Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О торговом противостоянии США и Китая и его последствиях для мира

О торговом противостоянии США и Китая и его последствиях для мира


19-11-2018, 21:21 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (853)

Лев Гарамов, эксперт по финансовым рынкам России и стран ЕС и Юнянь Хэ,  профессор Пекинского Университета лингвистики и культуры и Университета Гуанси по делам национальностей «О торговом противостоянии США и Китая и его последствиях для мировой экономики». 

 

Две крупнейшие страны, являющиеся лидерами мировой экономики - США и Китай, продолжают торговое противостояние, которое является актуальной международной темой 2018 года. Какое влияние введение торговых санкций окажет на мировую экономику, мы обсудим сегодня.

 

Planet Today: Какая причина является основной в торговом конфликте КНР и США?

 

Юнянь Хэ: основная причина конфликта – это монополия на рынке высоких технологий.  По сути, из экономического конфликта этот вопрос переходит в политический конфликт. До настоящего момента, США были безусловным лидером в индустрии высоких технологий.  По сути, это банальная конкуренция на рынке, а введение санкций демонстрирует цель США сохранить контроль в этом секторе. 

 

Planet Today: Присутствует ли у США аргументированная необходимость введения ограничений?

 

Лев Гарамов: учитывая скорость развития технологий в Китае, и учитывая их финансовые возможности, есть риск, в недалеком будущем, оказаться в полной зависимости от сотрудничества с Китаем. К примеру, в Сибири уже заметна в наибольшей степени зависимость многих регионов от Китая. Например, в данный момент, лесопромышленная отрасль России в наибольшей степени зависит от китайской экономики. В последнее время, Китай расширил влияние на мировую экономику через товарные рынки и финансовый сектор. В настоящее время, Китай начинает избавляться от статуса «мировой производственной фабрики дешевых товаров» и динамично превращается в мирового экспортера качественной продукции. Соответственно, введение пошлин на импорт часто является необходимой мерой, для поддержки баланса национальной экономики и снижения степени зависимости от производственных мощностей другого государства. Торговое представительство США уже ввело таможенные пошлины на импорт оборудования для альтернативной энергетики из Китая, и планирует увеличить пошлины на импорт продукции из стали и алюминия, а также на машинное оборудование.

 

Именно поэтому, задачей Вашингтона стал вопрос об ограничении инвестиций из Китая в высокотехнологичный сектор экономики США. 

 

 

Planet Today: На какую продукцию Китай в ответ на санкции США установил эмбарго?

 

Юнянь Хэ: согласно данным, Министерство коммерции Китая объявило о введении пошлин на 128 товаров, импортируемых из США. Санкции распространяются на энергетический сектор США, а именно на поставки сырой нефти и сжиженных газов, сельскохозяйственной продукции и на сектор современного автомобилестроения. 

 

 

Planet Today: Означает ли это, что Китай претендует на лидерство в производстве мировых стратегических технологий?

 

Лев Гарамов: да, конечно. Несмотря на то, что США является лидером в области высоких технологий и интеллектуальной собственности, их производственные мощности ограниченны. А в сфере производства у них много конкурентов, среди которых – Китай, Япония, Южная Корея, и Тайвань.

 

Planet Today: По мнению большинства, США доминирует в мировом финансовом секторе, Вы разделяете данное мнение?

 

Лев Гарамов: однозначно, что США доминирует в финансовом секторе мира. В США крупнейшая экономика в мире по номинальному ВВП, которая составляет около четверти мирового номинала ВВП в долларах США. Однако, при анализе степени покупательской способности, США уступает первое место Китаю. Экономика Китая все еще развивается, и проблема бедности населения является значительной. Ситуация на внутреннем рынке Китая идентична проблеме внутреннего рынка России. В настоящее время, ВВП на душу населения в Китае слишком низкий, в отличие от США. Но как только Китай усилит экономику на внутреннем рынке, то сразу начнет доминировать над экономикой любой развитой страны. В Китае более миллиарда собственных потребителей, которых нужно только сделать платежеспособными и если это произойдет, то ни одна страна в мире не сможет конкурировать с экономикой КНР. 

 

Planet Today: Какие могут быть негативные последствия для экономики США от введения торговых санкций для КНР?

 

Лев Гарамов: начнем с того, что в США может возникнуть дефицит различных товаров и комплектующих, т.к., Китай стоит на третьем месте среди стран, занимающих мировой рынок экспорта продукции, а китайский экспорт связан с широким кругом американской промышленности. Ко всему прочему, Китай является крупнейшим держателем казначейских облигаций США и соответственно обладает существенным влиянием на Вашингтон. 

 

Planet Today: Какое влияние торговый конфликт может оказать на Россию?

 

Лев Гарамов: думаю, что интересам России, в данном случае, торговые санкции Китая и США не представляют опасности. Например, если сырье, газ, наши транспортные-логистические возможности и военно-промышленный комплекс представляют определенный интерес для Китая, то для США это абсолютно неинтересно. 

 

Однако если к торговым санкциям подключатся другие страны и конфликт обретет масштабный характер, то это приведет к косвенному негативному воздействию на экономику России. В данном случае, массовое введение пошлин разными странами может нанести ущерб по экспортному рынку, и соответственно, подорвать экономику Китая,  что может привести к снижению спроса и цен на основные товары российского экспорта – нефтепродукты, газ, металлы, лес и прочее. 

 

Planet Today: Насколько активно КНР инвестирует капитал во внешнюю экономику?

 

Юнянь Хэ: в наибольшей степени, КНР инвестирует в экономику США, далее в экономику Австралии и Канады. При этом КНР проявляет инвестиционный интерес к  некоторым странам Африки. Китайские инвесторы инвестируют крупный капитал в нефтегазовую отрасль США и активнее всего, зарабатывают в энергетическом секторе Канады, а также в отрасли добычи и переработки металлов в Австралии. При этом, сфера влияния китайских инвестиций этим не ограничивается. Например, КНР успешно инвестирует в химическую промышленность Саудовской Аравии.

 

Planet Today: Означает ли это, что будет установлен запрет на покупку акций американских компаний, работающих в сфере высоких технологий, китайскими инвесторами?

 

Лев Гарамов: конечно. Возможно, что это будет не прямой запрет, но даже сделки по покупке миноритарных пакетов акций высокотехнологичных американских компаний будут в зоне особого контроля. 

 

Planet Today: Однако в целом, торговое противостояние США и Китая окажет негативное влияние на другие страны?

 

Лев Гарамов: вполне возможно. Данный вопрос политизирован, и соответственно, если к санкциям решат присоединиться страны Евросоюза, Южная Корея, Япония, то это может привести к эскалации торговой войны и переформатированию мировой торговли, т.к., инвестиции будут ограничены, а торговые пошлины неизбежно затронут глобальные цепи поставок многих стран. При этом финансовый ущерб коснется всех участников торгового конфликта. Последствия введения пошлин окажут негативное воздействие на небольшие страны Азии, такие как Тайвань, Малайзия и Гонконг. По сути, торговая война Китая и США расшатывает систему ВТО, т.к., начинается паника и возникает недоверие среди инвесторов.

 

Юнянь Хэ,  профессор Пекинского Университета лингвистики и культуры и Университета Гуанси по делам национальностей 

Лев Гарамов, эксперт по финансовым рынкам и развитию бизнеса РФ и стран ЕС.



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map