Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Криптобесие и криптогосударственники

Криптобесие и криптогосударственники


30-06-2018, 10:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 190)

60-е годы породили некое сословие людей, кого позднее назовут шестидесятниками, кухонными диссидентами. Некие люди, чаще всего бородатые и в свитерах, поющие песни под гитару на тех самых кухнях. Некие люди, много рассуждающие о демократии, смысле жизни, “Эре милосердия”, как “Трудно быть Богом” и прочих вещах, от современного россиянина, пережившего 90-е, достаточно далеких. В 70-е таких людей стало больше, в конце 80-ых они даже проводили массовые митинги и элементы их идеологии официально постулировались в начале 90-ых.

За последние лет десять я такой типаж людей видел только однажды - когда в бард-клуб ходил на концерт бардовской песни. Был поражен количеству бородатых людей в свитерах. Но - на всю Москву пара бард-клубов раскрученных (с небольшими залами), так что можете сами оценить количество оставшихся бородачей. Суровые 90-е заставили кого-то повзрослеть, а значительная часть просто сгинула.

Однако сам типаж людей никуда не делся - по прежнему рождаются люди, не приспособленные к практической деятельности, мечтательные, с легкой шизоидностью. Петь под гитару Окуджаву сейчас немодно, поэтому люди эти должны проводить свое время как-то иначе. Всеобщую занятость отменили, числится на работе и при этом ничего не делать сейчас заметно сложнее, чем раньше, поэтому очень часто устроиться такому человеку на работу тяжело, а удержаться еще труднее. И видим мы значительную безработицу среди молодых - при том, что приезжающие из глухих аулов Памира люди вполне устраиваются и зарабатывают какие-то деньги. Есть доля правды в том, что на работу устроиться молодым сложнее - но доля правды есть и в том, что какая-то часть людей при СССР просто пристраивалась получать зарплату ни за что, и фактически их кормил весь народ - а сейчас на работу их не берут, и кормят их только родители. У меня довольно немало таких знакомых даже среди москвичей - в Москве, огромном процветающем мегаполисе, взрослые граждане с образованием и пропиской годами на маминой шее живут, все в вялых имитациях найти работу.

В Японии таких людей называют хикикомори или проще - хикки. Люди, не имеющие работы, не учащиеся, живущие на попечении родителей и других родственников, отказавшихся от социальной жизни. Крайняя степень - когда совсем из комнаты своей даже не выходят. Таких, в крайней степени, было 700 тысяч в Японии в 2010 году и еще полтора миллиона человек были на грани мутации в таких вот изгоев. Как вы понимаете, людей не в крайней степени изоляции, видимо, на порядок больше - то есть когда работать уже не работают, но хоть их комнаты своей пока выходят.

Но ладно Япония, она далеко и что нам до нее. Что делают отечественные “лишние люди”, как-то ведь они проводят время, все же смотреть мультики и порнуху 24 часа невозможно. Так вот - кухонные интеллигенты наших дней, по крайней мере знакомые мне, все поголовно увлечены криптовалютством в худшей форме.  

Так вот, в статье я хочу совсем немного показать, отчего в России так много молодых безработных, при довольно большом количестве вакансий. И чтоб не было впечатления, что я слишком резок - я проиллюстрирую свой тезис самым что ни на есть живым и невыдуманным примером. Даже орфографию персонажей по возможности сохраню.

Краткая предыстория - несколько довольно молодых и нигде не работающих чудиков решают проект замутить. Замутить как и все в этой тусовке делается - в интернете. Для начала создали люди телеграмм-чат, куда подобавляли подобных себе, не вполне подобных, ну и совсем случайных людей из списков контактов (собственно так и ваш покорный слуга там оказался). Люди предполагали, что их проект будет интересен всем всем всем - ну и мне как постороннему было действительно забавно с персонажей посмеяться. Итак, внимайте и держитесь за голову. Привожу только самое вкусное, в скобках мои комментарии.

 

D (15 мая): Давайте создадим юрисдикцию на базе блокчейн платформы, декларирующую нашу систему ценностей, обеспечивающей экстерриториальную юрисдикцию. (не очень грамотно, но прямая речь. Для удобства я буду вести отсчет сущностей. Сущность 1 - экстерриториальная юрисдикция)

V: Фактически это будет виртуальное пространство на базе распределенных компьютерных мощностей, где права собственности на землю будут в блокчейне. (Сущность 2 - права собственности на землю. В блокчейне)

D: Создается глобальная структура, предоставляющая сервисы государства, такие как валюта, защита интересов своих граждан, обеспечение условий для развития бизнеса,  реестр прав собственности, аналитика, разрешение споров и т.д. (Сущность 3 - гражданство, как видим, в виртуальном пространстве и Сущность 4 - некое обеспечение условий для развития некоего сферического бизнеса в вакууме)

P: Глобальное объединение русскоязычного эгрегора. Эгрегориальное государство (Сущность 5, согласитесь)

Ч (25 мая): Я вижу это так. Создается сеть тусовок в городах, где запускаются программы экспансивного поведения. Потом тусы создают или перестраивают свои корпорации, которые уже нуждаются в юридическом представительстве (Сущность 6 - некие тусы и Сущность 7 - корпорации). Паспортизация и рейтинги на блокчейне - это во вторую очередь

V: В Пуэрто-Рико уже создают крипто-государство! (Cryptopia - давайте отдельно посчитаем упоминаемые “крипто-государства”)

V: Концепция проекта - перевести все в виртуальный экстерриториальный мир.

A: Организация Питера Тиля участвует в создании плавучего криптовалютного острова! (Упоминание о втором “криптогосударстве”)

P: Строительство эгрегориального государства нужно начать с криптопатентов! (Сущность 8, криптопатенты!)

P(1 июня): А если начать с банального? Сделаем друг другу крипто-паспорта и паи в эгрублях? С этой точки будем двигаться дальше? А для восстановления потерянных блокчейн-кошельков использовать крипто-паспорта!

D: Я думаю нужно для начала привлечь 10 миллионов человек на нижнем уровне доступа, миллион кандидатов, и 100 тысяч активных членов. Тогда и о создании инфраструктуры можно говорить (напомню - в чате обсуждает вопрос 5-6 человек, обсуждает с перерывами не первый месяц)

P: Нужно подтянуть крипто-сообщество. Пусть даже они не очень будут верить, но на всякий случай криптопаспорт себе сделают и криптопроект зарегают (Паспорт? Которого из многочисленных и великих криптогосударств?)

P: Еще одна приманка - криптобод. Безусловный доход для потребителей (Сущность 9, безусловный крипто-доход)

A: Самосуверенная идентичность готовится забрать власть у централизованных корпораций! (тут человек приводит ссылку на статью, самосуверенная идентичность власть видимо так готовится забрать, что даже статья переведена криво. Ну да сущность 10)

А: Блокчейн и искусственный интеллект - как примирить два сверхразума? (еще одна ссылка на статью, заметим, это не стеб, все убийственно серьезно на грани безумия и за этой гранью)

В(10 июня): Надо собраться серию мозговых штурмов провести, разработать программу,распределить роли, и затем сценарные игры устраивать ()

 

16 июня. Люди договариваются созвониться пообщаться в скайпе, и кто-то даже готов взять на себя роль фасилитатора (честно, не знаю что это и даже гуглить не хочу). Люди общаются в скайпе (как это водится у создателей нового государства, даже начало затянули минут на 30). По результатам решено разработать манифест (!!)

 

 

D: Если коротко - организуемся бесструктурно через систему оценки вклада нас как ядра системы. Главное - составить манифест (Сущность 11 - манифест).

D: Ядро проекта это инфраструктурная база, на основе которой реализуются внутренние проекты.

Е: Все сводится к нескольким ветвям проекта. 1) создание расчетного механизма на основе блокчейн и 2) создание системы арбитражей на основе искусственного интеллекта и выстраивание смарт-контрактов. 3) Криптообразование. 4) Все это объединить в единую систему типа госуслуг (Сущность 12 - система арбитражей, Сущность 13 - смарт-контракты. Сущность 14 - криптообразование. Наших героев уже чуть больше, но все еще меньше 10)

D: Первое децентрализованное государство на блокчейн уже создано, надо торопиться (разговор о децентурион. Непонятно, почему первое, если до этого уже 2 других проекта упоминались. Скорее - криптогосударство № 3)

P: У нас будет свое экстерриториальное кибер-государство с потенциальными гражданами в 300 миллионов русскоговорящих по всему миру (вот так, поначалу собирались 10 миллионов привлечь, теперь уже 300)

В: А мы будем создавать новую религию? (ему ответили, что наверно пока не будут)

P: А бюджет у нас будет от эмиссии эгрубля и комиссий со сделок! (Сущность 15 - эмиссия неких псевдо-рублей)

P: Конечно все к нам пойдут. Попробуй-ка без нашего паспорта завещай крипто-кошелек! А у нас вопросы наследства будут отрегулированы (тут я призадумался, хорошо все ж, что нет у меня крипто-кошелька, а то ведь пришлось бы крипто-паспорт получать)

S(17 июня): Надо набирать сообщество. Юристы, экономисты, бизнесмены - они нам нужны прямо сейчас (только вы им не нужны)

D: Нам нужна силовая составляющая. Раз виртуальная - спецы по кибербезопасности. Мощный киберцентр (Сущность 16 - киберцентр)

Z:  Ребята, прекратите херню в манифест писать… Криптоэнергетика, криптомедицина… Вы еще начните писать - криптовоздух, криптоконфеты (вроде бы разумное замечание. Осталось только продолжить мысль, что и криптогосударство с криптопаспортом тоже чушь)

Z(19 июня): Есть у меня идея со стратегическими играми. Кто умеет их проводить? (Сущность 17 - стратегические игры. Как можно заметить - идея с играми обсуждается не первый месяц, и внезапно спрашивают - а что это вообще такое)

Ч: Запустим распределенную стратегическую игру, порождающую проектные команды. Как сделаем, можно систему измерения вклада делать (Сущность 18 - система измерения вклада)

S: О каких группах игроков речь, если у нас 5-7 живых участников на всю идею (снова голос разума. Но - ненадолго)

M: Нужны министры по одному на каждое направление (группу), чтоб не распылять усилия. Председатель кабмина - для координации (Сущность 19 - кабмин)

M: Наш манифест разрастается и становится неудобным. Может его в wiki-структуру складывать? (сущность 20 - вики-структурный манифест)

S: Надо стратегическую игру с дополненной реальностью делать. Часть игры в реале, часть в виртуале. Как и государство наше - часть в реале, часть в виртуале (я бы цинично сказал, как и сами участники - частью в реале - в облаках витают, но большей частью в виртуале)  

M: Можно еще проще сделать. Руководители групп ведут блоги, сеть перекрестных ссылок на другие наши блоги, и так ловить новых участников, они будут цепляться за полезные им проекты (проекты типа криптозавещания криптокошелька, надо полагать)

Z: Сделаем свою доменную зону с тестированием, образовательными проектами и вики!

Назовем “Эгрегориальная Россия”! - Или “Облачная Россия!” - Или “Внешнероссия!” - “Криптороссия” - “Сетечество”!

Z: Этот вопрос должен решаться группой пиара (Сущность 21?)

Ч: Надо еще сделать сервис по социальному моделированию для подобных стартапов (Сервис - 22 сущность, причем для стартапов, которых нет)

О: Медицинские услуги на основе блокчейн очень перспективны (Сущность 23. Люди возвращаются к идее крипто-воздуха и крипто-конфет)

В (21 июня): Друзья, за вариант названия проголосовало всего 6 человек (вот тебе и раз. 10 миллионов, 300 миллионов - 6 человек проголосовало за неделю)

P: Голосование лучше рублем проводить (блестяще. Никто не голосует бесплатно, нужно сделать голосование за название псевдо-государства платным. Государственный подход он такой, да)

S: Форум и чат это устаревшие форматы. Джиру нужно (корпоративный баг-трекер, нужный для общения крипто-государственников примерно так же, как и экскаватор)

P: А свой токен приравняем к 1 карату изумруда и 1 унции золота

В: Мне не нравятся ценности прошлого века. Нужно привязывать к высокотехнологическим материалам - титан, литий, палладий (мечты мечты) . И еще должна быть биржа, на которой ценность определяется (сущность 24 - биржа)

P: Завтра выпускаем токены!

D(24 июня): Не реклама, но один дедуля из ёбурга уже запустил блокчейн государство Арктида (4-е крипто-государство только в одном чате!) Один запустил и собственными силами! Силен мужик. (По ходу для крипто-государства много людей не нужно)

P: В первом приближении мы выпустим технический токен, распределить в чате для голосования. Для новичков продавать за деньги. С каждым новым участником ценность будет повышаться. Экономику проекта обсудим на следующей неделе давайте. (Гениально. Нарисуем фантик, вдруг найдется кто-то еще глупее и купит)

M: А какая ценность приобретения для новичка? Что он приобрете с этой покупкой?

P (25 июня): Возможность участвовать в проекте (каком??). Возможность голосовать в разработке проекта (зачем?). Голосование платное (гениально). В дальнейшем - криптопаспорт (для наследования криптокошелька, да). Можно выпустить 10 млн. токенов, 20% раздать участникам чата, остальное продавать (!! что тут комментировать?) Можно на собственную криптографию перенести (Сущность 25 - своя криптография)

P: деньги вкладывать в фонд игры. Она обеспечит ценность токена (Ага, кроме бюджета и кабмина еще и фонд - сущность 26)

В: Смотри, мы так раскрутимся, свои проекты поднимем, а потом придет некий олигарх, скупит токены и поставит своих людей (Казалось бы, градус безумия достиг апогея - а вот нет, находятся люди, которые считают, что коварный олигарх может купить токен у людей, которые не могут за полтора месяца даже договориться о названии проекта)

D: В чате все больше народу, а пишет от силы 5 человек! (да и этих много)

S: Такими темпами мы до версии 1 дойдем через 10 лет…

D: После манифеста будет дорожная карта, там распишем список задач и приоритетов (сущность 27)

M: Хорошая идея собрать все наши проекты под одним зонтиком (Хорошая, только какие проекты?)

S: Мы определились с необходимостью внутригосударственного венчурного фонда? (сущность 28)

P: Кстати, персональный токен это ведь прекрасная замена пенсии (!!!!!)

В: Есть свободный домен под сайт. Но там ценник грабительский - 80$ за второй год и дальше

 

Итак, есть ли вопросы, почему таких людей не берут на работу? На минутку - люди полтора месяца обсусоливают некий манифест, выбирают название - при этом смело и попутно обсуждая как нечто реальное 3 десятка сущностей. И в итоге споров и раздоров, из которых я может 5% привел - люди остаются там же, где и были. Но есть и материальная оценка - для 6-7 человек, взрослых половозрелых граждан России, которые практически основали свое государство и как минимум 10 миллионов человек туда почти привлекли - 80 долларов в год представляется грабительской суммой.

И резюмируя. Криптобесие - не выдумка врагов прогресса и инноваций. Криптобесие - вполне реальный и трендовый даже подвид шизы. Шизы, при которой стоит медицину заменить медициной на блокчейне, государство - криптогосударством, пенсии - персональными токенами и вместо воздуха начать дышать криптовоздухом - с сразу станет все хорошо. Шиза эта косит примерно тех же людей, кого в 80-е и начало 90-ых косили идеи демократии - людей, не приспособленных к жизни, неустроенных, без социальных связей и в силу этого не нужных и глубоко несчастных. Жалеть их наверно не стоит - если человек сидит и мечтает продать 10 миллионов токенов, вместо того, чтоб устроиться ну хотя бы дворником и 80 долларов заработать - то это личный выбор такого человека.

Но есть и обратная сторона - те, кто делают на массовом психозе и хайпе деньги. Я для себя несколько простых правил выработал. Если просят денег, обещая взамен много всего и сразу, при этом доход будет пассивный и напрягаться не надо - это развод и кидалово с огромной вероятностью. И правило второе - слежу за криптодрузьями. Если они вдруг начинают какую-то очередную тему обсуждать - то в этом движняке принимать участие точно не надо. Благодаря отрицательной селекции эти люди всегда выбирают самые завиральные проекты, да собственно среди них эти проекты в первую очередь и раскручиваются. Люди, будьте бдительны!

 

Alexander Chernykh

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map