Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай пустил в ход тайное оружие против США

Китай пустил в ход тайное оружие против США


30-06-2018, 09:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 043)

Китай пустил в ход тайное оружие против США

ZUMA\TASS

В ходе предвыборной кампании и в первые месяцы президентства Дональд Трамп неоднократно называл Китай «валютным манипулятором» и угрожал его за это наказать. Для начала необходимо официально обвинить Пекин в манипуляциях с юанем, который, кстати, до сих пор свободно не торгуется, как, скажем доллар США или иена. Речь идет об искусственной девальвации китайской валюты как средства торговых отношений, благодаря чему китайские компании получают преимущество над иностранными конкурентами. Однако Вашингтон трижды отказывался предъявлять Поднебесной официальное обвинение. Сейчас, не исключено, в Пекине решили, что раз уж его так много обвиняли в манипуляциях валютой, то почему бы на самом деле не прибегнуть к этому формально тайному, но с другой стороны, всем известному оружию в торговой войне, которую фактически ведут две крупнейшие экономики планеты.

В среду юань обновил годовой минимум по отношению к американскому доллару. Произошло это сразу после очередной угрозы Вашингтона, причем, угрозы, на этот раз действительно очень опасной. Белый дом пригрозил наложить тарифы почти на все китайские товары, ввозимые в Америку. Ответить адекватно на этот шаг, что до сих пор делает Пекин – отвечает ударом на удар, КНР не сможет.

Рекордное падение юаня, однако, вызвало сомнения в способности Пекина отражать угрозы со стороны Америки при помощи манипуляций валютой. В пятницу за 1 доллар давали 6,62 юаня. За последние три месяца китайская валюта подешевела по отношению к доллару на 6%. Падение началось в марте, когда президент Трамп объявил о планах наказать Китай за несправедливую конкуренцию в торговле. Известно, что слабая валюта подстегивает экспорт.

Девальвация юаня произошла через считанные дни после того, как китайский центробанк People's Bank of China сократил минимальный размер резервных фондов для банков. Ожидается, что эта мера повысит объем ликвидности в китайской финансовой системе на 108 млрд долларов.

В этом году центробанк КНР уже третий раз снижает норматив обязательного резервирования для банков. Специалисты ожидают дальнейшего его понижения по мере роста напряженности в торговле между КНР и США.

В апреле администрация Трампа несмотря на неоднократные обещания третий раз отказалась обвинять Китай в манипуляциях валютой. Минфин выпустил первый в этом году полугодичный отчет о валютной политике главных торговых партнеров Америки. Особое внимание чиновники уделяют поискам следов манипуляций валютой. В последнем отчете говорится, что у Китая есть профицит текущего счета в торговле с США. Однако авторы отчета 2018 г. подчеркнули, что открыто, по крайней мере, Пекин в ситуацию на валютном рынке не вмешивался.

Тем не менее, в Минфине США держат КНР в «мониторинговом списке». Страны, попавшие в этот черный список, рискуют оказаться под санкциями при соблюдении следующих условий:

1. Иметь большой профицит в торговле с США

2. Иметь «материальный» профицит текущего счета в торговле с США

3. Неоднократно в одностороннем порядке вмешиваться в деятельность валютных рынков.

Девальвация валюты – средство эффективное, но обоюдоострое и потому опасное как для того, против кого она применяется, так и для того, кто ее применяет. Она угрожает спровоцировать бегство капиталов из Китая, как это было уже в августе 2015 года. Кроме этого, девальвация несомненно еще больше обострит отношения с президентом Трампом, злить которого Пекину в данной ситуации явно ни к чему. Это значит, что Пекину следует применять тайное-явное валютное оружие крайне осторожно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map