Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японский бизнес потерял интерес к британской прописке

Японский бизнес потерял интерес к британской прописке


4-04-2018, 11:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (948)

Японский бизнес потерял интерес к британской прописке

FA BOBO/PIXSELL/PA IMAGES

Япония внимательно следит за ходом переговоров между Лондоном и Брюсселем по выходу Великобритании из Евросоюза. Токио гораздо больше интересует торговое соглашение с объединенной Европой, чем с Британией, которая через год должна покинуть ЕС.

Министр Японии по вопросам публичной дипломатии и СМИ Шиничи Иида заявил в интервью лондонскому Independent, что «первой и самой главной задачей» его страны является подписание исторического соглашения с Брюсселем. И только после подписания этого, самого крупного в истории ЕС торгового соглашения, Токио намерен начать переговоры по заключению такого же соглашения с Великобританией. Напомним, что по европейским законам, заключать торговые соглашения Лондон может лишь после выхода из Евросоюза.

Япония, один из крупнейших инвесторов Соединенного Королевства, очень внимательно следит за брекситом. Посол Страны восходящего солнца в Лондоне в начале года уже предупредил британского премьер-министра Терезу Мэй, что японские компании могут покинуть страну, если увидят, что пребывание в королевстве после выхода его из Евросоюза невыгодно. Всего в Соединенном Королевстве работают более тысячи японских компаний, включая таких автогигантов, как Nissan, Honda, Toyota и Mitsubishi. На заводах японских компаний работают 160 тыс. человек.

Местом своего пребывания японский бизнес выбрал Великобританию в немалой степени для того, чтобы создать плацдарм для присутствия на общем европейском рынке. С выходом Лондона из объединенной Европы притягательность туманного Альбиона для японских бизнесменов в значительной степени ослабнет. Министр Иида не скрывает, что предпочел бы, чтобы Британия осталась в ЕС, хотя и понимает, что это теперь уже невозможно.

Сейчас между Японией и Великобританией проходят консультации на высоком уровне по вопросам торговли, но ни о каком формальном договоре не может быть и речи, подчеркнул Шиничи Иида, до того, как Лондон покинет ЕС.

«Множество японских компаний, если говорить откровенно, беспокоит брексит,- признался японский министр. Не секрет, что многие японские компании вложили в Британию большие деньги с целью получения доступа на континент.

После того, как стало известно, что в результате брексита Великобритания может потерять так называемые «паспортные права», т.е. право беспрепятственно работать в любой стране Евросоюза, ряд японских банков и фондов взяли курс на перенос штаб-квартир на континент и обратились с соответствующей просьбой в Брюссель.

На вопрос, может ли Лондон изменить решение и все же остаться в Евросоюзе, Шиничи Иида ответил уклончиво: «Переговоры с ЕС проходят крайне тяжело. Мы прекрасно знаем, как трудно договариваться с европейцами. Любые переговоры – это искусство поиска компромиссов, поэтому я не очень сильно удивлюсь, если первоначальная позиция Лондона к концу переговоров изменится. Соглашение об экономическом партнерстве между Японией и ЕС очень сильно отличается сейчас от первоначальной позиции, которую мы занимали 4,5 года назад».

Тереза Мэй прекрасно понимает опасность ухода японских компаний с Британских островов. В прошлом году она совершила официальный визит в Японию, где встречалась с представителями деловых кругов Страны восходящего солнца. В Токио она получила заверения японского коллеги Синдзо Абэ, что он надеется на заключение аналогичного торгового соглашения с Лондоном после того, как Великобритания выйдет из Евросоюза.

В феврале британский премьер также председательствовала на круглом столе между самыми крупными японскими инвесторами и главными министрами своего правительства, среди которых находились канцлер казначейства Филипп Хэммонд, министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк и министр международной торговли Лиам Фокс. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map