Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евросоюз на пороге экономической войны с США

Евросоюз на пороге экономической войны с США


13-05-2018, 10:49 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 266)

Евросоюз на пороге экономической войны с США

Торговая война и введение взаимных санкций с Евросоюзом - цена выхода США из «иранской сделки».

После шоу, устроенного Трампом в Белом доме вокруг обнародования решения о выходе США из СВПД по иранской ядерной программе, сам собой оказался запущенным процесс проверки на прочность всей конструкции западного мира. Когда-то было принято считать его чем-то монолитным, дружно сообща действующим ради общей цели и на общую прибыль. Но те времена давно прошли. Теперь Запад уже плохо умещается даже в достаточно обтекаемое определение коллективного. Своим решение президент США напомнил об актуальности старой поговорки: колхоз - дело добровольное. И судя по реакции лидеров ЕС, с добровольностью там возникли серьезные проблемы.

Пока объявляемые Америкой санкции касались преимущественно политических или имиджевых вопросов, Евросоюз чаще всего их поддерживал. Сказывались и культурное сходство, и похожесть морально-этических взглядов, и одинаковость восприятия себя как первого и единственного главного мира на планете, которому право управлять прочими исторически дано свыше. Но потом эта поддержка стала обходиться Европе все более и более дорого.

Если в начале нулевых санкции против Ирана стоили экономике ЕС примерно в 240 млн. долл. в год, то по докладу Австрийского института экономических исследований антироссийские с 2014 года ей обошлись уже в 30 млрд. евро. Коллектив после такого еще не взбунтовался, но заметно забурлил недовольством. Если бы Вашингтон этим ограничился, все имело шансы закончиться тихо. Но Дональд Трамп стал повышать темп, ударив по алюминию, а теперь попытавшись лишить Брюссель уже практически освоенного иранского рынка емкостью от 7 до 20 трлн. евро на ближайшие пять лет.

Так что бунт европейской команды на корабле коллективного Запада был явлением ожидаемым. Сначала о важности соблюдения совместного всеобъемлющего плана по ядерной программе Ирана и о готовности ЕС к защите своих экономических интересов в тот же день, 8 мая, публично высказалась глава внешней политики ЕС Фредерика Могерини.

Через три дня повестку предстоящей трехсторонней встречи глав минфинов Франции, Германии и Великобритании в эфире Europ1 озвучил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр. В 1996 году юристы ЕС придумали закон "об экстерриториальности", позволявший европейским компаниям обходить американские санкции против Ливии. Ле Мэр подчеркнул необходимость скорейшего его распространения и на американские санкции против Ирана.

Более того, публично перед камерами было сказано о необходимости "сделать Европу финансово более независимой от США". Это конечно еще не развод, но уже заявка на него. Окончательно глухой рокот недовольных в прямой бунт желающих скинуть капитана оформил председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, заявивший в Брюсселе: «Мы должны заменить Соединенные Штаты, которые как международный субъект утратили силу, а потому и своё влияние в долгосрочной перспективе».

Словом, при любом исходе майской встречи министров финансов трех ведущих экономик Европы, перчатка брошена. Поддержка политики США стала для ЕС откровенно разрушительной, и нести убытки дальше Брюссель не желает. Другое дело, что мало хотеть забрать себе мантию мирового гегемона, надо еще как-то суметь это сделать практически. А вот с этим сейчас наблюдаются самые большие сложности.

Дело не в том, что США для ЕС являются крупнейшим и главнейшим рынком сбыта. И даже не в том, что в американские активы вложено около половины из 77,3 млрд. евро зарубежных инвестиций ФРГ, хотя это тоже солидные деньги. В них вложено примерно 17 млрд. евро французами, около 20 млрд. британцами и 7 млрд. голландцами. По большому счету американцы за полтора десятка лет абсорбировали на себя пятую часть всех инвестиционных денег мира.

Важно другое. На сегодняшний день мировая финансовая система построена преимущественно вокруг банков США, а значит, объявив санкции, Вашингтон через американские банки может блокировать любую ему неугодную активность. Даже протекающую формально в других валютных парах. Все равно львиная доля платежей происходит либо сразу через корсчета в американских банках, либо через корсчета банков, имеющих счета и серьезные активы на территории, юридически подконтрольной Вашингтону.

Таким образом, Брюссель сейчас поставил себя перед острой необходимостью быстрого переформатирования всей системы своих внешнеэкономических денежно-финансовых отношений. Это потребует времени и политической воли, но в случае успеха сулит Европе перспективу занять, если не все, то значительную часть геоэкономического пространства, освобождающегося в результате американского отступления с мирового Олимпа. Но вот сможет ли Брюссель сделать это - сегодня является самым большим вопросом современности.

 

Специально для ИА REX.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: WOL (13 мая 2018 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    +1
    Еды в банке уже не осталось и пауки начали поедать друг друга!...

    Китай и Россия с одноы стороны поглощены на столько, что поедать будет дороже для себя, поэтому уже несколько лет где то с 2012 года начался процесс поиска коалиции против кого нибудь из своих братьев мирового олигархата. Всё это время можно было наблюдать как шла позиционная возня с мелкими укусами друг друга, всякого рода провокациями, межправительственными договорённостями и их разрывы(Торговое евро-атлантическое и ТАПИ экономические партнёрства). За это время доедались последние крохи по сусекам (сланцевый газ от ДАИШ, Украина, штрафы против различных компаний).

    Теперь похоже всё! Коалиции сформировались! Жёсткие партнёрские договора подписаны, выйти нельзя!

    Началась вторая стадия новой мировой войны - экономическая! Которая должна ослабить противника и укрепить себя! Поэтому началась торговая и санкционная война, которая должна:
    1) экономически ослабить противника
    2) частично, по возможности как можно больше, капитала противника перетянуть к себе(подконтрольная территория и банки), и вернуть свой капитал (отсюда попытка многих стран вернуть на родину свой золотой запас). Будет обязательно нанесён удар по доллару - через Китайские биржи нефтяную, золотую и товарно сырьевую, а также перенос транспортных путей доставки товара на территорию России ЖД, Авто и СевМорПуть!
    3) Импортозамещение (не только в России началось импортозамещение, а во всём мире. Лозунг Трампа: " Вновь сделаем америку великой") - оторвать свои критически важные производства от предприятий противника.

    Надеюсь, что у России есть шанс остаться в стороне от схватки, хотя бы на начальном этапе 3-ей стадии мировой войны - горячей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map