихин, эксперт компании RusEnergy, считает подобную экономическую политику России неблагоразумной:

Я думаю, что безумие вкладывать такие средства в страну, поскольку она действительно сейчас в тяжелейшем положении. Одалживать что-то государственной компании под будущие поставки нефти, которые находятся под большим вопросом в связи с обстановкой в Венесуэле, это, мягко выражаясь, не коммерческое решение. Тем более, PDVSA далеко не всегда выполняет свои обязательства и уже несколько раз срывала заранее оплаченные поставки.


Экономист обращает внимание на то, что «Роснефть» оперирует, в том числе, и государственными деньгами, которые в первую очередь следовало бы вложить в российскую экономику. Наша страна страдает из-за хронического недофинансирования, и 6 миллиардов долларов могли бы вполне ощутимо подстегнуть промышленное развитие самой Российской Федерации. На эти деньги можно построить не один суперсовременный завод и чего-нибудь «импортозаместить». Также в случае с Венесуэлой надо помнить, что чрезвычайно высок риск смены правящего режима в случае какого-нибудь местного «майдана». Вероятность того, что проамериканские марионетки в Каракасе после государственного переворота укажут компании Игоря Сечина на выход, очень велика.

Но есть и более оптимистичный взгляд на будущее российско-венесуэльской дружбы. Оптимисты указывают на два ключевых фактора:

Во-первых, Каракас сегодня один из немногих проводит независимую политику антиамериканской направленности. Тем самым Николас Мадуро автоматически оказывается на одной «галере» с Владимиром Путиным. 

Во-вторых, запасы нефти в Венесуэле объективно самые большие в мире, превышая даже Саудовскую Аравию. Однако, необходимо учитывать, что эта разновидность «черного золота» относится к категории трудноизвлекаемого. Для добычи этой нефти из нефтеносных песков требуются современные технологии и большие инвестиции, которых у Каракаса нет. 

При всех политических рисках Китай также активно вкладывается в разработку венесуэльских природных ресурсов. Вероятно, в Кремле решили, что не стоит отставать от китайских товарищей из Пекина. Контроль над добычей «черного золота» в Венесуэле позволит России в будущем иметь рычаг давления на нефтяные котировки.

Таким образом, решение Москвы пронести 6 миллиардов долларов мимо национальной экономики не вполне однозначное. Только время покажет, оправдается ли оптимизм, или этот венесуэльский проект с треском провалится.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: https://currenttime.tv


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map