Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Независимость центробанков во многих странах под угрозой

Независимость центробанков во многих странах под угрозой


8-12-2018, 11:45 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (907)

Независимость центробанков во многих странах под угрозой

AP/TASS

Политики пытаются все активнее влиять на принятие важных решений в области финансов, что провоцирует волатильность финансовых рынков по всему земному шару. При этом угроза нависла не только над центробанками развивающихся стран, но и над главными банками крупнейших западных стран.

Тенденции вмешательства политиков в деятельность центральных банков в последние годы заметили многие, но первым на высоком уровне тревогу начал бить на прошлой неделе управляющий South African Reserve Bank, центрального банка ЮАР, Лесетья Кганьяго. По его словам, давления политиков не избежали даже такие крупные банки, как Резервная система США, Bank of England и ЕЦБ.

«Банкиры из центральных банков сильно встревожены,- заявил Лесетья Кганьяго,- потому что их независимость под угрозой».

Проблема может иметь серьезные последствия для экономик как развитых, так и развивающихся стран. Еще в девяностые годы прошлого века экономисты Альберто Алесина и Лоуренс Саммерс пришли к выводу, что независимым центробанкам намного легче эффективно контролировать инфляцию  и при этом не вредить производству или занятости работоспособного населения. 

Bloomberg провел собственный анализ и пришел к выводу, что о независимости приходится мечтать даже Джерому Пауэллу, председателю ФРС. Главного американского банкира в последнее время разлюбил президент США Дональд Трамп, первый, кстати, за два десятилетия американский лидер, который позволяет себе жестко критиковать действия ФРС и, в первую очередь, председателя ее Совета управляющих, которого он сам же и предложил на этот пост.

В ноябре Трамп, например, заявил, что очень жалеет о своем выборе на должность главного банкира США. Дело дошло до того, что он назвал в сердцах Пауэлла намного большей угрозой для Америки, чем Китай.

ФРС, напомним, с декабря 2015 года восемь раз поднимала ставку, которая была три года почти на ноле. Большинство специалистов, считают, что в середине декабря Федрезерв во главе с Джеромом Пауэллом опять поднимет ставку.

Члены Совета управляющих обещают не поддаваться давлению правительства во главе с президентом Трампом и говорят, что при принятии решений будут руководствоваться экономическими показателями, а не мнением Белого дома. Однако сам Пауэлл на днях уже намекнул, что главный американский банк в 2019 году может замедлить темпы ужесточения фискальной политики.

Джером Пауэлл может считать, что ему еще повезло, что он возглавляет центробанк Америки, а не, скажем, Турции, президент которой известен своим резко негативным отношением к независимости Central Bank of the Republic of Turkey (CBRT). Реджеп Тайип Эрдоган придерживается неортодоксальных экономических взглядов и уже не первый год требует от главных турецких банкиров снижать процентные ставки, считая, что это поможет обуздать инфляцию.

Несмотря на то, что полномочия и власть Эрдогана велики, председатели центробанка пытаются вести независимую политику и ставку в основном повышают. Правда, в немалой степени, из-за давления президента они часто запаздывают, что приводит к плачевным результатам. Сейчас в Турции инфляция, например, примерно в пять раз выше заявленных CBRT целей. 

Индия считается самой многонаселенной демократией планеты, но это не мешает премьер-министру Моди и его администрации вмешиваться в деятельность Reserve Bank of India (RBI) и требовать от банкиров закрывать излишками дефицит бюджета и даже финансировать выборы, которые состоятся в следующем году. Банкиры, естественно, сопротивляются неприкрытому давлению, но правительство Индии, на словах заявляющее о важности независимости RBI, даже угрожает прибегнуть к закону, который ни разу не использовался и который обязывает индийский центробанк обеспечивать повышенную ликвидность и облегчать условия получения кредитов в случаях банковского кризиса.

Руководство RBI неоднократно предупреждало правительство, что угроза его независимости спровоцирует волатильность финансовых рынков, но в ноябре было вынуждено уступить давлению и согласилось пересмотреть структуру капитала. Сейчас власти хотят пересмотреть и структуру управления главным банком страны.

В Пакистане правительство планирует обязать главный пакистанский банк докладывать о любых действиях в отношении национальной валюты специальному правительственному комитету, а в Новой Зеландии в апреле 2019 года вступает в силу закон, обязывающий Reserve Bank of New Zealand следить не только за стабильностью цен, но и за занятостью на рынке труда.

Руководителя Bank of England Марка Карни давно и очень жестко критикуют политики, поддерживающие брексит, за то, что он выступает против выхода королевства из Евросоюза и нагнетает атмосферу страха и неуверенности среди британцев. Депутат парламента Джейкоб Рис-Могг назвал его «верховным жрецом страха».

Не избежал давления и президент ЕЦБ Марио Драги. Чаще всего главного европейского банкира критикуют немецкие политики. Немцев не устраивает очень мягкая фискальная политика Драги, потому что она, по их мнению, заставляет Германию содержать страны, которые отказываются экономить и живут не по средствам. Кстати, Марио Драги достается даже от соотечественников. Совсем недавно, к примеру, заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо обвинил его в «отравлении климата». Ди Майо считает, что Драги вмешивается в дебаты о бюджете Италии.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map