Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Северный поток — 2»: точка или запятая?

«Северный поток — 2»: точка или запятая?


18-07-2018, 10:17 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 939)

«Северный поток — 2»: точка или запятая?

Анна Королева «Expert Online» 2018

DPA/TASS

Подготовительные работы для прокладки труб газопровода "Северный поток - 2" в Грайфсвальдском заливе

 

Германия имеет право участвовать в проекте "Северный поток — 2", заявил президент США Дональд Трамп в интервью Fox News. Однако, уточнил он, сложности у немцев в этом вопросе связаны с тем, что страна является членом НАТО. Также, передает РИА Новости слова американского президента, Штаты продолжат конкурировать с проектом трубопровода "Северный поток — 2" с помощью поставок сжиженного природного газа.  

"Она (Канцлер Германии Ангела Меркель) выплачивает России миллиарды долларов. Но это их выбор — Германии. Это их выбор. Но это сложно (строить "Северный поток" — ред.) будучи членом НАТО", — сказал он, отвечая на вопрос издания об отношении к решению Германии строить "Северный поток — 2" с российским "Газпромом". 

В понедельник в Хельсинки состоялся двусторонний саммит США-РФ, на котором Владимир Пути и Дональд Трамп обсудили двусторонние отношения, в том числе газовые поставки. Российский президент в ходе встречи заверил своего американского коллегу в том, что Москва готова сохранить транзит газа через Украину после ввода "Северного потока — 2", а также продлить транзитный контракт в случае урегулирования спора "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском суде.  

Заявления американского президента Дональда Трампа о том, что США намерены конкурировать с проектом "Северный поток-2", а также признание права Германии участвовать в строительстве, можно считать косвенным свидетельством достижения компромиссного решения по данному вопросу, полагает аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова. США, скорее всего, не будут вводить санкции против компаний, задействованных в проекте "Северный поток-2".  

В 2017 году, напоминает эксперт, Штатам удалось нарастить добычу газа до 733 млрд куб. м и сохранить мировое лидерство по объемам производства топлива. Кроме того, в настоящее время США наращивают свои возможности по экспорту газа. До конца 2019 года страна планирует нарастить мощности по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) до почти 99 млрд куб. м в год. К слову, "Газпром" в 2017 году поставил в дальнее зарубежье почти 194 млрд куб. м, и 53,4 млрд куб. м - из них в Германию.  

Преимуществ у трубопроводного газа больше, так как мощности по приему СПГ в Европе ограничены. Кроме того, себестоимость американского газа с учетом затрат по сжижению-разжижению и доставки танкерами на большое расстояние может быть выше. Но американский газ вполне может быть удобен и востребован в периоды пикового спроса, например, в холодные зимы, считает Анастасия Соснова.  

Несмотря на заявления Трампа история с «Северным потоком 2» далека от завершения, указывает, в свою очередь, Галина Бельтюкова, заместитель главы отдела по связям с правительственными организациями Grayling. Это очень удобная тема для давления на Россию при ухудшении отношений, что по-прежнему вполне вероятно, и на европейских партнеров. Для США противодействие Северному потоку 2 – это вопрос утверждения геополитического доминирования в условиях повышения самостоятельности ЕС и торгово-экономический вопрос (поставки собственного газа). 

Поэтому, считает эксперт,  представляется маловероятным, что США откажутся от своей позиции ради налаживания отношений с Россией или смягчения отношений с Европой. Скорее тема будет просто отложена до следующего удобного момента. И противоречивость публичных заявлений Трампа слишком хорошо известна, чтобы опираться на них при прогнозировании американской политики. Кроме того, нельзя забывать, что против строительства трубопровода выступает Дания. Хотя полностью заблокировать решение у нее вряд ли удастся (максимум изменение маршрута), это дополнительный фактор противоречий, который может быть использован противниками проекта.  

Учитывая, что еще до встречи в Хельсинки "Северный поток 2" получил почти все правительственные разрешения кроме Дании, США уже не могут никак воздействовать на дальнейший старт трубопровода, можно сказать, что своим заявлением Трамп признал жизнеспособность проекта, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Но при этом президент США напомнил европейцам, что они стали приверженцами противоречивой политики и поддерживают своим согласием экономику России. По мнению Трампа, будучи членом НАТО, спонсировать Россию "трубопроводными долларами", мягко говоря, противоестественно.  

С другой стороны, встреча с Путиным тет-а-тет дала понять деловому сообществу что отношения между США и РФ небезнадёжны, а наоборот, могут перейти в стадию активной конкуренции, в том числе и в борьбе за европейский энергорынок. Трамп так и сказал, что США не откажутся от идеи заполонить своим СПГ европейский рынок, что в теории с одной стороны возможно, только если цена на такой газ будет сопоставима с трубопроводным. 

Но пока, указывает Илья Жарский, стоимость доставки СПГ по океану, а также необходимость строительства дополнительной инфраструктуры по его приемке и подговке для дальнейшего использования пока несопоставимо обходится Европе гораздо дороже, чем газ из соседней России. Кроме того, ЕС не раз заявляла об открытости своего рынка и о желании сделать его как можно более разнообразным с точки зрения ценового предложения. По оценке аналитика, доля Газпрома, учитывая старт альтернативных газопроводов из каспийского региона в частности ТАНАПа, даже при открытии "Северного потока 2", вряд ли перешагнет критическую черту 35%. Россия при этом и так понимает что вторая ветка, скорее всего, будет недозагружена, но этот риск оправдан за счет гарантий со стороны европейских потребителей и пиковых периодов спроса в холодный период времени.   

Что же касается заявлений Владимира Путина о том, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину и продлить контракт, если решение европейского суда будет в пользу Газпрома, здесь скорее прослеживается желание получить негласную поддержку Штатов, в обмен на относительное спокойствие вокруг "Северного потока 2", уверен Жарский. При этом никаких гарантий, что дело в суде закончится именно так, никто дать не может, а соответственно и сам вопрос транзита по-прежнему еще до конца не решен.   



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: svet7526 (18 июля 2018 11:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    0
    Северному потоку-2 быть. Очевидно Трамп убедился в том, что здесь конкуренция его с Россией невозможна. Поэтому, найден компромиссный вариант для Европы: Путин ей газ, а Трамп ей оружие, коль скоро НАТО запугано путинской угрозой. Оба политика будут использовать позицию ЕС "и нашим и вашим" для решения своих собственных вопросов. Тут все просто: если НАТО считает Россию своей угрозой, то пусть платит за свою охрану США. А если платить не собирается, значит угроза не так уж и велика. Что касаемо баланса безопасности с Россией, то США и Россия великие державы, а потому сами сумеют обезопасить свои интересы на договорном уровне, не подключая к теме европейских шавок. Трамп понял, что слишком приласкав Европу, после 1945 года, США не заметили, как Европа влезла к ним на шею. Да и к России тоже. А поэтому, совершенно очевидно, что ее оттуда ссадят и вернут в состояние колонии, какой она была после Второй мировой войны.


    По поводу саммита Трамп-Путин

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map