Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина в процессе деградации регионов. Львов

Украина в процессе деградации регионов. Львов


15-09-2018, 15:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 730)

Писал материал по Харьковской области ( Харьков )- как область за пару десятилетий превратилась из передового промышленного региона в житницу подсолнечника, откуда население разбегается. И мне стало интересно - а как обстоят дела на западе Украины? Возможно, деградация востока страны идет за счет процветания западной части? Давайте посмотрим. Все данные отсюда (http://database.ukrcensus.gov.ua/statbank_lviv/Dialog/statfile.asp?lang=1 ).

Начнем с рождаемости. Рождаемость заметно упала. 64% от 1990 года.

Причем к началу 2000-ых падение было примерно таким же - затем имело место некоторое восстановление, с последующим новым падением, которое идет прямо сейчас. Область вымирает - за все годы незалежности.

Численность официально работающих - сокращается. На 17% за последние 8 лет. Более древних данных не нашел.

Количество детей в школах упало - на 32% с 1995 года. Обратите внимание - график падения плавный, процесс идет без отскоков, равномерно и последовательно.

Количество студентов ту же динамику повторяет - но с временным лагом. Рост до максимума в 2007 году (повзрослело самое многочисленное, последнее советское поколение), и затем падение на четверть. До минимумом далеко, но тенденция очевидна.

Но - падение не везде. Ряд показателей демонстрируют уверенный рост. Например - число инвалидов.

 

Инвалидов стало практически в два раза больше. Можно было бы списать на боевые действия - но нет, рост числа инвалидов стабилен и до начала войны, равно как и рост числа детей-инвалидов.

 А вот данные по заболеваемости.

Обращаем внимание на травмы. Как бы при том же составе населения и отсутствии каких-то фундаментальных сдвигов число травм должно быть примерно тем же. По фундаментальным сдвигам мы видим - число инвалидов растет, то есть медицина явно не стала лучше. А по травмам - падение на 40%. Воля ваша, но я не могу объяснить это ничем иным, как только лишь тем, что население уезжает. Уезжает, получает травмы где-то в других странах - а инвалидность дома оформляют те, кто уже не может по здоровью ехать выполнять физическую работу. Запомним и цифру - минус 40% с 1995 года.

А вот еще замечательная картинка, которая показывает нам реалии жизни вна западной Украине.

Потребление воды населением - падение в два за 14 лет. Потребление тепла - те же два раза. Заметим - это данные до майдана и до обвального падения последних лет. Просто стало меньше людей - а оставшиеся видимо переходят на дрова или мерзнут. Как еще это объяснить?

И следующая картинка нам еще раз показывает реалии западной Украины.

Горячее водоснабжение - менее чем в 60% жилого фонда. Отопление - в 65%. И даже водопровод есть далеко не везде. То есть очень много частного жилого фонда в сельской местности, аграрный сельский регион.

Преступность - после падения в два раза в 2008-2013 сейчас вернулась к показателям конца 90-ых (привожу только тяжкие преступления).

Если учесть, что людей стало значительно меньше с тех суровых времен - получается криминальная революция как есть.

Количество научных сотрудников - упало примерно раза в четыре. Опережающее падение, можно так сказать.

И еще цифры из “святых 90-ых”. Рынки и их площади. Уверенный рост, затем падение - но все равно сейчас больше чем в 1995 году в два-три раза. Дикая торговля как есть.

Внешняя торговля - по сальдо уверенный минус всегда, но тем не менее - рост, достаточно заметный рост экспорта.

Мне стало любопытно, за счет чего же рост экспорта идет. Решил детально поглядеть.

И что мы видим? Рост многократный по экспорту сельскохозяйственной продукции. В десятки раз. Рост экспорта дерева и древесины. И еще группа - разные промышленные товары - я посмотрел - это мебель в основном, то есть снова древесина.

Единственно, что осталось непонятно - электротехническое оборудование. Это некие электрические машины, не знаю, что это в данной статистической группе. Все остальное прекрасно укладывается в картину аграрной империи. Подсолнечник и древесина, древесина и подсолнечник и подсолнечное масло.

А вот картинка по внутренней торговле. Картинка в натуральных величинах, поэтому особенно интересна. Специально для любителей вычислять размер населения по уровню потребления хлеба.

 

Что мы видим? Падение везде, кроме одного пункта, который я выделил. Минеральной воды стали потреблять больше. А вот муки - раз в 6 меньше, сахара - в девять раз, макарон - в 4 раза меньше. Означает ли это, что стало в 4 раза меньше населения? Нет, это означает, что торговля ушла в тень, не показывает объемы и не платит налогов. Государство не может получить хоть какие-то данные, потому что слабо (ну или его нет). Собственно мы это видели на другом графике - рост числа рынков. Делать на основании продаж сахара вывод, что население упало в девять  раз будет ошибкой.

Выработка тепла.

Тут мы видим, что сильно выросли некие “поставки электроэнергии”, а также на госаппарат. А вот школы и больницы стали топить заметно хуже.

И ровно та же картина с электричеством - рост неких “поставок”, который дает и общий рост. И - падение потребления электричества школами и больницами.

Могу только предположить, что некие поставки на экспорт были газа и/или электричества и они каким-то хитрым образом в статистике участвуют. ПОтому что нигде более этот рост заметить не смог. Погуглил-почитал, и да - Добротворская тепловая станция, согласно вики - крупнейшее энергопредприятие западной Украины, энергии 50% раньше шло на экспорт в Польшу (а сейчас и больше, возможно). Опять же - газопровод тоже идет через эту область, возможно и он как-то учитывается.

И еще одна табличка - производство. Табличка была очень подробная, оставил только самое, на мой взгляд, интересное.

 

Древесина - рост. Сельскохозяйственная продукция - скорее рост, хотя по молоку, к примеру, в два раза падение. Добыча угля - падение. И - рост производства электроэнергии, как ни странно - видимо то самое экспортное электричество.

И последняя табличка - строительство.

Не максимум, но последние годы - стабильно высокие цифры, относительно 90-ых.

Ну и несколько простых выводов. Население сокращается, и сокращается стремительно. Социальная инфраструктура - сокращается. Официальные рабочие места - сокращаются, несмотря на вроде б неплохие показатели экономики. Но неплохие это показатели, только если смотреть “в целом”. Если детально смотреть - рост во многом идет за счет трансформации экономики в аграрную, за счет массовой вырубки леса. Вырубка, видимо, массовая судя по стремительному росту этого сектора экономики. Можно предположить, что и с сельским хозяйством примерно также дело обстоит - эксплуатация земли “на износ”.

То, что не вполне ложится в картину - экспорт электричества и некоего электротехнического оборудования. Судя по тому, что доля электротехнических машин и раньше была примерно той же - это что-то работающее с советских времен и сохранившееся. Рост поставок электричества идет на спаде потребления собственным населением, что смотрится где-то печально.  

Рост преступности и явный уход в тень торговли говорит о том, что государство перестает функционировать. Какую-то часть падения потребления можно объяснить сокращением населения - но падение в 10 и более раз по отдельным группам - это просто уход от налогов, который даже не скрывается особо.

Ну и строительство. Строительство явно лучше, чем в 90-е годы. Можно предположить, “откуда дровишки” - деньги на приобретение жилья. Та самая вырубка лесов, подсолнечник, экспорт электричества ну и - рост потребления энергии госаппаратом как бы тоже нам намекает, что чиновников стало больше и жить они стали жирнее. Опять же - данный регион фактически официальный победитель в противостоянии региональных элит. Насколько понимаю - эта победа позволила финансовые потоки перенаправить. Посмотрел - по объемам строительства на первом месте Киевская область, Львовская - на втором, а сам Киев - на третьем. При том, что Киев практически единственный регион Украины, где есть прирост населения (за счет миграции молодых, понятно), а Львов официально вымирает - как и все остальные регионы Украины. Так что практически это по ряду показателей мы смотрим самый успешный регион страны. Как видим, даже столь значительный успех не останавливает ни вымирания, не уничтожения лесов, ни превращения в аграрный регион, ни даже сокращения школ и больниц. Но зато безвиз и можно ездить собирать клубнику в Польше, то есть все было не зря.

 

Alexander Chernykh

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map