Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обвал нефти: у игроков сдали нервы

Обвал нефти: у игроков сдали нервы


18-07-2018, 10:14 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

Обвал нефти: у игроков сдали нервы

Анна Королева «Expert Online» 2018

ZUMA\TASS

 

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов 16 июля упала более чем на 5% – до 71,68 доллара за баррель. В свою очередь, фьючерсы на сорт WTI подешевели на 4,42%, до 68,02 доллара за баррель. Такую реакцию рынка аналитики объясняют сообщением The Wall Street Journal о том, что правительство США рассматривает возможность использовать свой стратегический нефтяной резерв, если ожидаемое увеличение производства нефти в мире не приведет к снижению цен. 

По данным издания, Вашингтон прорабатывает такой сценарий на фоне своего призыва к другим странам нарастить объемы производимой нефти. Возможность задействования нефтяных резервов рассматривают также и ряд западных союзников США. 
  
Цена на нефть падает под давлением последних заявлений России и ОПЕК о наращивании объемов добычи, отмечает ведущий аналитик компании «Эксперт плюс» Мария Сальникова. Несмотря на то что целью является покрытие регулярного спроса, который по разным причинам может быть не удовлетворён (например, из-за забастовок в Норвегии с 10 июля, или из-за сокращения поставок из Ирана (в результате санкций) и из Венесуэлы), нефтетрейдеры приняли решение активно готовиться к предстоящим темпам добычи уже сейчас.  

Кроме того, активность продавцов усилилась из-за заявлений США о рассмотрении вопроса распечатать стратегический запас нефти. Президент США Дональд Трамп еще в прошлом году заявил о новой политике в отношении CYH (Стратегического Нефтяного Резерва). Его администрация готова продать половину, это почти 350 млн баррелей. Учитывая, что есть намерение, США могут искать любой повод пойти на этот шаг. Потому распродажи по нефти продолжатся как подготовка к активным действиям США. Мы все уже стали свидетелями согласованности намерений и фактических действий Трампа. Первая цель снижения котировок лежит к поддержке $71,15 за баррель. Если новостной фон будет способствовать дальнейшему снижению, то продажи сохранят с целью на уровень 65,93 долларов за баррель Brent, ожидает аналитик.  

Между тем, отмечает аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, по информации от Комиссии по торговле товарными фьючерсами число длинных позиций инвесторов по нефтяным инструментам увеличилось за предыдущий месяц: например, за неделю к 10 июля количество сделок на рост цены приросло на 847 штук до 457 718 (объем нетто-лонг позиций - число чистых ставок на рост за вычетом сделок на падение цены). После чего сырьевые котировки направились вниз, что говорит об отсутствии притока новых средств, а значит, спекулянты уже закончили формировать позиции и теперь ожидают позитивных изменений на рынке. 

В данный момент сантимент по нефти скорее негативный, указывает аналитик. Котировки взлетели вверх на волне сообщений о перебоях в поставках, дальнейшем сокращении добычи, блокировке Ирана и т. д.; в связи с чем появились опасения, что в какой-то момент возникнет дефицит предложения. Однако по мере снижения данных рисков инвесторы стали обращать внимание на ранее не замеченную возможность замедления глобального экономического роста.  

Главный потребитель сырья Китай недавно опубликовал статистику, где отчитался о самом слабом приросте ВВП за квартал с 2016 года, вследствие чего игроки всерьез стали беспокоиться о дальнейшей судьбе Поднебесной, особенно после ввода ограничительных мер со стороны США. Таким образом, делает вывод Михаил Мащенко, пока инвесторы не получат сигналы о нормализации спроса на энергоресурсы, нефтяные котировки будут испытывать давление, которое должно облегчиться после подтверждения снижения буровой активности в США, но о новых ценовых рекордах можно будет пока забыть.

Вместе с тем, уверен Михаил Мащенко, падение нефти не должно существенно отразиться на курсе нацвалюты, так как благодаря операциям Минфина в рамках бюджетного правила корреляция между инструментами значительно сократилась. Рубль гораздо сильнее реагирует на операции нерезидентов, ставящих на нормализацию отношений между США и РФ после встречи лидеров двух стран. Вероятнее всего, полагает эксперт, российская валюта продолжит движение в узком диапазоне 62 – 62,50 рублей за доллар. 

Российская валюта при этом, соглашается Мария Сальникова, на протяжении июля демонстрирует отсутствие корреляции с динамикой нефти. За период июнь-июль поддержку оказывали туристы (в разном проявлении), которые посещали страну за время проведения Чемпионата мира по футболу, а после проведения нам останутся классические факторы поддержки в виде динамики доллара в мире (индекс доллара США все лето не может превысить сопротивление 95), налогового периода и середины сезона отпусков, из-за чего еще невыгодно отпускать рубль падать. Динамика нефти, пока что, не учитывается в котировках ни рубля, ни канадского доллара, ни норвежской кроны. С момента падения Brent почти на 9%, рубль против доллара потерял 0,8%, норвежская крона против доллара -1,02%, а канадский доллар торгуется почти с нулевым изменением.  



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map