Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госдолг США: 5 плохих сценариев и 2 фантастических

Госдолг США: 5 плохих сценариев и 2 фантастических


7-11-2018, 12:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: shamala | комментариев: (1) | просмотров: (1 633)

 

 

Итак, Дональд Трамп решился погасить огромный долг США, отдать заёмщикам каждый доллар из того 21 триллиона, которые Америка должна миру и собственным гражданам. Напомню, пока что долг США только растёт — в 2018 году власти США вынуждены будут занять дополнительные 1,3 трлн долларов, примерно по 10 тысяч долларов на каждого работающего гражданина.

Представьте, что вы должны банку 11 млн рублей, при этом каждый месяц вы тратите на 55 тысяч рублей больше, чем зарабатываете. Именно в таком положении находится сейчас средний работающий американец… или, точнее, находился бы, если бы в придачу к госдолгу на нём не висела бы ещё куча его личных долгов.

Кримсон видит три возможных сценария уничтожения долга США.

https://ria.ru/analytics/20181106/1532129701.html

1. Дональд Трамп может объявить дефолт:

Под предлогом того, что Америку якобы ограбили с помощью несправедливых торговых соглашений, демпинга и отрицательного торгового баланса, президент США может заявить, что США не будут выплачивать по облигациям представителям тех государств, с которыми у США отрицательный торговый баланс. Такой жест будет смотреться дико и нарушит все мыслимые и немыслимые обязательства и правила приличия, но для Трампа после выхода из "иранской сделки" (подтвержденной на уровне ООН!) любое море по колено, не говоря уже о том, что сам нынешний президент — серийный банкрот.


2. Дональд Трамп может напечатать недостающий 21 трлн, переведя таким образом доллар в режим гиперинфляции. Не самый плохой вариант для местной промышленности, ибо товары по-прежнему будут чего-то стоить, а долларовые кредиты сгорят в инфляционном огне.

3. Дональд Трамп может забыть о своём обещании и ровно ничего не делать с госдолгом, позволив ему расти и дальше. Эта привлекательная на первый взгляд идея имеет свои ограничения:

Президент США заговорил о решении проблемы госдолга не от хорошей жизни. Американские финансовые СМИ и эксперты замечают, что иностранцы покупают все меньше американских государственных облигаций, а их приходится выпускать все больше из-за растущего бюджетного дефицита. А значит, Минфину США приходится соглашаться на все более высокую доходность по новым облигациям для того, чтобы привлечь покупателей.


Пока что самым выгодным вариантом для президента США выглядит вариант два, гиперинфляция. Тем не менее лично я вижу у него и другие альтернативы — пусть крайне маловероятные, но всё же достойные перечисления.

4. Дональд Трамп может подделать бумаги, заявив, будто на самом деле большая часть долга уже давно выплачена. Китайцы с японцами, понятно, взвоют и побегут в суд, однако к тому моменту, как правда выяснится, будет уже поздно.

Напомню, американцы постоянно прибегают к подобным трюкам — достаточно вспомнить знаменитую «пробирку с белым порошком»: фальсификацию, на основании которой США разбомбили Ирак.

5. Дональд Трамп может организовать какой-нибудь форс-мажор, чтобы списать под шумок долги. Самый очевидный вариант — резкое обострение отношений с Китаем и заброс на какие-нибудь спорные острова ограниченного контингента морпехов. Идея тут не в том, чтобы воевать с Китаем по-настоящему, а в том, чтобы иметь предлог заморозить и конфисковать китайские активы.

Наконец, стоит перечислить и два совсем уж невероятных варианта — просто для того, чтобы картина была полной.

6. Американцы могут разменять госдолг на политические уступки Китаю и другим держателям. Пока что США обладают вполне достаточным влиянием, чтобы добиться списания долгов в обмен на вывод военных баз, передачу технологий и, допустим, на уход с Корейского полуострова.

7. США теоретически могут сократить свои расходы, начать жить по средствам и постепенно рассчитаться со своими кредиторами. Я знаю, это даже звучит смешно, однако всё же упомянуть этот фантастический сценарий стоило.

Подведу итог

Всерьёз рассматривать стоит только те три варианта, которые обозначил в статье Кримсон — дефолт, гиперинфляцию и продолжение агонии. Третий вариант, продолжение агонии, достаточно быстро сведётся к первому или второму: будет или отказ от обязательств, или включение печатного станка.

Вывод из этого следует очевидный: так как долларовый «Титаник» на всех парах несётся к айсбергу, нужно отплывать подальше, чтобы наш скромный ледокол не укачало поднявшейся волной.

Собственно, спасибо внешней политике США, в этом направлении мы и работаем. Вот, например, из свежего — Россия с Китаем подписали соглашение о расчётах в рублях и юанях:

https://lenta.ru/news/2018/11/07/ruschina/

Если доллар паче чаяния крякнет уже в декабре, наши торговые отношения с Китаем практически не пострадают.


Источник: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: shamala (7 ноября 2018 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Чтобы запустить инфляционный сценарий, Трам должен сначала "убедить" в этом Хозяев денег - ФРС. А эти, вероятнее всего, готовят обратный сценарий - дефляцию. Кто победит, не ясно...

    я склонен поставить на ФРС. Хотя... для Штатов, конечно, самый лучший сценарий - инфляция. Сжечь долги, потерять накопления, но и запустить реальную экономику, запустить производство.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map