Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: Китайская фармацевтическая мафия отжимает рынок у американской фармацевтической мафии

США: Китайская фармацевтическая мафия отжимает рынок у американской фармацевтической мафии


8-09-2018, 21:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 371)

В конце декабря прошлого года эксперт аналитической организации "Викистрат" (Wikistrat) Грег Р. Лоусон высказал интересную мысль, он заявил, что Китай ведёт против США "ответную опиумную войну". Речь идёт об "опиоидной эпидемии" и роли в ней нелегального фентанила. Теперь же о Китае заговорили в американском Конгрессе, а это намного серьёзней, чем пропагандистские визги. Вчера в комитете при Палате представителей выступил Брайс Пардо, он работает в корпорации РЭНД и занимается вопросами здравоохранения (очень влиятельная фабрика мысли).

Для США (также Канады) чёрный рынок фентанила это новое явление, можно сказать, что проблема всплыла в 2014 г., когда был зафиксирован первый значительный всплеск смертельных передозировок этим синтетическим опиоидом. Согласно последнему отчёту Национального института по вопросам злоупотребления наркотиками (NIDA), в 2017 г. от передозировок фентанилом умерло 29 406 американцев, что составляет 41% смертей от передозировок по всем видам наркотиков.

Смертность от передозировок фентанилом (аналоги) в США

Смертность от передозировок фентанилом (красный), героином (зелёный) и рецептурными опиоидными обезболивающими (синий) в США, на 100 тыс. населения

Особая опасность фентанила в том, что он в 50 раз сильнее героина и в 100 раз - морфина, смертельная доза составляет всего 2 миллиграмма, его очень сильно разбавляют, но всё же. По этой же причине он выгоден наркоторговцам, ведь большое число доз можно поместить в "посылки" маленького объёма, что значительно осложняет работу по перехвату. Также непонятно в каких условиях он производится. Одно из важных преимуществ синтетических наркотиков в том, что они очень дёшевы. По имеющейся информации (1,2), один килограмм фентанила у китайского поставщика стоит $ 4-6 тыс., а килограмм героина обходится в $ 6 тыс. На американской улице за один килограмм фентанила можно выручить $ 1,6 млн, а за килограмм героина - $ 80 тыс.

Считается, что основная часть фентанила поступающего в США и Канаду происходит из Китая. Брайс Пардо разделяет основные каналы доставки на две основные категории: 1). Международная почта и частные службы доставки, FedEx, DHL и прочее. 2). Наркоторговцы из Мексики. Пардо сообщает, что Таможенная и пограничная служба США конфисковала в 2013 ф.г. около одного килограмма фентанила, а в 2017 ф.г. уже 675 килограмм (разная концентрация). Если учитывать чистоту наркотика, то 80% конфискаций фентанила приходится на почту и службы доставки, предположительно, посылки шли из Китая. Кроме того, фентанил перехватывается и мексиканскими правоохранителями, так, в конце января конфискована крупная партия наркотиков, среди которой фентанила было 45,5 килограмм.  

Любопытно, что производство фентанила в США и рецепты на него относительно стабильны. Из имеющихся данных можно сделать вывод о том, что нелегальный фентанил становится у американцев всё популярней, при этом, страдают интересы производителей рецептурных опиоидных обезболивающих (оксикодон, гидрокодон и пр.). То есть, китайская фармацевтическая мафия отжимает рынок у американской фармацевтической мафии.

Пардо полагает, что производство синтетических опиоидов в Китае недостаточно контролируется и плохо регулируеется, ещё имеется проблема не имеющих лицензий производителей и "полулегальных" фабрик. Эксперт рекомендует следующее:

• Конгресс может помочь в усилиях по снижению спроса на нелегальные опиоиды
• Усовершенствовать систему сбора и анализа данных
• Сотрудничать с китайскими властями, поощрять борьбу с коррупцией и помогать с надзором
• Продвигаться в заключении с Китаем соглашения о выдаче подозреваемых
• Расширить доступ населения к налоксону (применяется при передозировке опиоидами).

Однако, Пардо ничего не говорит о борьбе против беспредела фармацевтических корпораций, в ведь именно они являются главной причиной опиоидного кризиса в США. Вкратце напомню суть вопроса. В конце 90-х фармацевтами начала применяться "маркетинговая стратегия" призванная убедить докторов и пациентов в том, что опиоидные анальгетики могут и должны использоваться при хронической боли. Агенты опиоидов развязали агрессивную пропагандистскую кампанию с дезинформацией, сокрытием важных фактов, подкупом врачей, рекламой долгосрочного использования опиоидов и прочими штучками. В результате, в США начался сильный рост выдачи рецептов, прописывают опиоиды даже при головной боли. Таким образом, пациент подсаживался на легальную наркоту, а затем, после окончания курса "лечения", был вынужден идти на улицу за героином или искать пилюли в обход рецепта. Ещё в 2003 г. это явления я предложил называть "фармацевтической наркоманией". А теперь вот и "эффективненький" фентанил из Китая подоспел. 

Я не знаю, имеют ли китайцы "фентаниловую стратегию", но что касаемо США и Канады, то они делают благое дело. Американцы не должны страдать, а их спрос на зелье должен быть удовлетворён с избытком.

Владимир Маслов



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map