Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что на самом деле изменит новый приказ налоговой о счетах граждан?

Что на самом деле изменит новый приказ налоговой о счетах граждан?


10-10-2018, 11:43 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 201)

  Быркова Екатерина Экономист, data-журналист  

Минюст зарегистрировал новый приказ налоговой о счетах граждан. С апреля 2019 года он вступит в силу. СМИ тут же напугали читателей, новостью о том, что усилится контроль, и будут новые блокировки. Но что на самом деле меняет этот приказ?     Что за приказ?   Новый приказ регулирует порядок передачи банками и операторами денежных переводов информации в налоговую. С документом можно ознакомиться здесь. Из текста следует, что налоговая вводит целых 11 новых форм запросов, которые она будет направлять в банк, чтобы узнавать информацию о счетах клиентов. Это справки о наличии счетов, сумм на них, о наличии и суммах вкладов, в том числе в драгоценных металлах, предоставление выписок по операциям по вкладам и электронным денежным средствам. Уже страшно? А на самом деле не должно быть.

 

Дело в том, что всю ту же информацию налоговая уже давным давно запрашивает у банков и сейчас, но только в рамках налоговых проверок, к тому же без разделения на вклады и счета. Из текста новых форм запросов следует, что вся информация также будет запрашиваться в рамках налоговых проверок как и сейчас, в этом моменте ничего не меняется.   Что меняется?   Сейчас инспекторы могут запросить у банка информацию без разбивки отдельно по вкладам и расчётным счетам. Однако теперь вся информация будет запрашиваться в разрезе имеющихся у человека или предпринимателя денежных средств. И это не стоит воспринимать как страшное усиление контроля, а скорее наоборот, как позитивное изменение, которое приведет к сокращению ошибок и снижению числа необоснованных блокировок счетов.  По крайней мере, призвано это сделать.

 

К примеру, у главы компании могут быть в банке как личные вклады, так и бизнес-счета. Теперь банк сможет не раскрывать информацию о личных вкладах бизнесмена, если налоговики требуют данные только о его предпринимательских счетах в ходе проверки компании. Новая мера несет позитивные изменения прежде всего для индивидуальных предпринимателей. Ранее, в своих письмах Минфин неоднократно смешивал “личные” и “предпринимательские” счета, в связи с чем штрафы и взыскания зачастую обращались на оба вида счетов ИП и даже на его средства на депозитах, которые вообще не относились к предпринимательской деятельности. Впрочем, эксперты в новом законе видят и риски. Например, как минимум большие средства на только на вкладе могут стать поводом задать вопросу гражданину с низкими доходами о происхождении его денег. Однако стоит помнить о том, что подобные запросы могут проводиться лишь в рамках налоговых проверок, которые планируются заранее и часто не без причины.

Подробнее в журнале ГРОШ: Что на самом деле изменит новый приказ налоговой о счетах граждан?



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map