Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если США ударят по Саудовской Аравии, Россия повторит свой нефтяной рай

Если США ударят по Саудовской Аравии, Россия повторит свой нефтяной рай


23-04-2018, 15:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 717)

Начался по сути передел нефтяного рынка. И снова США с их «сланцем» и Россия с ее бюджетной зависимостью от нефти в выигрыше. В США, конечно, снова будут говорить, что Трамп – ставленник Путина, ведь из-за политики Трампа цены на нефть подскочат до небес, что выгодно России. А в России скажут, что Путин – везунчик, хотя и его шаги, скорее всего, были просчитаны.

Трамп выразил недовольство ценами на нефть – и в Эр-Рияде тут же начались активная стрельба и взрывы. Возможно, была попытка военного переворота (хотя это опровергают), но король Саудовской Аравии точно был эвакуирован в бункер. С такими заботливыми друзьями никаких врагов не нужно. Как говорил Генри Киссинджер, быть врагом США плохо, но другом еще хуже.

Сколько же будет стоить нефть, когда начнется заварушка на Ближнем востоке? Я полагаю – $150 за баррель и выше. Аналитики из США пишут, что $250. Но мы им доверять не будем.

Амбициозное ближневосточное нефтяное королевство настолько рассердило Соединенные Штаты, что те почти готовы сделать из бывшего союзника новый Ирак. А началось все это еще пару лет назад.

Как сообщала The New York Times, глава МИД Саудовской Аравии тогда известил Обаму о готовности Эр-Рияда распродать принадлежащие ему американские активы в $750 млрд., если США примут закон, позволяющий судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. В ответ было принято решение окоротить наглого партнера.

Постулат о том, что Саудовская Аравия является главным союзником и основной опорой США на Ближнем Востоке стал достоянием истории. На самом деле претензий к Эр-Рияду у США накопилось достаточно. Это и финансирование саудовскими деньгами исламистских группировок, и объявленная саудитами ценовая война, едва не разрушившая американскую сланцевую энергетику.

В итоге все более отчетливо прослеживается исходящий от Вашингтона месседж. Касается он необходимости пересмотра «дружбы» с Саудовской Аравии, и здесь начинается самое интересное.

Главная мишень переформатирования Ближнего Востока – вовсе не Иран, а Саудовская Аравия, которая станет при нынешней администрации США новым центром «оси зла» (как ранее Ирак и Афганистан).

В том, что такое в принципе возможно, сомнений не остается, особенно если вспомнить, что еще относительно недавно на роль «смотрящего» по региону Штаты рассматривали Саддама Хусейна. Однако иракский лидер не оправдал надежд, за что и поплатился вместе со всей своей страной.

По этому сценарию могут пустить и Эр-Рияд, серьезно заигравшийся с исламистскими настроениями. Тогда Штатам понадобится новый «смотрящий» на Ближнем Востоке. Таковым может быть только сильное и авторитетное в регионе государство, как например Иран. Это прекрасно понимают и в Эр-Рияде, который пытается объединить против Тегерана основные суннитские страны.

Штаты не могут уничтожить Иран – значит, с ним надо дружить, так как это самая сильная страна региона после Израиля. Израиль у них в кармане, Иран надо контролировать. Контроль Ирана позволяет контролировать Турцию и Аравийский полуостров. Утрата контроля над Ираном ведет к союзу арабов и турок, который слишком силен, чтобы им можно было легко манипулировать. Что мы и наблюдаем сейчас.

Очевидно, что изменение отношений США к Саудовской Аравии видят и в самом Эр-Рияде, откуда продолжают звучать угрозы о распродаже американских активов.

Россию же при реализации этого сценария ждет новый нефтяной рай – и не исключено, что вся хитрая игра Путина в Сирии и вокруг имеет на конце именно такую цель.

 

По материалам Андрей Егоров
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/108984/24659/-?utm_source=politobzor.net



Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map