Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бензин тормозит

Бензин тормозит


2-06-2018, 11:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 093)

Бензин тормозит

СЕРГЕЙ БОБЫЛЕВ/ТАСС

С 1 июня правительство снизит акцизы на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, а нефтяники согласились заморозить цены на топливо. Снижение акциза без снижения мировых цен на нефть является исключительным шагом .

 

Обещали как минимум не повышать

 

По данным Росстата, за прошедшую неделю средние потребительские цены на бензин в России выросли на 80 копеек. По данным ведомства, с начала года средние цены на бензин выросли на 7,3%, а на дизельное топливо - на 7,9%. В ситуацию поспешило вмешаться правительство: власти приняли решение снизить налоги, доля которых в конечной цене бензина превышает 50%.

Так, с 1 июня правительство снизит акцизы на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, а на дизельное топливо - на 2 тысячи рублей, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на слова участника совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего теперь вопросы энергетики. На совещании присутствовали представители всех крупнейших нефтяных компаний. Они подтвердили, что после снижения налоговой нагрузки будут готовы удерживать розничные цены на текущем уровне, не допуская их дальнейшего повышения.

Впрочем, если принятых мер будет недостаточно, власти готовы отменить июльское повышение акцизов, что «снимет еще 700 рублей с тонны нефтепродуктов», хотя, как заявил на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов, в этом случае бюджет недополучит 140 млрд рублей,

Цены на бензин в этот раз растут по двум причинам – из-за высокой стоимости нефти за рубежом и ремонта НПЗ Роснефти, объясняет руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов. Свою толику добавляют и акцизы на топливо, но их взимание накладывается нефтяниками на потребителей, а льготы остаются им, поэтому рентабельность нефтяных компаний остается положительной.

Как видно из динамики изменений по акцизам, государство ослабляет давление на нефтяников до прошлогоднего, когда стоимость нефти была невысока. Он отмечает, что ремонт на НПЗ скоро закончится и основной вопрос состоит в том, пойдут ли котировки вниз. Стоимость АИ 92 снизится до 40 рублей за литр, оптимистично ожидает Роман Блинов, но ниже продавить до конца июня будет невозможно, полагает он (сейчас — около 42 рублей).

 

Не было никогда такого

 

Но вообще, отмечает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, складывается очень интересная и не типичная для наших властей ситуация. В вопросе регулирования стоимости бензина для конечных потребителей правительство пошло на невыгодные для себя меры – снижение налогового бремени для производителей, а также на вероятный отказ от второго этапа повышения акцизов на бензин с 1 июля.

Однако помогут ли действительно эти меры затормозить рост стоимости? По мнению эксперта, если они все будут исполнены, то да, приостановить рост ценника вверх получится, но отмотать его назад даже на 10-15 копеек уже точно не выйдет, считает он, поскольку все остальные условия, в которых находится сейчас рынок сохраняются, и они далеки от идеальных. Самый главный фактор – высокая привлекательность экспорта нефтепродуктов за рубеж за счет дорого барреля и исправить ситуацию может только ручной механизм – например введение запрета на экспорт сверх определенного объема. Но вряд ли на такие меры кто-то решит сейчас пойти, отмечает он.

Таким образом, уверен Илья Жарский, мы увидим определенный эффект заморозки, который будет в свою очередь продолжать давить и на потребителей, и на продавцов, поскольку для них происходящее сейчас послабление, в любом случае, панацеей не окажется.

 

Будет ли опять?

 

При этом надо понимать, что в случае отказа от второго этапа повышения акцизов бюджет недополучит 140 млрд рублей и их необходимо будет где-то найти, ведь впереди у нового состава кабмина обширные планы на ближайшие шесть лет по выполнению «майского указа». Илья Жарский полагает, что недостаток бензиновых налогов будут возмещать не повышением НДФЛ и НДС, а небольшим наращиванием доли внешнего долга, в чем, по наблюдению аналитика, сходятся сейчас главы Счетной палаты и ЦБ.

Как бы то ни было, очевидно, что цена на бензин, которая уже много лет так и двигается большими или меньшими скачками в рамках пятирублевых диапазонов (лучше всего заметных на 95-м бензине), на этот раз стремительно взяла новую высоту. Однако реакция правительства на сей раз действительно оказалась быстрой и по-видимому точной.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map