Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рынок нефти пережил худший месяц с 2008 года. Что дальше?

Рынок нефти пережил худший месяц с 2008 года. Что дальше?


3-12-2018, 15:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 093)

 

Москва, 3 декабря - "Вести.Экономика". Ноябрь стал для рынка нефти худшим месяцем с момента краха Lehman Brothers. Цена за баррель смеси Brent снизилась на 22%. Стоит ли ждать улучшения ситуации в декабре?

Только сегодня благодаря достигнутому перемирию в торговой войне Китая и США нефтяные фьючерсы прибавляют порядка 5%. Помимо новостного фона стоимость рисковых активов на финансовых рынках поддерживают ожидания того, что ФРС сделает паузу в политике ужесточения. Отчасти эти надежды усилил глава регулятора Джером Пауэлл в ходе своего выступления на прошлой неделе. 

 

Есть мнение, и оно достаточно обосновано, что нефть является в первую очередь финансовым активом, так как его стоимость определяется на фьючерсном рынке. В связи с этим для трейдеров не так важно, какое решение принимают ОПЕК и другие страны и сколько нефти будет потреблять мировая экономика, - для них гораздо важнее стоимость денег и наличие ликвидности. 

Сейчас мы видим подтверждение этой теории. На прошлой неделе на рынки пришла свежая ликвидность от Минфина США, и мы уже увидели подъем на фондовом рынке. К слову, для индекса S&P 500 эта неделя стала лучшей с 2011 г. 

Саммит G20 и его позитивные итоги стали, по сути, информационным дополнением картины. 

Вопрос в том, как будут обстоять дела с ликвидностью в ближайшее время. Вполне возможно, что позитив может продлиться весь декабрь, тогда нефтяные цены могут вернуться к $65 или даже $70 за баррель смеси Brent. Новостное сопровождение может быть абсолютно любым. 

Если же говорить о факторах, которые будут формировать ожидания рынка, то здесь в первую очередь стоит сказать о действиях ОПЕК+. Технический комитет ОПЕК+ готовит предложение по базовому уровню, от которого будут отталкиваться при сокращении добычи нефти в 2019 г. Об этом в воскресенье в Вене заявил министр энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи.

 

Как в конце ноября сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники, принимавшие участие в совещании главы Минэнерго РФ с топ-менеджерами российских нефтяных компаний, Россия может согласиться на сокращение добычи нефти в 2019 г. в рамках соглашения ОПЕК+, однако все еще обсуждает с Саудовской Аравией возможные сроки и объемы. Ключевой вопрос - как быстро и насколько. При этом большинство участников совещания согласились с тем, что сокращение добычи должно происходить постепенно, напоминает ТАСС. 

Стоит также сказать, что реакция на торговое перемирие США и Китая может быть слишком эмоциональной и эйфория довольно быстро может испариться. 

Любопытная информация появилась в выходные на сайте Минэнерго РФ.

"Согласно прогнозу модели ИЭС в период до середины 2020 г. ожидается снижение цен на нефть марки Brent до $50. В дальнейшем, вплоть до 2026 г., ценовая динамика будет менее стабильна: если до 2021 г. прогнозируется рост цены, то к 2023 г. вероятно ее падение до $60, а затем возможен возврат к $85-90 к концу 2024 г.", - говорится в сообщении. Этот прогноз был сформирован нейронной сетью.

minenergo.gov.ru

Данная нейронная модель основана на поиске повторяющихся тенденций в исторической динамике цен, самообучении на основе сравнения ретроспективных и текущих трендов и отражении этих тенденций в будущем. Ее принцип действия основан на главной закономерности рынка - периодичности взлетов и падения цен, а также повторяемости структуры этих колебаний в виде соответствующих комбинаций, пишет Finanz.ru

В Минэнерго отметили, что такая модель позволяет избежать многочисленных, разнонаправленных и основанных на нестабильных факторах ценовых прогнозов. "С помощью этой модели были заранее предсказаны ценовые пики 2008-2009 гг., провалы нефтяной конъюнктуры 2015 г., другие экстремальные ситуации и изменения трендов на мировом рынке, а также получено совпадение прогнозов и реальной динамики нефтяных цен на длительном периоде 2009-2018 гг.", - сообщили в министерстве.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map