Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SIPRI: крупнейшие оборонные компании мира

SIPRI: крупнейшие оборонные компании мира


10-12-2018, 15:50 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 502)

Москва, 10 декабря - "Вести.Экономика". Продажи оружия и военный услуг крупнейшими компаниями достигли $398,2 млрд в 2017 г. согласно новому отчету Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI. 

Общий объем продаж компаний, входящих в топ-100 рейтинга SIPRI, на 2,5% выше, чем в 2016 г. По сравнению с 2002 г. рост составил 44%. Рост продаж оружия отмечается в течение трех лет подряд. 

Американские компании наращивают свою долю в рейтинге топ-100. 

 

В 2017 г. в рейтинг вошли 42 американские компании. Их доля выросла на 2% по сравнению с 2016 г. и составила $226,6 млрд, что составляет 57% от общих объемов продаж компаний, входящих в топ-100. 

Lockheed Martin по-прежнему остается крупнейшим производителем вооружения в 2017 г. Объем продаж этой компании составил $44,9 млрд. 

Россия занимает второе место среди стран-лидеров по производству оружия. 

Объем продаж российских компаний, входящих в топ-100, составил 9,5% от общего объема в 2017 г.

Таким образом, наша страна стала второй в мире. 

Российские компании нарастили уровень продаж на 8,5%, достигнув объема $37,7 млрд. Также, по подсчетам СИПРИ, за прошедший период увеличили продажи девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг, в частности "Объединенная двигателестроительная корпорация" (рост на 25%), "Высокоточные комплексы" (на 22%) и "Тактическое ракетное вооружение" (на 19%). Показатели снизились только у "Уралвагонзавода".

Великобритания остается крупнейшим производителем оружия в Западной Европе. 

Общий объем продаж 24 компаний из Западной Европы вырос на 3,8% в 2017 г., составив $94,9 млрд. Это составляет 23,8% от общего объема компаний, входящих в топ-100. 

Если говорить о британских компаниях, то их объем продаж вырос на 2,3%. 

Три страны, чьи компании входят в топ-100, считаются экспертами "развивающимися производителями". В эту категорию входят Бразилия, Индия и Турция. Эти страны имеют собственные амбиции по развитию ВПК во всех секторах. 

Общий объем продаж семи компаний, которые находятся в этих трех странах, достиг в 2017 г. $11,1 млрд. 

Индия – крупнейшая из трех "развивающихся производителей" в топ-100. Сюда входят четыре индийские компании. Общий объем продаж оружия индийских компаний составил $7,5 млрд в 2017 г., что составляет долю в 1,9% от общих продаж компаний, входящих в топ-100. 

Кроме того, отмечается, что объем продаж турецких компаний вырос в 2017 г. на 24%. 

Рост продаж турецкого оружия отображает растущий спрос, а также тот факт, что Турция становится менее зависимой от зарубежных стран в вопросе производства оружия. 

Единственная компания из Южной Америки, вошедшая в топ-100 в 2017 г., это бразильская Embraer, которая заняла 84-е место. Продажи оружия Embraer снизились в 2017 г. на 10%, составив $950 млн. 

Базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989 г. В ней учитываются продажи как на внутреннем, так и на внешнем рынках. С 2002 г. в статистику начали включать и российские компании. Китай по-прежнему не охвачен этой базой. 

Кроме того, отмечается, что в 2017 г. продажи 15 крупнейших промышленных компаний, входящих в Fortune Global 500, составили $2311 млрд. 

Это почти в 10 раз больше, чем общий объем продаж 15 крупнейших производителей оружия ($231,6 млрд), а также почти в шесть раз больше, чем общий объем продаж оружия компаний, входящих в топ-100 ($398,2 млрд).

 

Ниже расскажем подробнее о 10 крупнейших производителях ВПК в мире.

 

1. Lockheed Martin

Фото: Wikimedia

Продажи оружия: $44,9 млрд

Lockheed Martin Corporation — американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики. Штаб-квартира в городе Бетесда (Мэриленд), США. 

Корпорация Lockheed Martin — крупнейшее в мире предприятие ВПК. 95% доходов компания получает от заказов Министерства обороны США, др. агентств и департаментов правительства США, а также от зарубежных заказчиков.

Бизнес Lockheed Martin разделен на 4 ключевых сегмента: аэронавтика, электронные системы, информационные системы и космические системы. 

Число сотрудников по всему миру составляет 130 тыс. человек.

 

2. Boeing

Фото: Wikimedia/Pritishp333

Продажи оружия: $26,9 млрд

Boeing Company — американская корпорация. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Штаб-квартира находится в Чикаго (штат Иллинойс, США).

В состав корпорации входят два основных производственных подразделения: Boeing Commercial Airplanes (гражданская продукция) и Boeing Integrated Defense Systems (продукция военного назначения и космическая техника). 

Кроме того, в состав корпорации входят Boeing Capital Corporation (вопросы финансирования проектов), Shared Services Group (инфраструктурная поддержка) и Boeing Engineering, Operations & Technology (разработка, приобретение и внедрение инновационных технологий и процессов).

Boeing выпускает широкий спектр авиационно-космической техники военного назначения (в том числе вертолеты), ведет широкомасштабные космические программы (например, космический корабль CST-100).

В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения: Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, осуществляющее космические и военные программы.

 

3. Raytheon

Фото: Wikimedia/David Monniaux

Продажи оружия: $23,9 млрд

Raytheon — американская компания, крупный поставщик военного ведомства США. Более 90% доходов компании — от оборонных заказов. Разработчик ЗРК "Пэтриот", производитель КР "Томагавк".

Корпорация Raytheon является одним из крупнейших военно-промышленных объединений мира.

Raytheon входит в пятерку крупнейших подрядчиков Министерства обороны США и выступает в качестве ведущего американского разработчика и производителя ракетного оружия и радиотехнических систем, включая комплексы ПВО, и считает себя крупнейшим в мире производителем управляемых ракет.

В настоящее время Raytheon Company представляет собой мощную американскую научно-производственную корпорацию с 72 тыс. сотрудников. Штаб-квартира корпорации находится в Уолтхеме, штат Массачусетс. 

За последние пять лет годовой объем продаж Raytheon вырос более чем на 25%. Этот рост связан прежде всего с увеличением военных расходов США в последнее десятилетие, ростом заказов Пентагона, а также устойчиво растущими экспортными продажами.

4. BAE Systems

Фото: Wikimedia/Grippenn

Продажи оружия: $22,9 млрд

BAE Systems plc — оборонная компания Великобритании. Занимается разработками в области вооружений, информационной безопасности, аэрокосмической сфере. 

Штаб-квартира расположена в Фарнборо, Хэмпшир, Англия. Работа с иностранными заказчиками, в частности с Северной Америкой, ведется через дочернее предприятие BAE Systems Inc.

Компания основана 30 ноября 1999 г. слиянием двух британских компаний, Marconi Electronic Systems (MES), подразделения по оборонной электронике и строительству кораблей компании General Electric Company plc (GEC), и British Aerospace (BAe) — производителя авиасистем, вооружений и морских систем.

 

5. Northrop Grumman

Фото: Wikimedia/United States Air Force

Продажи оружия: $22,4 млрд

Northrop Grumman Corporation — американская военно-промышленная компания, работающая в области электроники и информационных технологий, авиакосмической отрасли, судостроении. Образована в 1994 г. в результате слияния компаний Northrop Corporation и Grumman Corporation.

Компания является ведущим разработчиком, интегратором и производителем боевых и разведывательных самолетов, оборонных систем, систем контроля за воздушным пространством, корабельных двигателей, особо точных видов вооружений и разнообразной военной и коммерческой авиатехники.

Корпорация является официальным исполнителем заказа ВВС США на стелс-бомбардировщик B-2, тяжелый дальний бомбардировщик пониженной заметности, способный действовать в любом диапазоне высот и при любом противодействии противника.

Основные оборонные программы включают: Joint STARS (система радиоэлектронного наблюдения, целеуказания и управления огнем) - самая эффективная система управления боевыми действиями и целеуказания в мире; радары управления огнем, такие как AN/APG-68 истребителя F-16, AN/APG-77 истребителя F-22, комплекс управления огнем "Лонгбоу" ракета AGM-114L "Хэлфайр" для вертолета AH-64D "Апач Лонгбоу"; E2C "Хокай" - самолет системы раннего оповещения ВМФ США; BAT - армейская противотанковая система с акустическим самонаведением; AN/APY-2 - радар для самолета E-3 системы воздушного контроля и оповещения(АВАКС); военные радары тактического диапазона; системы ПВО; беспилотные средства радиоэлектронной борьбы и постановки помех, затрудняющие действия вражеских систем наблюдения и вооружений.

6. General Dynamics

Фото: Wikimedia/Cameron11598

Продажи оружия: $19,5 млрд

General Dynamics Corporation — американская компания, один из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической техники.

Штаб-квартира — в пригороде Вашингтона городе Фоллс-Чёрч.

Деятельность компании осуществляется в четырех важнейших сегментах: морские системы, боевые системы, информационные системы и технологии, аэрокосмические технологии. 

Помимо самолетов F-16 и подводных лодок, в число знаменитых образцов вооружений, разработанных и выпускавшихся компанией, вошли танк M1 Abrams, бронетранспортер Piranha и др. В настоящее время General Dynamics является головным подрядчиком по одному из двух проектов строительства боевых кораблей прибрежной зоны — LCS.

Значительную роль в бизнесе компании играют разработка и производство мощнейших информационных систем, применяемых для управления Вооруженными силами США. 

В их числе такие разработки, как система управления межконтинентальными ракетами (МХ), системы телекоммуникационного наблюдения и обработки данных спутниковой разведки (SAPS), модульные комплексы трансляции, распознавания и обработки сигналов (MASP), мультиресурсные системы информационного обеспечения (GDMX) и др. 

Помимо этого General Dynamics на протяжении длительного времени работала в кооперации с NASA с целью создания, эксплуатации и совершенствования автоматизированной системы пуска, контроля и орбитальной коррекции космических спутников (TDRSS).

7. Airbus

Фото: Wikimedia/Kim Henry

Продажи оружия: $11,3 млрд

Airbus Group — крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности. 

Официально зарегистрированная в Амстердаме, корпорация имеет штаб-квартиры, расположенные в Париже (Франция) и в Оттобрунне (к югу от Мюнхена в Германии).

Компания основана 10 июля 2000 г. слиянием немецкой компании Daimler-Benz Aerospace AG, французской Aerospatiale-Matra и испанской CASA.

Основные акционеры компании: правительство Франции и французский концерн Lagardere — 27,53% акций, компания Daimler AG — 22,52%, испанский государственный холдинг SEPI — 5,46%, российский государственный "Внешэкономбанк" — 5,02%, остальные акции распределены между менеджментом, инвестиционными фондами и торгуются на европейских биржах

8. Thales

Фото: Flickr/Campaign Against Arms Trade

Продажи оружия: $9 млрд

Thales Group — международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения.

Компания Thales занимает третье место в мире по производству бортовых РЛС и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). 

Она производит значительную часть компонентов БРЭО для военной авиации. Через фирму Elettronica (в которой Thales имеет 33% акций) поставляется электроника для истребителя Eurofighter и вертолета NH90. 

Системы РЭБ, производимые компанией Thales, включают постановщики помех и оборудование радиотехнической разведки (РТР), а также интегрированные комплексы самозащиты для самолетов и вертолетов.

 

9. Leonardo

Фото: Wikimedia/Misterbobw

Продажи оружия: $8,9 млрд

Leonardo — один из крупнейших машиностроительных холдингов в Италии. Структурные подразделения холдинга выполняют заказы в сферах обороны, энергетики, вертолетостроения, телекоммуникаций и транспорта.

Leonardo работает в четырех секторах и имеет семь подразделений ("Вертолеты", "Самолеты", "Авиационные конструкции", "Авиационные и космические системы", "Электроника для наземных и морских средств обороны", "Системы безопасности и защиты информации", "Оборонные системы").

 

10. Almaz-Antey

Фото: Wikimedia/SkyBon

Продажи оружия: $8,6 млрд

"Алмаз-Антей" — российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения (ПВО и ПРО). 

Предприятия, собранные в концерн, разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование и его компоненты (основная сфера деятельности концерна — противовоздушная оборона). 

Кроме того, задачи концерна включают реализацию, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизацию для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противовоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map