Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еще пара таких заявлений Трампа и Россия быстро построит «Северный поток-3»

Еще пара таких заявлений Трампа и Россия быстро построит «Северный поток-3»


11-05-2018, 14:35 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 710)

Еще пара таких заявлений Трампа и Россия быстро построит «Северный поток-3»

Итак, идет второй день необъявленной войны против Ирана. Первыми к активным боевым действиям приступили израильтяне, которые начали переброску войск на Галаны и уже второй день кряду прощупывают противоракетную оборону Сирии. Между тем цена на нефть быстро установила четырехлетние рекорды и постепенно подбирается к отметке 80$ за баррель. И стоит ли удивляться, что на фоне американо-израильской антииранской истерии «Газпром» всерьез заговорил о «Северном потоке-3».

«Северный поток-2» спаситель Европы

Причем, вы обратили внимание, что вопрос о постройке «Северного потока-2» снялся сам по себе. По определению. Как то «вдруг» российский маршрут поставок газа из «ненадежного» и «экономически необоснованного» стал самым стабильным и выгодным, а еще и единственным, обладающим большими маневренными характеристиками по пиковым объемам прокачки.

Европа ранней весной 2018 года прочувствовала это в полной мере, когда ее рекордно опорожненные хранилища уже не справлялись с отгрузкой газа потребителям, а Россия смогла быстро увеличить поставки и покрыть все дефициты голубого топлива.

Причем, как показал этот же случай хваленые поставки СПГ газа априори не могут обладать подобной свободой маневра. Они имеют довольно сильный лаг по времени, пока компании поставщики договорятся между собой и смогут развернуть необходимое количество танкеров газовозов в нужном направлении. Это недели, а газ нужен не потом, а тогда, когда холодно.

Очень примечательна в этом плане эпопея с одной из первых партий российского СПГ-газа с Ямала. Его вначале продали в Британию, потом решили перепродать в США, а потом опять передумали и … спустя несколько недель все-таки смогли выгрузить потребителю.

Напряженность вокруг Ирана добавляет газовых очков Москве

Израиль, а вслед за ним и США нагнетали ее постепенно. Неделя за неделей, месяц за месяцем угроза иранской ядерной программы постепенно становилась в их СМИ темой номер один. Затем последовали угрозы со стороны лидеров и, наконец ультиматум (а это значит, что все это надолго, а не эпизод).

Иран не поддался шантажу и как следствия Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из так называемой ядерной сделки, а Израиль тут же начал наносить по территории Сирии усиленные ракетные удары.

И вслед за этими действиями цена на нефть также устремилась вверх, достигнув вчера своих четырехлетних максимумов. При этом самым главным энергетическим последствием данного шага стало не это. Мир понял, что новая война в Персидском заливе стала вполне вероятной, а значит многие традиционные пути поставок углеводородов могут вновь оказаться под угрозой. Причем на годы вперед, а значит необходимо искать другой путь их получения. И Европе в первую очередь.

А путей ровно два. СПГ газ из США или трубопроводный из России (плюс СПГ из Арктики). Причем, американский газ обладает рядом существенных недостатков. Кроме того, что его поставки не так гибки, он еще и дорог. К тому же именно Вашингтон, меняя раз за разом правила игры в угоду своим политическим амбициям, многократно за последние годы показал себя ненадежным торговым партнером.

Очевидно, этими недостатками не обладает Россия. Она никогда никому не объявляла первой экономические санкции и не пыталась прерыванием поставок топлива шантажировать партнеров. Поставки энергоносителей с ее территории всегда идут без сбоев, а если при этом случаются форс-мажоры, то не по ее вине. К тому же Москва делает все, чтобы как можно быстрее все исправить.

Такой перечень достоинств подкупает любого нормального бизнесмена. Именно поэтому вопреки тотальному прессингу со стороны США сегодня реализуются вторая часть северного и первая часть турецкого потоков.

А теперь партнеры всерьез заговорили о новых проектах…

Перспективы «Северного потока-3»

С каждым днем они все более оптимистичные. Дело в том, что несмотря на еще недавние прогнозы американских и европейских «экспертов» энергетического рынка, Москва смогла резко увеличить поставки газа в Европу. Причем, темпы их роста просто поражают.

Если в 2015 году она поставила немногим более 150 млрд. кубов газа, то в 2017 году уже почти 200 млрд. кубов. А первые месяцы 2018 года говорят о том, что по итогу он закончится новым рекордом, причем довольно существенным (не забываем, что европейские газовые хранилища рекордно пусты).

При этом расчеты показывают, что даже после ввода в строй всех реализуемых новых газотранспортных проектов и сохранении тенденции роста поставок в будущем, Москва вынуждена будет вновь сильно загрузить украинских газотранспортный маршрут, показавший в последние годы свою неблагонадежность.

Дело в том, что несмотря на свои заявления в евролюбви, киевский режим очень сильно зависим не от Брюсселя, а от Вашингтона и во многом ведет свою политику в угоду именно ему, а значит, часто и вопреки интересам Европы.

К тому же не стоит забывать, что в Германии принята госпрограмма по замене в ее энергобалансе атомной энергией на тепловую, с одновременным сокращением доли угля в ней. Да и газовые скважины Северного моря истощаются гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

А это и есть лучший фундамент для начала серьезных переговоров по поводу строительства третей очереди «Северного потока». Почему? Потому, что европейцы не хотят в один холодный зимний или весенний день проснуться в холодном доме и не пойти на работу в холодный цех, который из экономии будет отключен от отопления.  

Юрий Подоляка, специально для "Политика Сегодня".  



Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map