Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИПЕМ: Промышленность России: итоги августа 2018 года

ИПЕМ: Промышленность России: итоги августа 2018 года


19-09-2018, 16:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 257)

Индикаторы состояния промышленности России – индексы ИПЕМ-производство и ИПЕМ-спрос – синхронно растут седьмой месяц подряд.

Индекс ИПЕМ-производство, характеризующий производство промышленной продукции, в августе существенно замедлился по сравнению с показателями июня-июля и вырос только на 1% к августу 2017 года.

Индекс ИПЕМ-спрос, отражающий состояние спроса на промышленные товары, также показал рост: по итогам августа прирост составил +1,4% к августу 2017 года.

В годовом исчислении оба показателя продолжают находиться в положительных значениях: ИПЕМ-производство - +2,4% за январь-август к аналогичному периоду прошлого года, ИПЕМ-спрос - +1,8% 

Спрос в добывающих отраслях в августе 2018 года продемонстрировал прирост:

+ 2,8% к августу 2017 года (+2,2% за период январь-август 2018 г)

Основным фактором роста экспорта газа, помимо долгосрочного тренда на снижение европейской добычи, продолжает оставаться рост поставок в ЕС на фоне низкого уровня запасов газа в подземных хранилищах, обусловленного высоким потреблением, связанным с погодными условиями: низкие температуры во время предыдущего отопительного сезона, высокие в летний период, увеличившие расход на кондиционирование и повлекшие за собой снижение выработки электроэнергии на ГЭС. При этом продолжается рост цен на газ на фоне резкого роста стоимости квот на выбросы углекислого газа в ЕС (18 евро за тонну в 2018 году), а так же удорожания нефти. На фоне роста цен на газ в ЕС увеличивается доля "зеленой" генерации: за первые 6 месяцев 2018 года потребление газа в производстве электроэнергии в ряде европейских стран сократилось: например, Германия, Испания, Франция и Италия суммарно снизили потребление газа в производстве электроэнергии на 9% к аналогичному периоду прошлого года, при этом доля выработки "зеленой" генерации (с учетом ГЭС) увеличилась на 17%.

Спрос на продукцию низкотехнологичных отраслей в августе  продемонстрировал падение:

- 2,6% к августу 2017 года (- 0,4% за период январь-август 2018 г)

При этом в июле 2018 года легкая и пищевая промышленность продемонстрировали положительную динамику: производство пищевых продуктов по данным Росстата за июль 2018 года возросло на 5,2%  к июлю 2017 г,; легкая промышленность так же росла: за июль 2018 года текстильное производство выросло на 7,6% к аналогичному периоду прошлого года. 

В среднетехнологичных отраслях спрос продемонстрировал прирост:

+ 1,9% к августу 2017 года (+2,3% за период январь-август 2018 г)

В августе 2018 года внутренний спрос на черные металлы вырос на 0,6% к августу 2017 года. Вероятной причиной роста является реализация крупных инфраструктурный проектов: строительство железнодорожной части Крымского моста, трубопроводных проектов (реализация проектов "Северный поток-2", "Сила Сибири"). Внешний спрос также продолжил расти (+11,2%), однако общая ситуация остается сложной из-за действующих пошлин на ввоз стали (25%) и алюминия (10%) в США, а также  пошлин (10%) на пять лет на ввоз стали в Египет, и антидемпинговых пошлин со стороны Индонезии, Турции, Мексики. Кроме того в ЕС, в дополнение к действующим антидемпинговым и компенсационным тарифам вводятся предварительные ограничения на импорт стали, предусматривающие пошлины в размере 25% в случае превышения квот на поставку в размере среднего обьема за последние 3 года. В ближайшее время может быть рассмотрен вопрос о приостановке дублирующих друг друга защитных мер.

Внутренний спрос на цветные металлы в августе сократился (-3,1%) в то время как спрос со стороны внешнего рынка продемонстрировал прирост (+22,6%), связанный, в первую очередь, с ростом экспорта необработанного алюминия. Параллельно, находящийся под санкциями РУСАЛ приступил к консервации мощностей Надвоицкого алюминиевого завода. В сентябре-октябре вероятно вынужденное снижение производства, если не будут сняты санкции. Для поддержки отрасли компания ОАО "РЖД" ввела скидку на тариф в размере 25% на перевозки алюминия и алюминиевой катанки на ряде маршрутов внутри России и на некоторых экспортных направлениях, в частности в Белоруссию.

Спрос в высокотехнологичных отраслях в августе продемонстрировал падение:

- 3,5% к августу 2017 года (+2,0% за период январь-август 2018 г

Отгрузка машиностроительной продукции на сети железных дорог в августе 2018 года значительно сократилась (-15,7%), в том числе на внешний (-33,2%) и внутренний рынок (-13,7%).

Производство легковых автомобилей по данным Росстата продолжает расти: в июле 2018 рост составил 13,3%. Также продолжают действовать программы господдержки, что оказывает положительный эффект на развитие автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения: производство грузовых вагонов выросло за июль 2018 года на 23,5%, пассажирских на 16,7%.

В августе 2018 года состоялся запуск новых крупных производств в высокотехнологичных отраслях:

- производство инновационных токоограничивающих устройств на основе высокотемпературных сверхпроводников в г. Москва (инвестиции 1,7 млрд. руб)

- новый корпус по производству насосного оборудования на заводе "Ливгидромаш" в Орловской области (инвестиции 2 млрд. руб)

- производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов на Ярославском радиозаводе в Ярославской области (инвестиции 3,5 млрд. руб).

 

Подробнее

Авторство: 
Копия чужих материалов


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map