Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая кровь торговой войны

Первая кровь торговой войны


11-05-2018, 11:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 861)

Первая кровь торговой войны

ZUMA\TASS

В истории всех войн всегда отмечают первых жертв. Наиболее вероятной первой крупной жертвой торговой войны между Америкой и Китаем, похоже, стал китайский IT-гигант ZTE. Вашингтон запретил американским высокотехнологическим компаниям продавать свою продукцию изготовителю телекоммуникационного оборудования из Поднебесной.


В заявлении компании ZTE, одного из мировых лидеров на рынке телекоммуникационного оборудования, распространенном на гонконгской бирже, говорится о прекращении основной операционной деятельности. Заявление гиганта из Шэньчжэня последовало менее чем через месяц после того, как американские власти запретили своим компаниям продавать ZTE в течение семи лет аппаратное и программное обеспечение и детали, т.е. фактически перекрыл канал поставок. Таким образом, ZTE, судя по всему, можно признать первой крупной жертвой начинающейся торговой войны между США и КНР.

В заявлении ZTE говорится, что компания поддерживает «достаточные денежные потоки» и «энергично общается» с американскими властями. Китайцы просят Вашингтон отменить или изменить распоряжение о запрете. Его подготовило Министерство торговли США, которое считает, что китайцы нарушили условия урегулирования предыдущего конфликта, связанного с незаконными продажами ZTE телефонов и оборудования Ирану.

В Китае ZTE называют Zhongxing, что в переводе значит «Китай процветает». Компания действительно очень успешно действует в Африке, на Ближнем Востоке и до последнего времени в США, где она уступала по продажам смартфонов лишь Apple, Samsung и LG. Но главным для процветания изготовителя телекоммуникационного оборудования является даже не американский рынок, а поставки из-за океана запчастей и программного обеспечения, которые как раз и пресек Минторговли США. Достаточно сказать, что чипы калифорнийской компании Qualcomm используются более чем в половине телефонов, изготовленных ZTE в целом, и во всех телефонах ZTE, продаваемых в Америке.

«Воздействие и последствия этого шага огромны,- комментирует ситуацию аналитик-исследователь гонконгской финансовой компании Counterpoint Research Флора Тан.- Без поставщиков из Америки китайцы фактически не в состоянии собирать свои телефоны».

По словам Тан, ZTE, конечно, может перейти на других поставщиков, но во-первых, их еще нужно найти, а во-вторых, замена дизайна на новых телефонах и неизбежное тестирование потребуют немало времени и средств.

Сегодня на сайтах онлайновских магазинов ZTE и главных электронных торговых платформах появилась надпись «В процессе изготовления», а официальный канал китайской компании на Tmall, владельцем которой является Alibaba, поставил снимок, на котором гребцы гребут на лодке с головой дракона, и дал к нему надпись: «Весна используется для борьбы». Этот лозунг президент КНР Си Цзиньпин в 2013 году использовал в одной своей речи.

Китайская пресса пишет, что сотрудникам компании, приходящим на работу в Шэньчжэне, особенно нечего делать. О прекращении работы в сборочных цехах пишет и New York Times, ссылаясь на свидетельства самих сотрудников ZTE. Вместо своей основной работы они сейчас проходят курсы переподготовки, спят и отдыхают в своих комнатах в общежитии.

Продукцию ZTE пока еще можно купить, но только на средних и маленьких электронных торговых платформах, таких, как, например, JD.com, а также в «физических» магазинах.

Запрет на сотрудничество с ZTE, которая одной из первых китайских компаний добилась успехов за рубежом, наглядное доказательство роста напряженности в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином.

В Министерстве торговли КНР заявили, что его сотрудники, участвовавшие в переговорах с американской делегацией в Пекине на прошлой неделе, замолвили словечко и о ZTE, но не добились никаких результатов. 

«Странно,- удивляется Тан.- Это общенациональная проблема. Мы считали, что китайское правительство сумеет помочь ZTE».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map