Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа создает свой SWIFT

Европа создает свой SWIFT


7-12-2018, 11:24 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 154)

Европа создает свой SWIFT

finobzor.ru
Стремясь сохранить свою гегемонию в мире, США буквально на ровном месте устроили проблемы многим странам, в том числе и себе. Речь идет о выходе Вашингтона из «ядерной сделки» с Ираном, который не поддержали его европейские союзники. США вновь стали вводить санкции против Ирана, которые практически не сказались на этой стране. 



А все дело в том, что в мире нашлись желающие заработать на модернизации нефтегазовой системы исламской республики. Дональд Трамп не нашел ничего другого, как попытаться устроить тотальный контроль финансовых транзакций в системе SWIFT. В самом начале эффект удался — Иран стал меньше экспортировать своей нефти на треть. 

Затем европейские нефтедобывающие компании, что работали в Иране, скрепя зубами, ушли. Но эта мнимая «победа» может оказаться проигрышем США. Франция и Германия создают свою собственную систему межбанковских платежей взамен SWIFT, которая будет абсолютно непрозрачной для американских властей. 

Для чего это делается — понять не сложно. Иранская нефть вновь станет поступать в страны ЕС, а Вашингтон уже не сможет этому помешать. Еще в августе 2018-го года Франция и Германия заявили, что проект создания собственной системы оплаты вышел на финишную прямую. Таким образом, европейские лидеры устроили настоящий бунт против засилья доллара и вмешательства США в их внутренние финансовые дела.

Теперь европейские компании смогут свободно расплачиваться с Ираном, не опасаясь американских санкций. Тегеран, в свою очередь, сможет делать то же самое. Европейцы создадут частное юридическое лицо с банковской лицензией, которое и станет обеспечивать непрозрачные взаиморасчеты. 

Германия и Франция формируют собственную техническую базу, которая станет недоступной для органов финансового контроля США. Другой момент во всем этом — усиление евро в мировой системе взаиморасчетов. Доля американского доллара после запуска европейской системы, безусловно, снизится. 

Разумеется, пока система не заработает физически, говорить обо всем этом — преждевременно. Но сам факт того, что Европа так быстро проработала механизмы избавления от доллара говорит сам за себя. Не забываем, что Евросоюз является основным союзником США на континенте. 

США умудрились закрыть для ЕС свой рынок, введя повышенные пошлины на сталь и алюминий. Некоторые косвенные санкции Белого дома также не дают европейским компаниям заработать в России, КНДР, Китае и Иране. И для защиты от такого «американского произвола», создается своя платежная система. 

Да, европейцы пока говорят, что она создается исключительно ради сотрудничества с Ираном, но когда она заработает, в нее войдут практически все компании Евросоюза. Единая система межбанковских взаиморасчетов распадется на отдельные кластеры, где уже не случится доминирования одной отдельно взятой страны.

Использованы фотографии: http://electek.ru https://ua.news



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map