Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Потоки» поставлены на поток

«Потоки» поставлены на поток


13-11-2018, 11:13 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 125)

«Потоки» поставлены на поток

МИХАИЛ МЕТЦЕЛЬ/ТАСС

19 ноября официально финиширует строительство подводной части «Турецкого потока», идущей по дну Черного моря. На церемонию в Турцию по этому значительному поводу приедет Владимир Путин. В отличие от «Северного потока — 2», строительство южного газового маршрута на сей раз не сопровождалось серьезным противодействием внешних игроков. Однако, возможно, что основные трудности еще впереди.

Как заявил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков, президент РФ Владимир Путин совместно с президентом Турции Реджепом Эрдоганом примут участие церемонии окончания строительства подводной части газопровода «Турецкий поток». Церемония состоится 19 ноября в Стамбуле.

Газопровод «Турецкий поток» разработан вместо проекта «Южный поток», строительство которого заблокировала Болгария. Две нитки трубопровода тянутся по дну Черного моря до Турции, а затем, пройдя по ее территории, продолжатся до границ Греции. Запуск всего комплекса произойдет в 2020 году. В середине января ожидается подписание плана строительства второй ветки «Турецкого потока» с Сербией через территорию страны, сообщили «Известия».

И все же, напоминает аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов, «Турецкий поток» до Турции в техническом плане пока еще не вполне готов. Для России скорее в политическом плане,  и в плане позиционирования скорости, с какой компания «Газпром» может прокладывать одну из веток «потока» было важно закончить подводную часть до конца 2018 года, что, собственно, и сделано вовремя. Сама же первая ветка «Турецкого потока» мощностью 15,75 млрд куб м в год в полном объеме может заработать ровно через год к концу 2019 года.

В отличие от «Северного потока — 2», трубопровод из России в Турции не вызвал серьезных возражений. Несколько ярких высказываний некоторых лидеров ЕС или президента США не в счет, отмечает Алексей Антонов. А вот за вторую нитку потока, которая призвана стать фактической заменой неудавшегося «Южного потока», пока еще просто серьезно никто не брался, считает он.

Вопрос о ее строительстве и дальнейшем пути – поскольку пока еще не ясно, пойдет ли она через Болгарию, Сербию, Венгрию и до Австрии, или повернет в сторону южной Европы с выходом из моря через Грецию до южной Италии, по-прежнему полностью не решен, указывает аналитик. Она находится на уровне переговоров, хотя, разумеется, в «Газпроме» надеются на самый выгодный вариант. Пока из актуальной информации известно, что наиболее привлекательным вариантом маршрута стороны видят путь через Болгарию до Венгрии. Сейчас на политическом уровне представители этих стран озвучили свою готовность идти дальше, но неизвестно, как будут развиваться эти переговоры в самом ближайшем будущем.

Как считает Алексей Антонов, если в них вмешаются более влиятельные лидеры ЕС, не без помощи США, то судьба второй нитки «Турецкого потока» может оказаться в подвешенном состоянии. С одной стороны, страны Восточной Европы действительно нуждаются в доступных энергоресурсах, и вариант «Турецкого потока» им выгоден с большинства позиций. С другой – это привлекательный рынок для поставок американского СПГ, хотя и не дотягивает ни по покупательной способности, ни по инфраструктурным возможностям: страны Восточной Европы не так богаты, чтобы платить за дорогой СПГ и строить терминалы по регазификации.

Завершенность проекта Турецкий поток составляет порядка 80-90%, оценивает, в свою очередь, Мария Сальникова, ведущий аналитик компании «Эксперт плюс». По ее словам, Сальниковой, открытие проекта главой страны можно расценивать как политическую демонстрацию завершенности хотя бы части задуманного.

Дела и с «Турецким потоком» шли не безоблачно, говорит она, напоминая, что его изначально запланированная мощность была впоследствии, в ходе переговоров с турецкой стороной, уменьшена на 30 с небольшим млрд куб. м газа, соответственно уменьшилось и количество ниток. «Турецкий» и «Северный поток — 2» строятся одновременно, отмечает она, и это выглядит как диверсификация риска на случай политических сложностей, таких как новые палки в колеса от США.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map