Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Избыток нефти, оказывавший в течение нескольких лет давление на мировые цены, практически устранен

Избыток нефти, оказывавший в течение нескольких лет давление на мировые цены, практически устранен


25-05-2018, 15:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 145)

Избыток нефти, оказывавший в течение нескольких лет давление на мировые цены, практически устранен

Похоже, что разница между ценой на нефть в США и за рубежом является индикатором превышения спроса над предложением на мировом рынке, а растущий спред указывает на потенциал роста цен в будущем и предвещает инфляционное давление, к которому этот рост приведет.

Вот что пишет Wall Street Journal.

Цены на нефть в США отстают от мировых цен, поднимающихся к отметке 80 долларов за баррель, что является последним признаком того, что рынок ушел от прежней перенасыщенности и все в большей степени становится «рынком продавца».

Нефтяные фьючерсы в США также отстают от фьючерсов на глобальный эталон Brent, причем уже более чем на 7 долларов за баррель, установившись во вторник на уровне 71,28 долларов за баррель. Цены на эти две эталонные смеси сегодня различаются больше, чем когда-либо с 2015 года, когда впервые был разрешен свободный экспорт американской нефти.

Это расхождение – признак того, насколько спрос на мировом  рынке превышает предложение, несмотря на то, что объем добычи в США резко вырос, превысив аналогичный показатель Саудовской Аравии и вплотную приблизившись к показателю России. Это позволило резко нарастить американский экспорт, объем которого достиг рекордного уровня в 2,6 миллиона баррелей в сутки, вызвав большой шум среди потребителей.

«Рынок буквально кричит: нам нужен каждый баррель, который мы сможем получить», — говорит Фил Флинн, аналитик компании Price Futures Group.

В последнее время цены на обе эталонные смеси были на подъеме. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники уже более года контролируют предложение на рынке, а спрос за это время вырос, поскольку мировая экономика вернулась к росту. Неожиданные сбои, такие как падение темпов добычи в Венесуэле, еще больше усилили дисбаланс в сторону спроса. Избыток нефти, который удерживал низкие цены на протяжении нескольких лет, практически устранен.

Рост цен на нефть, по мнению аналитиков, означает следующее.

С геополитической точки зрения, это мощная негативная тенденция для Соединенных Штатов, поскольку основными бенефициарами высоких цен на нефть являются страны, которые в лучшем случае являются «друзьями-врагами» Америки, а в худшем – прямыми источниками угрозы для  нее. Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла и Россия являются крупными экспортерами, и все они будут в той или иной степени использовать предстоящие сверхдоходы, чтобы совершать различные действия, которые категорически не приветствуются либеральными демократиями.

В экономическом плане, дорогая нефть означает более жесткую маржу для предприятий, которые работают с длинными цепочками поставок. Продовольствие, например, имеет тенденцию транспортироваться  на большие расстояния, прежде чем достигнет местных продуктовых магазинов, поэтому более высокие транспортные издержки означают повышение цен на помидоры и гамбургеры. Предприятия, столкнувшись с дополнительными расходами, неизбежно повысят свои цены, чтобы компенсировать убытки, что, в сочетании с ростом напряженности на рынке труда, будет подталкивать вверх официальные показатели инфляции.

В свою очередь, это подтолкнет и процентные ставки, что потенциально может привести к серьезным последствиям.

Что касается автомобильных компаний, похоже, они снова окажутся «на неправильной стороне истории», поскольку тяжелые грузовики и мощные легковые автомобили станут слишком дороги в эксплуатации.

Для компаний, добывающих драгоценные металлы, картина является смешанной. Добыча является энергоемкой, поэтому дорогая нефть ведет к значительному росту издержек. С другой стороны инфляция – отличная  новость для цен на золото и серебро. Таким образом, рост цен на металлы в основном компенсирует рост цен на нефть. Опыт семидесятых годов, когда цены на золото и серебро взлетели вместе с ценой на нефть, вызывает оптимизм.

В любом случае, рост цен на нефть является еще одним индикатором пика экономического цикла, за которым, как свидетельствует история, следует спад.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map