Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коротко о главном — Америка падает

Коротко о главном — Америка падает


28-03-2018, 10:21 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (4 716)

Коротко о главном — Америка падает

С начала года американские финансовые издания уже трижды выходили с заголовками "Stocks End Worst Week in Years" - "На рынке завершилась худшая неделя за последние годы". А ещё ведь даже не апрель...

usa

Ой…

Причём, что характерно, каждый раз всё хуже и хуже, а коллапс всё никак не настаёт — каждый раз рынки от сваливания в пике спасает гонг (saved by the bell, окончание торгов в пятницу), а в начале следующей недели ручные спекулянты ФРС (с помощью вливания денег, которое я называю «скрытое QE») резко задирают индексы. Как говорил капитан Алёхин «Малыш, этот номер для фрайеров, я его уже сто раз видел».


Впрочем, сто рублей не спасут отца американской демократии. Потому что, вопреки святой уверенности большинства американцев, мир не вертится вокруг NYSE (Нью-Йоркской фондовой биржи).

Вчера, 26 марта 2018 года, на Шанхайской бирже наконец-то запустили торги нефтяными фьючерсами. Причём весьма активно — только за первые двадцать минут торгов было заключено 14 тысяч контрактов.

Китай вышел на первое место в мире по потреблению нефти (в 2017 году при потреблении в 610 млн. тонн КНР импортировал 420 млн. тонн нефти — при текущих ценах на нефть это почти 4 триллиона долларов), так что это крупнейший нефтяной рынок на планете, и торговля на нём в юанях неизбежно больно ударит по нефтедоллару.

Причём Иран и Венесуэла уже отказались от торговли нефтью за доллары, Нигерия торгует нефтью за юани с Китаем, а Россия пока тестирует систему торговли за рубли.

Другая неприятная для США новость — с 1 апреля китайцы намерены запустить санкции против США в ответ на введение Трампом таможенных и тарифных барьеров, а также ограничения ввоза китайских товаров. Пока никто не знает, что это будут за меры (китайцы держат это в секрете), но многие отрасли американской экономики, связанные с КНР, уже в панике.

По просочившимся намёкам, список американских товаров, которые подвергнутся ответным мерам, включает 128 пунктов.

А все эти американские биржевые индексы до сих пор не обвалились в ноль исключительно ввиду их полной, тотальной оторванности от реальной экономики. Они уже давно живут сами по себе, как и «рыночная капитализация».

Иначе бы никогда акции стабильно убыточной «Тесла» не стоили дороже, чем акции не менее стабильно прибыльной «Ford». Это нонсенс, бессмыслица.

Впрочем, даже виртуализация американских фондовых рынков не спасает от того факта, что нынешний график их динамики практически совпадает с двумя самыми тяжёлыми экономическими кризисами в истории США.

krindec
Что говорит нам ЗАПАДНАЯ экономическая наука? «Введение заградительных пошлин является признаком неэффективности экономики». Слышите, хомячки? Американская экономика неэффективна! Вас уже бомбит от этого факта?

Добавьте к этому, что американский бюджет глубоко дефицитный, и каждое повышение процентной ставки по «трэжерис» («сокровище», название американских долговых обязательств) на 0,25% ведёт к увеличению дефицита бюджета на дополнительные 50 миллиардов долларов. Скоро такими темпами «трэжерис» может превратиться в «трэшерис» (мусорище).

И Дони ещё снизил налоги для миллиардеров (для себя, любимого, и своих дружков), так что там ещё на несколько сотен миллиардов дырка образовалась.

А тут ещё свежий проект госбюджета США опубликовали. С рекордно высокими расходами на «оборону». Товарищ Путин, поздравляю, они включились в гонку вооружений! С их нынешним состоянием финансов — это окончательная смерть полудохлой американской экономики. Сколько бы они там не пытались дурить статистику и не включали банковские транзакции и спекуляции на бирже в ВВП.

Под сказочки о «российской агрессии» Соединённые Штаты собираются потратить на, кхм, «оборону» свыше 800 миллиардов долларов. Сразу видать «самую миролюбивую нацию на планете», вместе с её сотнями военных баз в десятках разных стран.

В то время, когда российские либералы-западники кричат «зачем тратиться на оборону? лучше раздать эти ракеты пенсионерам!», их объект вожделения и образец для подражания тратит рекордные суммы на военный бюджет, и это при том, что каждый шестой в США живёт на продуктовые талоны, а прямо в центрах крупных городов на тротуарах и в парках огромные палаточные бомжатники. Не в той стране либералы возмущаются, ой не в той.

Может кто-то хочет поспорить со мной, и рассказать, какие блестящие перспективы развития у Соединённых Штатов? Ну давайте, к примеру, назовите мне драйверы их роста, кому и что они будут продавать (особенно в условиях начавшихся торговых войн с ЕС и КНР)? Или что должно сподвигнуть производителей переносить производство в США, где нет ни подходящей инфраструктуры, ни редкоземельных минералов, ни в достаточном количестве квалифицированных рабочих?

Сами американские экономисты и аналитики пишут, что «подавляющее большинство нынешних вкладчиков пенсионных фондов вряд ли увидят обеспеченную старость». Это крайне неприятная для них реальность, избежать которой вряд ли удастся.

Лично я не знаю, как сохранить гегемонию США в мире и их текущий уровень потребления. Ни вместе, ни порознь. ИМХО это просто невозможно. Разве что пусть попробуют социалистическую революцию…

Александр Роджерс



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится134



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Sackshyne (29 марта 2018 05:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +6
    Цитата: ravensara
    Я с 70-х годов в партере, как начал сознательно читать газеты. Гегемон, как выпрыгнул со своего пентхауза, так и завис. Висит себе преспокойненько, иногда возвращается через окно в пентхауз хлебнуть шампанского. А вот у нас, похоже, одышка, никак выше второго этажа не поднимемся.


    Всё очень просто - сравните то, что было тогда, и то - что сейчас. США 70-ых - это мощная индустриальная держава, без всяких натяжек. Её падение началось с "рейгономики". Но и последняя не случайна - это был реальный выход из глухого тупика. "Рейгономика" оттянула катастрофу. Потом - весь "цивилизованный мир" лет 20 жил на разграблении советского наследия. После - пошли надувания пузырей. Лопнул один - тут же создаётся другой. Не будь этих гигантских пузырей - огромная денежная масса породила бы гиперинфляцию. Сейчас - усиленно грабят Африку, Ближний восток, а Европа - выкачивает последние соки из бывших соцстран. Но задел уже заканчивается.

    Я не даром сказал о том, что в финсекторе у США настоящие профессионалы. Тут я не шутил - они действительно при самых дрянных раскладах умудрялись выкручиваться. Допустим, за изобретение деревативов вообще нобелевку дали - это был серьёзный прорыв, оттянувший кризис на долгие годы. А это только один из инструментов, но была масса других, тоже изобретательных или даже гениальных.

    Ну и насчёт краха США и доллара в целом. Его не хочет никто - ни Китай, ни Россия, ни Евросоюз. Ибо прилетит всем, а мир и так на грани того, чтобы свалиться в штопор. А вот Россия всё это время подвергалась не просто давлению. Её грабили (90-ые), притесняли, обложили со всех сторон. Если бы Россия и Китай захотели сломить США - дело бы завертелось намного быстрее. Но, как бы это не звучала парадоксально, они всеми силами удерживали ситуацию (т.е. помогают своему конкуренту). Так что сравнение изначально неверное - Вы строите свою позицию на неверных предпосылках. В честной игре США давно бы пошло в разнос. Но Вы можете и дальше верить в отдышку России и всемогущество США, разочаровывать Вас не буду.

       
     


  2. » #6 написал: shamala (29 марта 2018 05:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -5
    Вся мировая торговля завязана на доллар. Локомотивом этого процесса является нефть. Сейчас процентов 80, а то и 90% нефтяной торговли происходит за доллар. Можно сколько угодно долго говорить о внутренних проблемах США, но пока есть нефть, вся мировая торговля будет работать на экономику США.

    Экономика США не упадет пока есть нефть! Шанхайская биржа - это, конечно, хорошо, но США тоже не станут сидеть сложа руки. ПРижмут трейдеров. Надавят на арабов и их деньги, и вся недолга.

    Мы, вон, много на питерской товарной бирже своей нефтью наторговали? А помните какие были лозунги? И тишина....

    Уйдет нефть - уйдет доллар. Других вариантов нет....

       
     


  3. » #5 написал: dida38 (28 марта 2018 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2252
    Рейтинг поста:
    +12
    Цитата: Асур
    Да уж, ждем ждем, а гегемон никак не свалиться, и ждать уже сил нет. Сижу в партере а спектакль все не начинается...

    Конечно из партера не видно. Лицо к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии. К счастью мне приходится наблюдать за Америкой изнутри. Как пример благосостояния страны всегда беру вокзал; Центральный желательно, в крупном городе. Просто потому, что приходится много ездить по миру, в силу разных причин. В моем случае сравниваю одесский ЖД с вашингтонским "The Union station".
    Уважаемый, вспoмните какие вокзалы были в вашем городе в 70е, тогда это был СССР, 90е после развала, 2017 год, наше время. Oтличненько. Такой срани и бардака, который можно увидеть сейчас на вашингтонском вокзале я не припомню, даже в самые лихие 90е годы в Одессе. Бомжей, наркоманов, различных проходимцев не сосчитать.
    В туалетах грязь и антисанитария. Внутри устроили "Лужники", как во времена Лужкова. Торговля чебуреками (читать, хот догами) бойкая, "барахолка юлием гудит". Особенно смешно наблюдать за сенаторами приезжающими из пригорода на работу в Капитолий, который находится в 15 минут ходьбы от "The Union station". Как они прячут свои алчные глазки, включают дурака, делают вид глубоко задумавшихся людей... Пытаются незаметно проскочить мимо "черножопых" деградантов. Ессно, вдогонку слышат трехэтажный "fuck you".
    Так, что автор прав. Гегемон развалится изнутри. Вопрос времени.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  4. » #4 написал: Misha135 (28 марта 2018 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    +9
    10 лет жду и надеюсь увидеть крах пиндосии за нашу Советскую родину

       
     


  5. » #3 написал: Jack (28 марта 2018 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Сравнение с пентхаузом некорректно. Здесь уместнее аналогия с преферансом. Вот, представим, соседи наши вчера резались, гора за 1000, а вист по 1000 баксов...
    И что, они утром будут делать????
    А утром они как нормальные люди снова идут за пивом и сигаретами и расписывают новую пулю. И для прикола вист делают по 10000. Ну отдыхают так люди! Ну кому какое дело, если они никому не мешают?

       
     


  6. » #2 написал: Sackshyne (28 марта 2018 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +19
    Цитата: Асур
    Да уж, ждем ждем, а гегемон никак не свалиться, и ждать уже сил нет.


    Как я уже не раз говорил - всё дело не в мгновенных показателях, а в динамике. Представьте, что Вы поднимаетесь по лестнице, и в текущий момент находитесь на втором этаже. А некий "небожитель" сбросился (возможно - не без помощи) из своего пентхауза, и на текущий момент как раз пролетает одиннадцатый этаж. Если брать текущий момент - он много выше Вас. А в динамике - Вы подниметесь в тот самый пентхауз и плеснёте шампанского в бокал, а "небожителю" - кранты.

    США - без преувеличения является большой и богатой страной, с реальной "подушкой" и кучей профи в экономической сфере (тут - ни слова сарказма, фантасты бы такого не выдумали, а им это удалось). Но у них на руках плохая карта. Тут уже профессионализм не поможет, природные законы не обманешь. Так что они, конечно, как могут, оттягивают конец, но процесс уже давно запущен, и понято - чем закончится.

       
     


  7. » #1 написал: Асур (28 марта 2018 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    -8
    Да уж, ждем ждем, а гегемон никак не свалиться, и ждать уже сил нет. Сижу в партере а спектакль все не начинается...


    --------------------
    Делай что должно и будь что будет.

       
     


    1. » #0 написал: ravensara (28 марта 2018 21:30)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 1458
      Рейтинг поста:
      -10
      Я с 70-х годов в партере, как начал сознательно читать газеты. Гегемон, как выпрыгнул со своего пентхауза, так и завис. Висит себе преспокойненько, иногда возвращается через окно в пентхауз хлебнуть шампанского. А вот у нас, похоже, одышка, никак выше второго этажа не поднимемся.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map